Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Время выбора профессии
05 мая 2018, 14:00

Время выбора профессии



В техникуме промышленности и транспорта обучают специальностям, востребованным на рынках труда России.    

Весна – это не только пора экзаменов для выпускников школ, но и время для профессионального самоопределения. Камышловский техникум промышленности и транспорта в 2018 году предлагает для абитуриентов новые направления обучения.

Автотранспортные предприятия, станции технического обслуживания и мелкие автосервисы испытывают потребность в профессиональных кадрах. Специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» – для тех, кому нравится ручной и механизированный труд, работа по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта. Для студентов оборудованы специализированные лаборатории, автомастерская, оснащённая постом компьютерной диагностики и технического осмотра автотранспорта, шиномонтажным оборудованием.

Специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» готовит техников, которые могут работать на разных должностях в структуре ОАО «РЖД», в частности, на Свердловской железной дороге. Студенты учатся производить техническое обслуживание и ремонт подвижного состава железных дорог, а также получают рабочую профессию «Помощник машиниста электровоза». Всё это происходит при взаимодействии с эксплуатационным локомотивным депо Камышлов – структурным подразделением Свердловской дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД».

Новое направление – «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» – будет интересно выпускникам 11-х классов. По окончании обучения присваивается квалификация «Техник». Областью профессиональной деятельности является проектирование и строительство железных дорог и инженерных сооружений объектов железной дороги, текущее содержание пути, ремонт и реконструкция устройств путевого хозяйства.

Стоит отметить, что следующие четыре программы подготовки входят в топ-50 самых востребованных специальностей и профессий в России.

Специальность «Сетевое и системное администрирование», квалификация – «Сетевой и системный администратор». Студенты получат знания и умения в области проектирования сетей, организации сетевого администрирования, обслуживания объектов сетевой инфраструктуры. Сетевое оборудование лабораторий техникума позволяет развёртывать виртуальные системы информационной инфраструктуры предприятия, включающие рабочие станции, серверы и сетевое оборудование, а также основные сервисы, такие, как службы каталогов, резервного копирования, почтовые и другие прикладные сервисы. На сегодняшний день сетевой администратор востребован на предприятиях любой сферы деятельности.

Для студентов специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» оборудован сварочный участок»
Специальность «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», квалификация «Техник – механик». Работа такого специалиста связана с обеспечением производственного процесса: соблюдением технологического режима, эксплуатацией, ремонтом и техническим обслуживанием промышленного оборудования. В техникуме оборудован сварочный участок и обновлено оборудование слесарной мастерской. Во время обучения студенты осваивают рабочие профессии: слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, сварщик. Выпускники востребованы на промышленных предприятиях Уральского региона (в Камышлове это электротехнический завод).

Читайте также:  Победительница поедет в «Артек»

Гостиничный сервис в Свердловской области является перспективным направлением деятельности. На территории Камышлова и района находятся санаторий «Обуховский», около десятка гостиниц и кемпингов, которые оказывают услуги по размещению и проживанию гостей. Специальность «Гостиничное дело» формирует у выпускников знания и умения по обслуживанию посетителей в гостиницах, туристских комплексах и других средствах размещения, текущей деятельности службы питания, бронирования и продаж. Для этого в учебных лабораториях оборудован гостиничный номер, зона администратора, хозблок, учебный бар. После окончания обучения выпускникам присваивается квалификация «Специалист по гостеприимству». В рамках освоения специальности предусмотрено получение рабочей профессии «Горничная».

В современном мире любое продвижение на рынке товаров и услуг осуществляется посредствам рекламы и рекламных продуктов. Профессия «Графический дизайнер» специализируется на разработке дизайна журналов, рекламы, упаковки и веб-дизайне. В рамках этой сферы возможны разные варианты трудоустройства в качестве дизайнеров, художников-оформителей, специалистов по допечатной подготовке, шрифтовому оформлению, наборщиков, художников шрифтов, специалистов по обработке изображений, иллюстраторов, художественных директоров, заведующих производством, специалистов по цифровой печати, упаковке дизайнеров информации, издателей. Для подготовки графических дизайнеров созданы кабинет-мастерская цветоведения, дизайна, рисунка и живописи, окраски и росписи, лаборатория-мастерская графических работ и макетирования; компьютерного дизайна и верстки; мультимедийных и видеотехнологий; художественно-конструкторского проектирования и графических работ.

В жизни человеку приходится постоянно повышать квалификацию или обучаться новому. В нашем техникуме можно получить специальность, которая станет профессиональным стартом в карьере.
Наши координаты: Камышлов, ул. Энгельса, 167, тел. 8 (34375) 2-44-19.

Ольга СТЕПАНОВА, старший мастер техникума промышленности и транспорта


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.