Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сказы Бажова и рок-н-ролл «Чайфа»
24 августа 2023, 14:00

Сказы Бажова и рок-н-ролл «Чайфа»



20 августа в Екатеринбурге торжественно открыли Международный фестиваль университетского спорта

Сергей ОЗОРНИН

Очень приятно и немного волнительно быть свидетелем исторического события – церемонии открытия Международного фестиваля университетского спорта, которая состоялась 20 августа в конгресс-холле «Екатеринбург ЭКСПО». Погрузиться в праздничную, торжественную атмосферу, атмосферу дружбы народов, стать её частью.

Ещё до начала мероприятия отметил, что всё организовано на высоком уровне, хорошо обучены многочисленные волонтёры, готовые прийти на помощь в любую минуту. Они повсюду, приветливые, в фирменной оранжевой форме, работают на входах и выходах, встречают гостей и участников фестиваля, сопровождают студенческие делегации и даже предлагают сфотографировать тебя возле фотозон. Понравилось, что когда на церемонию прибывали спортивные делегации, выстроившись в фойе в живой коридор, девушки-волонтёры каждую из них встречали аплодисментами. Улыбки, радостные лица, селфи, рукопожатия…

И вот в переполненном зрительном зале – участники фестиваля, персонал спортивных делегаций, студенты вузов и спортивных школ Екатеринбурга, представители СМИ и почётные гости, среди которых заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Обратный отсчёт, видеоролик о Екатеринбурге, спорте и дружбе, и начинается представление стран и университетов – участников фестиваля. А их так много, что парад флагов вузов, который сопровождался диджей-миксом на марши Давида Тухманова и мелодии из советских фильмов, длился полчаса.

Игорь Левитин зачитал обращение президента России Владимира Путина, который пожелал участникам красивой бескомпромиссной борьбы, ярких побед и рекордов.

Представители от спортивного сообщества и бригады судей от имени всех спортсменов и арбитров произнесли торжественную клятву. Во время поднятия государственного флага прозвучало живое исполнение гимна России профессиональными артистами. Церемония сопровождалась красивыми яркими номерами в исполнении хореографических студий и солистов театра «Урал Опера Балет» и Уральского государственного театра эстрады. Прозвучала и официальная музыкальная композиция фестиваля. На сцене её исполнил Уральский молодёжный симфонический оркестр, дирижировал Дмитрий Филатов – автор произведения.

Читайте также:  Два дня бега

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко обратился к гостям с приветствием и объявил фестиваль открытым.

– Мы даём старт первому Международному фестивалю университетского спорта в гостеприимном Екатеринбурге! Здесь собрались представители 36 стран. Перед тем как объявить фестиваль открытым, нужно поблагодарить организаторов, губернатора, оргкомитет и, конечно, волонтёров! Желаю спортсменам побед на фестивале и незабываемых эмоций от пребывания в России! – сказал Дмитрий Чернышенко.

Министр спорта Олег Матыцин отметил важность наследия, которое фестиваль оставит для Екатеринбурга и Свердловской области:

– В Екатеринбурге создана уникальная инфраструктура. Здесь расположен один из ведущих российских университетов – УрФУ, и мы очень рады, что университет и город получили подарок в качестве проведения фестиваля и огромное наследие, которым будут пользоваться тысячи и тысячи студентов из Российской Федерации и всего мира.

Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что участники получат яркие эмоции от пребывания на фестивале.

Режиссёр церемонии открытия фестиваля – хореограф Илья Авербух. Ему удалось с помощью талантливых уральских артистов и современных технологий не только передать настроение спортивного праздника и гостеприимства, но и вплести в театрализованное шоу символы, мотивы и отличительные черты Среднего Урала: сказы Бажова, Свердловский рок-клуб, танец под рок-н-ролл группы «Чайф», представление талисмана фестиваля – соболёнка Кедри и видов спорта, заявленных в спортивной программе. Плюс шикарные видеоролики о России. Всё было сделано патриотично, феерично, с размахом.

Кстати

Международный фестиваль университетского спорта проходит в Екатеринбурге с 19 по 31 августа. Студенты из 36 стран борются за 197 комплектов медалей в 14 видах спорта.

Фото Сергея Озорнина.
На фото. Парад флагов, представление стран и команд университетов – участниц Международного фестиваля университетского спорта.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.