Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Впечатления. Все – хорошие
09 июля 2022, 18:00

Впечатления. Все – хорошие



Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Здравствуйте, читатели! Представляем обзор звонков и писем. Начнём с письма-гордости-благодарности земляку.

Железных дел мастер

Полина Серебренникова, методист по библиотечной деятельности МКУ «Западный ЦИКД и СД» пишет: «Среди жителей села Обуховского всегда было и есть много известных и талантливых личностей. Это и В.Д. Савин, и А.Н. Гладков, и Ю.М. Пономарёва и многие другие. А ещё это железных дел мастер – В.А. Колосов.

Многим жителям Камышлова и района посчастливилось побывать на экскурсии в кузнице Владимира Александровича, посмотреть не только на чудеса преображения куска металла в изящное изделие, но и увидеть огромную коллекцию старинных вещей.

Даже те, кто не бывал в кузнице Колосова, могут познакомиться с его работами. Так, например, железным кружевом, сделанным руками Владимира Александровича, украшен забор железнодорожной поликлиники, крыльцо здания администрации Камышлова, крыльцо Камышловского краеведческого музея. Смотришь на его работы и поражаешься, как из такого упрямого и холодного материала, сквозь гарь и копоть рождаются столь нежные и прекрасные изделия! Владимир Александрович словно волшебник! Недаром в народе говорят: «Копоть в кузнице останется, а народу чудо явится».

Принимайте благодарности

Звонок от Веры Ивановны Королёвой. Женщине 78 лет: «Я хочу поблагодарить фельдшера скорой помощи Оксану Оберюхтину и водителя скорой Анатолия Несытых. В конце мая эта бригада приехала ко мне на вызов, правильно поставила диагноз и госпитализировала меня в Екатеринбургскую больницу № 40. Крепкого вам здоровья, спасибо за помощь!»

Ангелина Ивановна Ожиганова, проживающая по ул. Куйбышева, 25 «а»: «Хочу от имени всех жильцов сказать спасибо соседу Алексею Попову и его детям Максиму и Ярославу. С октября во дворе нашего дома раскопана яма после ремонта теплотрассы. Ремонт закончился, а яму с тех пор так и не закопали. Мы обращались к депутатам городской Думы, но результата пока нет, а дети играют, это становится опасно. И Алексей Попов вместе с сыновьями в один из дней вышли и забросали эту яму землёй. Мы, пенсионеры, сделать ничего не можем, а он по своей инициативе всё сделал, за что мы ему очень благодарны!»

Отдыхаем весело и с пользой

Весточка из летнего оздоровительного лагеря при Аксарихинской школе. Речь идёт о социальном партнёрстве с детским садом пос. Восточный: «9 июня ребята из отряда «Почемучки» вместе с педагогами Л.В. Грачёвой и А.Е. Ковыряловой отправились в детский сад для проведения игровой программы, посвящённой Москве. Перед мероприятием ребятам рассказали об одной из достопримечательностей столицы – метрополитене. В игре приняли участие команды школьников и воспитанников детского сада. Мероприятие прошло весело и познавательно, всем очень понравилось. 16 июня детский сад вновь открыл двери для ребят из лагеря «Непоседы». Школьники провели мастер-класс «Из отходов в доходы» по изготовлению поделок из бросового материала. С помощью школьников ребята старшей группы смогли раскрасить картинки, вырезать их и собрать фигурки, используя пластиковые крышки от бутылок. В ходе мероприятия ребята создали экологический зоопарк. Сотрудничество обучающихся и детей детского сада – яркие моменты летнего отдыха!»

Читайте также:  Весна пришла!

Вести из Обуховского, к сожалению, автор неизвестен: «23 июня «Западный ЦИКД и СД» организовал для ребят-школьников большие пенные танцы. Дети танцевали, играли друг с другом, на их лицах читался неописуемый восторг и счастье. Кто-то строил фигуры из пены, некоторые лепили себе одежду и аксессуары, а кто-то удлинял нос и увеличивал уши. В общем, на мероприятии были воплощены все детские идеи и фантазии».

Пейнтбол – игра на выбывание

Старший специалист по работе с молодёжью Молодёжного центра Александр Шишкин – о спортивном мероприятий: «2 июля в пос. Восход на футбольном поле развернулась специальная площадка для проведения военно-тактической игры по пейнтболу среди молодёжи Камышловского района.

Открытие началось с построения команд. Директор Молодёжного центра К.Н. Койтов поприветствовал команды: «Это наша первая игра, но в будущем мы планируем проводить такие соревнования среди молодёжи нашего района регулярно. Тактическая игра является не только развлечением, но и несёт в себе важную военно-патриотичную составляющую».

Особенность игры, которая делает её притягательной – высокая степень реалистичности. При этом в ней нет «раненых» и «убитых», а только поражённые. Выбывает команда, потерявшая всех игроков.

В течение нескольких часов участники защищали честь своих команд. В итоге определились победители: 1-е место заняла команда Восточного сельского поселения; 2-е – команда Галкинского сельского поселения; 3-е – команда МВД. Командам-призёрам и победителю вручены памятные статуэтки, дипломы и медали. Благодарим всех за участие и желаем дальнейших успехов!»

Приютите котят

И последнее. У пожилой женщины, которая сейчас находится в больнице, остались два серых котика. Возраст – полтора месяца. Котята едят домашнюю еду, приучены ходить в лоток. Возьмите котят в добрые руки! Телефон 8-912-6823875, Людмила.

Уважаемые читатели, напоминаю, что наша акция «Кошкин друг, собакин друг» продолжается. Спасибо всем, кто оказывает помощь бездомным кошкам и собакам. Волонтёрам необходимы пелёнки и перчатки для передержки животных после операции по стерилизации. Очень нужны корм и лекарства для бездомных кошек, которых приютила одна сердобольная женщина (телефон для связи 8-912-6925282). Будем рады любой посильной помощи!

На этом всё, удачи!

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Железных дел мастер В.А. Колосов. Многие бывали на экскурсии в кузнице Владимира Александровича. В 2020 году сотрудники редакции также познакомились с творчеством кузнеца.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.