Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 апреля 2015, 18:00

Вся жизнь великого вождя…



AGZ_0877Дата

В этом году отмечается 145 лет со дня рождения В.И. Ленина. И хотя прошло столько времени, но это имя по-прежнему на слуху, не замолкают и споры по поводу личности этого человека и его дела. Но как бы ни относились к этому историки, политики, обычные люди, но 22 апреля – это уже историческая дата.

И говорить подрастающему поколению о событиях тех лет, об Ульянове-Ленине нужно и важно. Потому что не стоит растить детей в неведении, незнании своей истории. Ведь Ленин – это не «название улицы», а руководитель первого в мире государства, построенного на основе принципов социализма.

Настоящее имя – Владимир Ильич Ульянов (Ленин – это псевдоним), был выходцем из обедневшей семьи астраханских мещан. В семье было шестеро детей. Самое большое потрясение – казнь через повешение его старшего брата Александра. Это событие, наверняка, и предопределило развитие политических взглядов Володи.

Потом была учеба в Казанском университете, участие в различных марксистских кружках, создание социалистической партии РСДРП, газеты «Искра», которая выпускалась за рубежом, подготовка к Октябрьской революции. За эти годы в судьбе Ульянова-Ленина были многочисленные аресты, ссылки, эмиграция. Но ничто не отвратило от первоначальных идеалов, мечты видеть страну свободной и счастливой.

Что бы мы ни говорили, судьба Владимира Ильича не была лёгкой и завидной. И, наверное, нужно отдать должное человеку, вся жизнь, все стремления которого были связаны только со своей Родиной, её благополучием.

Чтобы прикоснуться к своей истории, городской комитет КПРФ приглашает жителей города и района 22 апреля к 13 часам на возложение цветов к памятнику вождю.

Читайте также:  «Двое в комнате. Я и Ленин – фотографией на белой стене»

Елена ЩИГОРЦОВА, сторонник Коммунистической партии Российской Федерации


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 57 комментариев
  1. Даже современным коммунистам уже не интересен вождь. Только СМИ время от времени подогревают к нему интерес.

  2. Пиковая дама:

    Новое время — новые вожди.
    Лучше бы похоронили человека как полагается.

  3. Ded:

    Не сильно ли она круто завернула про Астрахань и мещан. Родился Ленин в Симбирске, отец его заслужил дворянство себе и потомкам. Про каких обедневших астраханских мещан она вещает? Но верно, то что, в истории он отпечатался навечно.

  4. Показательно! Так сторонники коммунистических идей знают историю.

  5. Ded:

    @ Guest:
    Специально неправильно написала, чтобы перепроверять начали, а за одним и прочитали. Но сейчас лучше в его биографию не вникать, кроме отредактированной Институтом марксизма-ленинизма хрестоматийной версии, сейчас опубликовали кучу фактов, которые идут вразрез с этой версией. «Скелетов в шкафу» там куча.

  6. sokol:

    @ Ded:
    Плохо вы товарищ историю знаете
    Отец Владимира Ильича Ульянова-Ленина — Илья Николаевич Ульянов родился в 1831 году в Астрахани, последнее время работал директором народных училищ Симбирской губернии. Его отец Николай Васильевич Ульянин астраханский мещанин, работавший портным-ремесленником (из крепостных). Мать Анна Алексеевна Смирнова дочь астраханского мещанина. Так что где вы здесь увидели дворянские корни?

    Здесь все просто коль не знаете истории то легко ею спекулировать, повернув той стороной которой выгодно ее показать. Каждый исторический факт, событие, личность можно рассмотреть с нескольких точек зрения, при этом извратив и перевернув.Особенно если народ плохо знает, вникает в это историческое событие. И соответственно изложить и представить, что обычный обыватель примет это за чистую монету!

    Андрей Савельев
    Плохо статью читали — «Чтобы прикоснуться к своей истории, городской комитет КПРФ приглашает жителей города и района 22 апреля к 13 часам на возложение цветов к памятнику вождю
    Надо было прийти и послушать а потом делать выводы

  7. Ничего нового. Коммунисты так и будут носиться с Ульяновым как с писаной торбой, потому что за столько лет новых авторитетов не появилось.
    Умрут настоящие большевики и умрёт вера в равенство и братство всех народов, останутся только радикалы из молодой поросли которые приватно понимают коммунистические идеи, новые, так сказать, Шариковы.

  8. натали:

    @ Guest:
    а я вот хотела бы опять в СССР жить в 70-80 годах когда более было заметно равенство народа, чем теперь

  9. Добро пожаловать в Северную Корею, Вьетнам, Континентальный Китай, Кубу и т. д.
    Человек сам выберет где ему жить. Всё в ваших руках.

