Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вот это грибы!
24 августа 2023, 18:00

Вот это грибы!



Обзор звонков и писем

А что за грибы, как вы думаете? Эти фотографии нам прислали жители Никольского. В траве на одной из улиц выросли вот такие грибы-гиганты. При разрезании одного из грибов – нежная белая пористая мякоть. Есть его не рискнули, просто подивились. Поспорили о названии. Как же величать таких великанов? Уважаемые читатели, может, вы подскажете? И вообще, год-то нынче какой грибной, какие щедрые дары преподнесла нам природа, какие обильные запасы грибов сушёных-солёных-маринованных-мороженых сделали многие жители! И молчат! Почему молчите, читатели, отчего не хвастаетесь, фотографии не высылаете? Ждём!

Дом заулыбался

«Наш дом построен в 1972 году. К юбилею Камышлова ему преподнесли настоящий подарок – за несколько дней подрядчик Николай Васильевич Карелин с помощником Владимиром Пшеницыным заменили в подъездах все деревянные окна на пластиковые. Подъезды наполнились светом, стало комфортно. Работы были выполнены по статье «капитальный ремонт» качественно и быстро. Наш старый дом заулыбался, а мы выражаем большую благодарность Николаю Васильевичу и Владимиру за их мастерство и ответственность», – пишет жительница дома № 21 по улице Максима Горького Татьяна Сергеевна Махова.

Спасибо докторам

Письмо от Людмилы Дмитриевны Михайлишиной пришло в редакцию в июле: «Через газету хочу выразить благодарность молодому доктору скорой помощи, фамилии его, к сожалению, не знаю. Я заболела, вызвала скорую, приехал молодой доктор, измерил давление, послушал меня и сказал: «Одевайтесь, поехали в стационар». В стационаре очень хороший медицинский персонал, работают быстро, с душой. Через девять дней поставили меня на ноги. Сейчас я дома». К сожалению, мы не знаем, кому именно выражает благодарность Людмила Дмитриевна, но, думаю, медработники свою пациентку узнали и поняли, что эти слова благодарности – для них.

Отличный праздник!

В редакцию позвонил житель села Галкинского Леонид Степанович Бородин и рассказал, как хорошо, весело, дружно прошёл день села. «Заведующая домом культуры Ирина Геннадьевна Чикунова организовала прекрасный праздник, Наталья Платоновна Чуркина и другие воспитатели с ребятами детского сада подготовили хороший концерт. Были на празднике жители из Квашнино, Кочнево, Куровки. Отличная была организована ярмарка изделий и выпечки – всё своими руками. Спасибо всем за добрый праздник!» – говорит Л.С. Бородин.

Приходите учиться игре на балалайке

Преподаватель Камышловской ДШИ № 1 по классу балалайки С.В. Прядеин пишет в преддверии нового учебного года: «Балалайка – это душа России, уникальный музыкальный инструмент, являющийся важным атрибутом русского народа. За свою историю балалайка пережила многое: её сжигали, но она восставала из пепла и триумфально покоряла Париж, её забывали, а она заставляла о себе вспомнить.

В нашей Камышловской детской школе искусств дети смогут познакомиться с этим удивительным инструментом, а многие обучающиеся уже осваивают его. На базе школы активно концертирует педагогический ансамбль народных инструментов «Дебют», где солирующим инструментом является балалайка. А как приятно наблюдать за мастерами, искусно владеющими различными приёмами игры на балалайке: мерцающее бряцанье, звенящее тремоло, разливные переборы и флажолеты…

Читайте также:  Встречи с хорошими людьми

Коллектив преподавателей народного отделения делает всё для того, чтобы дети могли увидеть, услышать и познакомиться с национальным инструментом, и, как показывает практика, при ближайшем знакомстве ребята почти всегда влюбляются в балалайку!

Мы ждём родителей с детьми, чтобы узнать этот удивительный инструмент и выбрать наставника-педагога, мастера игры на балалайке, задать волнующие вас вопросы и вдоволь насладиться звучанием самого русского инструмента!»

По следам сказочных героев

Весточка из Галкинского детского сада, пишет воспитатель Татьяна Викторовна Кочнева: «Мы все с детства любим сказки, они учат нас жизни, рассказывают о добре и зле. А вот насколько хорошо знают сказки воспитанники Галкинского детского сада, мы узнали в ходе литературной викторины «По следам сказочных героев», которая прошла у нас в середине августа. Ребята отправились в путь на ковре-самолёте в лесную чащу к Бабе-яге, которая украла все сказки. Сказочная героиня согласилась вернуть украденное при условии, что дети выполнят все её задания. Для начала нашим дошкольникам необходимо было отгадать загадки о сказках, сказочных предметах и героях. Следующее задание от Бабы-яги было «Кто чей друг», с которым участники справились великолепно. Затем ребятам нужно было из набора картинок составить последовательность сказки и отгадать название. Дети отвечали на вопросы, пересказывали, решали проблемные ситуации, собирали пазлы, играли в подвижные игры. Баба-яга не только вернула сказки, но и подарила ребятам раскраски. Литературная викторина прошла очень весело и задорно. Дошкольники остались довольны!»

Немного лирики

А закончим обзор писем стихотворением от нашего постоянного читателя, ветерана педагогического труда, камышловской поэтессы Людмилы Ивановны Невенчен.

Я русская

Мне нравится всё русское.
Русский лес и русский снег,
Озёра русские, поля,
Берёзы наши и земля.

 Шла я как-то полем спелым,
Слушала, как рожь мне пела
Про просторы золотые,
Про колосья наливные.

 Про труд крестьянский непростой,
Про неба синь над головой.

 Себя я чувствую частицей
Всего русского, родного.
Голова моя кружится
От восторга от такого.

 О, Русь, русинка я твоя,
Люблю тебя, страна моя!

На этом всё. Удачи, хорошего вам настроения.

Материал подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ
Фото жителей Никольского.
На фото. Эти фотографии нам прислали жители Никольского. В траве на одной из улиц выросли вот такие грибы-гиганты. Съедобные ли, интересно? Смотрю на них и думаю: в Камышлове – жемчужины купеческого квартала, в Никольском – тоже жемчужины, но временные, подаренные природой.

 

 

 

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.