Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Все изменения – на пользу
20 декабря 2022, 16:00

Все изменения – на пользу



В этом учебном году по распоряжению президента Российской Федерации и министра просвещения произошли существенные изменения: неделя начинается с выноса государственного флага. Флаги России и нашего образовательного учреждения выносят лучшие ученики каждого класса по очереди.

Мы встретились с руководством и педагогами школы № 3 и узнали, какие ещё изменения нашли отражение в плане воспитательной работы.

Ирина Геннадьевна Третьякова, директор школы:
– В этом году все темы «Разговоров о важном» нам предложены Министерством просвещения Российской Федерации. На этом курсе дети знакомятся не только с традициями России, но и с теми событиями, которые происходят у нас в стране. Они выражают своё отношение к этим событиям, высказывают мнение, то есть участвуют в тех процессах, которые происходят в стране. На этих занятиях школьники получают дополнительную информацию, которая пригодится им потом на государственной итоговой аттестации, потому что очень многие вопросы закладываются в контрольно-измерительные материалы на экзаменах.

Марина Александровна Хохрякова, зам. директора школы по УВР:

– С введением новых стандартов появилась ещё одна цель образования – это воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей. И, соответственно, в плане воспитательной работы появилось много мероприятий, которые связаны именно с развитием личности и воспитанием патриотизма, воспитанием именно тех ценностей, которые заложены в семье, которые являются, наверное, высоконравственными идеалами. В плане воспитательной работы появился новый курс внеурочной деятельности, который называется «Разговоры о важном». Его ведёт каждый классный руководитель в понедельник утром, самым первым уроком. Этот курс разработан Министерством просвещения России. Разработка длилась в течение нескольких месяцев до начала учебного года. Был создан форум классных руководителей, который также называется «Разговоры о важном». На этот форум были приглашены как дети, старшеклассники, так и классные руководители, педагоги-предметники. Именно они и, конечно же, представители министерства обсуждали темы для разработки курса.

Читайте также:  Как нам обустроить наш дом

Ирина Петровна Подкорытова, учитель истории и обществознания, классный руководитель 11 «а» класса:

– Курс направлен на то, чтобы воспитать в детях патриотизм, любовь к Родине. Надо сказать, что большой проблемой становится то, что многие ребята считают, что наше государство плохое, отсталое и стремятся в будущем уехать за границу. Эта позиция объясняется элементарным незнанием истории своей страны, культуры. Допустим, не знают великих учёных, деятелей разных направлений, поэтому считают Россию хуже других стран, но это совершенно не так! Наша страна великая! Считаю, что этот курс очень нужен, так как я воспитывалась в Советском Союзе, и нас учили любить свою великую Родину. И сегодня, когда кто-то говорит: «Фу, какая страна…», – мне очень обидно, и я свою задачу как педагога вижу в том, чтобы мои любовь и уважение к Родине передать детям.

Нина Александровна Туркина, учитель математики, классный руководитель 9 «б» класса:

– На курсе внеурочной деятельности мы вместе с ребятами разобрали много интересных фактов, поговорили о роли мамы в жизни каждого человека, о том, как желательно праздновать этот день, как подготовиться к этому празднику. Ребятам запомнились разговоры о советском учёном К.Э. Циолковском, о толерантности, об отношениях между людьми разных национальностей. Это время, проведённое вместе с классом, позволило продуктивно поработать, обсудить точки зрения, прийти к компромиссу. А ещё эти занятия позволяют больше общаться, узнавая друг друга, а значит, и сплотиться.

Учащиеся школы считают, что введённые изменения объединяют их и воспитывают уважительное отношение к культуре и истории страны.

Тимофей БАЧУРИН, Максим ЖУЙКОВ, Эллина БЫКАСОВА, Анна БРОНСКИХ, Элен ВАРДАНЯН, Ксения КАРАСЁВА, Валерия БРАГИНА, юнкоры пресс-центра школы № 3

Фото: Утро каждого понедельника начинается с выноса флагов России и школы и «Разговоров о важном».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.