  10. натали:

    @ Guest:
    живите где хотите, а я хочу жить в России как во время СССР когда учиться,лечится можно было бесплатно, работы было много и было из чего выбирать, да дефицит, но товары качественные и продукты натуральные, когда приходили в магазин где была колбаса так слюнки текли от запаха. Когда фрукты покупали сумками а не 1 или 2 для детей. Когда без страха отпускали детей гулять. И когда у детей были какие-то идеалы. Мне бы хотелось чтобы мой ребенок знал истории России и мог ее гордится

  11. Я хочу жить в России как в Швейцарии.
    То что хотите вы это обычная халява.

  12. Ded:

    @ sokol:
    Биографией Ленина меня пичкали с детского садика и до окончания института, так что, я может быть не разбираюсь в какой-нибудь 35-й династии фараонов, но в биографии Ленина для меня белых пятен нет. Родился он в Симбирске, где жили его отец и мать, значит Астрахань здесь не при чём. Отец Ленина был директором народных училищ, считай министр образования Симбирской губернии, мать Ленина была дочерью врача, надворного советника, что равно званию подполковника, это я о бедности происхождения.
    Если говорить о том, что он выходец откуда-то там, то глубже отца и матери нет смысла погружаться, а то можно дойти до обезьян или Адама и Евы. Сам он своего происхождения не стеснялся и никому не приходило в голову выставлять его кондовым крестьянином или как у вас – бедным мещанином.
    «Я тоже помещичье дитя», — говорил Ленин. В официальных бумагах Владимир Ильич обозначал свое звание как «потомственный дворянин» или «дворянин Владимир Ильин Ульянов». Дворянство было высочайше пожаловано его отцу, Илье Николаевичу.
    Любопытно, что от своего происхождения Владимир Ильич не отрекался и после революции: в анкете 1922 года на вопрос о происхождении он коротко ответил «дворянин».

  13. Пиковая дама:

    натали писал(а):

    Когда фрукты покупали сумками а не 1 или 2 для детей.

    ага.. помню. Как то родители бананами затарились. Ё моё! Шкаф откроешь, а там… бананы лежат.. битком. Да зелёные-то laugh Но зато битком! Ну а как жеж.. продают надо брать, что продают. Потом жеж может и не быть.. *PARDON*
    Ой нее. Я теперь лучше килограммчик… Но желтеньких smile

  14. натали:

    @ Пиковая дама:
    если денег хватит то и килограмм можно взять, но вот в нынешнее время с ростом цен скоро только на хлеб будет хватать

    @ Пиковая дама:
    может быть еще Африка нам гум.помощь бананами привезет. россиия всем помогает только про своих забывает.

  15. ljudmila:

    @ Ded:
    Честно признаюсь,ждала,что же Вы ответите Соколу на его упрёк в незнании истории и,в частности биографии Ленина.Ваш минирефератик пополнил знания о вожде,спасибо.Лишний раз убедилась,какой Вы интересный человек.

  16. Korr:

    натали писал(а):

    да дефицит, но товары качественные и продукты натуральные, когда приходили в магазин где была колбаса так слюнки текли от запаха.

    а я лично не хочу ходить и клянчить дефицыты по знакомым, как во времена СССР.
    Пришел , увидели и купил, что сейчас и наблюдаем, а то что денег не хватает на 1кг бананов , дак это уже проблема частная, а не всей России поголовно.
    а колбаса и щас есть вкусная, не надо брать ту которая по 70 руб за кг smile

  17. Пиковая дама:

    натали писал(а):

    но вот в нынешнее время с ростом цен скоро только на хлеб будет хватать

    Можно подумать в 80е у всех на всё хватало smile Не верю. Ибо знаю.
    Нее. В то время однозначно не хочу. Чет как-то сахар по талонам не хоца.
    Korr писал(а):

    Пришел , увидели и купил, что сейчас и наблюдаем

    Да и сейчас хоть есть возможность заработать. Кому надо — тот зарабатывает. А раньше 80-120р. — предел. Зарабатывать больше либо не позволят, либо сами не будут, потому как жить богато — смертный грех.
    В то время автомобиль был роскошью, тогда как сейчас всего лишь средство передвижения для многих smile Наблюдаю в час пик — тротуары пустынны, а на дорогах пробки. в Камышлове(!) пробки. Что говорить… плохо живем))
    Перестраиваться надо. В любом случае как раньше уже никогда не будет. Теперь как потопаешь так и полопаешь. Многие это поняли и пробиваются. Но для многих до сих пор не хватает дяди, который будет делать всё за них, даже думать. По нему и скучают..

