Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Время пускать ручьи
07 апреля 2022, 18:00

Время пускать ручьи



Елена ДУБЫНИНА

В первый рабочий день начавшейся недели и во второй день оттепели глава Камышловского городского округа А.В. Половников прошёлся по обновлённой улице Карла Маркса и отметил: ливневая канализация справилась с задачей – пешеходная зона сухая и чистая. Чего не скажешь о других улицах.

В тот же день, во второй половине, мы также прошлись по улицам Камышлова. Как и во многих городах, затопило талой водой не только окраины, но и центр. Сразу за зданием редакции видим работающую технику – трактор выгребает на обочину снег из канавы по улице Советской, чтобы вода быстрее уходила в так называемую банную канаву по М. Горького. Если этого не сделать, затопит и Ленинградскую, и Комсомольскую.

О том, что на многих участках пешеходам приходится выходить на проезжую часть, чтобы обойти громадные лужи, и говорить не стоит. В некоторые частные дома, например, по Энгельса, не зайти без резиновых сапог. Мы сделали фоторепортаж о том, как справляются камышловцы с последствиями таяния снега.

К сожалению, центральный сквер оказался затопленным. Ещё утром здесь и детская площадка утонула, и мостики, и тротуар. К моменту нашего визита работники уже успели пропустить большую воду, расчистив вручную канавы. Но воды у мемориала оставалось ещё много.

– Не справляется ливневая канализация? – спрашиваю мужчин с лопатами.

– А она здесь есть? – отвечает один из них. – Воды ещё много идёт с Торговой, на той стороне, где дорога, вода стекает на газон и идёт по плитам к этой канаве через весь парк, потому что там нет ливнёвки. Надо её делать и с той стороны, и здесь дополнительно. К тем, кто сквер делал, много вопросов – смотрите, яма на яме, вода так и будет всегда стоять, потому что и ливнёвок толком нет. Нашли одну, так хоть с детской площадки вода ушла. Зато с таким сквером у нас работа всегда будет!

Повернув за «Качалку» у стадиона, увидели Сергея Ситникова с метлой в руках – директор фитнес-клуба «осушает» тротуар, прочищая канаву, которую осенью 2020 года расширили и углубили для более эффективного отвода паводковых вод с улицы К. Маркса. Но, к сожалению, не укрепили, не сделали лоток. Тротуар вдоль дома по Энгельса, 179 всё больше рушится, местами уже «смыло» порядка 40-50 сантиметров асфальтового покрытия.

Читайте также:  На УИЗе рвались сети

Прошли мы и по Энгельса, Маяковского, Ленинградской, М. Горького. Где-то лужи обошли по сугробам, начерпав воды, где-то по дороге…

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Работникам МКУ «Центр городского обслуживания» пришлось вручную пропускать воду по канаве в центральном сквере.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.