Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 февраля 2016, 10:00

Встречи с Чарли Чаплиным



charli-chaplinГод кино

На большом экране фильмы с этим ни с кем не сравнимым актёром мне посмотреть как-то не удалось. Зато я с удовольствием наблюдала за смешным маленьким человечком, когда гостила у папиного двоюродного брата в другом городе.

Дядя Боря организовывал просмотр кинофильмов прямо на дому. В каморке был установлен аппарат, на него навешивалась катушка с плёнкой, а вместо экрана – побелённая стенка напротив каптёрки, как они называли маленькую комнатушку без окон типа кладовки.

Обычно после ужина все домочадцы и гости рассаживались кто на диван, кто на стулья, а кто и на пол. И ждали, когда застрекочет крутящаяся плёнка. Сначала на стене всё прыгало, сияло и гасло, но потом устанавливалась чёткая картинка, и мы с неизменным любопытством следили за весёлыми приключениями героя.

Запомнилось почему-то только одно кино с Чаплиным – «Огни большого города». Хотя их было несколько, и мы каждый раз выбирали, какое будем смотреть.

Кстати, этот аппарат до сих пор жив, он хранится как реликвия. В начале 90-х мой дядя даже демонстрировал на нём кино внукам. В том числе самый любимый им самим фильм «Вождь краснокожих».

 

Что касается моего посещения кинотеатров, то началось оно с… детской комнаты. Была такая в кинотеатре «Октябрь». Насколько я помню, вход в зрительный зал был направо от фойе, а комната, где родители могли оставить на время фильма маленьких детей, – прямо. За малышами присматривал воспитатель. Здесь имелись игрушки. Мне запомнился деревянный столик с выступающим над ним зеркалом. Может, именно благодаря ему я охотно расставалась с родителями и без слёз оставалась в комнате с игрушками.

Читайте также:  Время «Маленькой Веры»

А где-то в конце 60-х у нас (первых из соседей) появился малюсенький телевизор, и кино друзья порой стали приходить смотреть к нам домой.

Елена ДМИТРИЕВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. В детстве ярким событием были фильмы с участием Луи де Фюнеса.
    smile

  2. ljudmila:

    @ Guest:
    Это точно!От хохота съезжали со стула!Мимика у него бесподобная!
    А как наша аудитория воспринимала индийские фильмы!Это было что-то!
    Женщины все поголовно выходили в рыданиях!Смешно,конечно,но сейчас редко какой фильм вызовет такой всплеск эмоций. smile

  3. Люблю комедии. smile
    Боевиков и ужасов в 80 — 90-х в реальной жизни насмотрелся. sad

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.