  18. Korr:

    Пиковая дама писал(а):

    Но для многих до сих пор не хватает дяди, который будет делать всё за них, даже думать. По нему и скучают..

    всё верно!
    ностальгируют по 80-м те, кто жил у «кормушки» и был
    привилегированным к директору завсклада или начальником горкома , обкома и т.д..

    простых работяг тех лет и их детей фиг заставишь вернуться в 80-е laugh

  19. Пиковая дама:

    Korr писал(а):

    простых работяг тех лет и их детей фиг заставишь вернуться в 80-е

    ага, а еще особо ностальгирующие понарасскажут детям-то своим «как оно хорошо было» мозга позас*ут однобокой информацией, а те и рады стараться с плакатами на болотной.
    Уяснить надо одно — никогда простой люд лучше «царей» не жил и жить не будет. В книжках всё помню про Ленина читала, что он сахар детям раздавал. А у меня вопрос он сам-то его где брал?

  20. Korr:

    Пиковая дама писал(а):

    А у меня вопрос он сам-то его где брал?

    в «закромах Родины» laugh

  21. Пиковая дама:

    @ Korr:
    вот видишь как хорошо было тем кто «к Родине» ближе… а тем, кто ближе к ее закромам еще лучше laugh Думаю так было, есть и будет при любом режиме smile

  22. Всегда зависело от длинны цепи до кормушки.

  23. Ded:

    @ Пиковая дама:
    Движуха на Болотной никакого отношения к экономическим вопросам не имела. Там была тема нечестных выборов, зачем к этой теме притягивать за уши ностальгию по прошлому. Пусть выборы будут такими прозрачными, чтобы ни у кого не возникло ни малейшего подозрения на фальсификацию, тогда и Болотных не будет. Чуть что, Сталин плохой, а сами делают как говорил и делал Сталин: «Выигрывает выборы тот, кто считает голоса». Что касается царей, то «простой люд» с царями очень любит разбираться, терпят,терпят, а потом как разберутся. В истории очень много таких примеров.

  24. Ужасно если большинство думает именно так.

  25. Видимо так заставляют думать опубликованные намедни в СМИ личные финансовые отчеты наших главных чиновников правительства и иже с ними.

  26. натали:

    @ Korr:
    даже колбаса более 300 рублей такая что кошки не едят. А такие продукты которые в магазине если вас устраивают то это дело лично ваше. По мне лучше дефицит но качественных без ГМО и консервантов, и в СССР не было голодных как сейчас

    @ Пиковая дама:
    сейчас зарабатывает тот кто научился воровать, у нас в Камышлове только такие и живут безбедно, остальные выживают

    @ Korr:
    я простое дитя рабочих 80-х когда нас детей работников завода вывозили на море, в лагеря. Родители работали и зарабатывали по тем временам неплохо, квартиру получили, машину по очереди купили, у нас было хорошее детство. А сейчас, ребенка вывезти на море решаем с мужем, что если всей семьей то тогда после отпуска жить как будем, вот и ездим по очереди с ребенком. А в 80 родители со мной и по путевкам в санатории РосСии ездили.

  27. RAZ:

    Пиковая дама писал(а):

    а те и рады стараться с плакатами на болотной

    Вы хоть бы поинтересовались, о чём на Болотной гутарили

    натали писал(а):

    всем помогает только про своих забывает.

    точно. Смотрю тв: двадцать какая-то по счёту колонна с гуманитаркой в Донецк и Луганск стартанула, два грузовых борта с техникой и опять-таки со жратвой и медикаментами в небо упорхали в направление Непала. Сижу и думаю, а Хакасия уже «в шоколаде»?

    Пиковая дама писал(а):

    Теперь как потопаешь так и полопаешь.

    Вы реально так думаете? То есть вы полагаете, что те, кто живут на 12 тысяч в месяц — а таких, наверное, пять шестых России — медленно «топают»? Вами в Вашей же фразе был спорота фигня. Иначе, фигнню вы спороли. Конечно это — ваше мнение. Только Вы его учителям, профессорам в университетах, медсёстрам, врачам и миллионам нищенски оцененных представителям многих профессий своё мнение не говорите. Затопчут как царя smile

    @ натали:
    Соглашусь во всём, хотя нужды не испытываю. Но считаю, что те времена были более добрыми во всех отношениях. Те времена, когда слов «парашют» писалось через «ю» и никак иначе, Те времена, когда род слова «кофе» был исключительно мужским. Те времена, когда не таскали учителей по прокуратурам за то, что они привлпекли ученика к уборке в том классе, где он просиживает свой зад. Те времена, когда врача не судили и не давали срок за то, что она облегчила страдания онкобольному и дала лишнюю ампулу снимающего боль наркотика. Те времена, когда не бегали, как обосравшиеся, в поисках более дешёвого на пять рублей, а было три ценовых пояса по стране. И все знали, что и в близлежащем гастрономе яйца стоят столько же, что и яйца в магазине на окраине города. Те времена, когда заплативших за строящееся жильй честно заработанные деньги не обманывали и не «кидали», не боясь наказания. Этот список можно бесконечно продолжать. И, думаю, но перевесит килограмм жёлтых бананов.

  28. Как раньше так и сейчас были бедные и богатые, приближенные и отвергнутые.
    Ничего не изменилось.
    Уверен. Давно живу!

  29. RAZ:

    Если бы все были равны, тогда бы мы жили в ОАЭ laugh Но, если серьёзно, такого количества нищих — и в плане благосостояния, и в плане интеллектуального уровня — в советские времена не было.

  30. Жили в промышленной зоне, заводской посёлок, никому такого равенства не пожелаю.
    Что же тогда так легко рухнул такой всеми любимый порядок.

  31. RAZ:

    У «Горбатого» спросите.

  32. Опостылела народная власть. Вот и весь сказ.

  33. Разговоры ничего не изменят.

  34. Если не можете ничего изменить то нечего трепаться. *MACHO*

  35. RAZ:

    Можно позатыкать всем рты, но думать-то людям как запретишь?

  36. Силой мысли только фокусник может предметы двигать.

  37. RAZ:

    Вот мы и вернулись к Ленину. Наглядный пример фокусника.

  38. Ded:

    @ Андрей Савельев:
    «Идея, овладевшая массами, становится материальной силой.» (c)А что такое идея, как раз трёп и есть, но, если вспомнить, какие события предшествовали Октябрьской революции, например, или Великой французской, то везде мы увидим как трёп привёл к взрыву. Декабристы разбудили Герцена, Герцен грохнул в «Колокол» и разбудил Чернышевского, Чернышевский задал вопрос «Что делать? «, на него решил ответить Ленин, приняв на вооружение теорию Маркса-Энгельса.
    Трёп-это по другому инакомыслие, если бы трёп был таким безобидным занятием, то не создавали бы госорганы для борьбы с ним и систему пропагандистов и агитаторов, чтобы одним трёпом противостоять другому трёпу.

  39. Перефразируя Ленина 1912 года
    Офисные хомячки так-же далеки от народа как в своё время декабристы.

    Осталось подождать, лет 100 smile
    Сам же Ленин всего лишь оказался в нужное время в нужном месте не без помощи врагов России.

  40. Ded:

    @ Андрей Савельев:
    Быстро только кошки родятся (С).

  41. Власть советов не дотянула до сотни благодаря кухонным разговорам. laugh

  42. Ded:

    @ Guest:
    По крайней мере, когда она посыпалась, никто не вышел её поддержать.

  43. К чему тогда сейчас слёзы лить о безвозвратно утраченном прошлом.
    Аминь!

  44. Плод воспоминаний о беззаботном детстве и молодости. *BRAVO*

  45. Не далеко от истины laugh

  46. Ded:

    @ Guest:
    О том хорошем, что было присуще тому строю, можно и полить слёзы, о плохом не надо. Кто по-умнее, взяли хорошее от Советской России, добавили капиталистическую заинтересованность в результатах труда и получили, например, шведский социализм. Если разобраться, то Горбачёв в том направлении и собирался двигаться. При нём даже директоров предприятий выбирали на собрании. Сейчас всех собак на него вешают, а если вспомнить, то не сказать, что он что-то плохое задвигал.

  47. Андрей Савельев писал(а):

    Плод воспоминаний о беззаботном детстве и молодости

    «Беззаботном» — ключевое слово. *DANCE*

  48. Korr:

    натали писал(а):

    даже колбаса более 300 рублей такая что кошки не едят.

    про ваших кошек мне точно дела нет, им после вискаса уже и натур продукт в лом есть, так что это не показатель жизни

    натали писал(а):

    По мне лучше дефицит но качественных без ГМО и консервантов, и в СССР не было голодных как сейчас

    ну может кому то и нравилось и нравится «с поклоном ходит к барину», мне лично — нет.

    натали писал(а):

    А сейчас, ребенка вывезти на море решаем с мужем, что если всей семьей то тогда после отпуска жить как будем, вот и ездим по очереди с ребенком. А в 80 родители со мной и по путевкам в санатории РосСии ездили.

    не вижу проблем в поездке хоть на море, хоть за границу (чего не скажешь про СССР.) а холява развращает ! smile

  49. Николай:

    не вижу проблем в поездке хоть на море, хоть за границу

    Проблема одна-деньги,вернее их нехватка.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.