Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Хлебушек родной!
14 ноября 2020, 10:00

Хлебушек родной!



В жизни каждого человека есть понятия, ценность которых ни в чём не измеряется: это мама, мир, солнце, воздух, земля. К ним можно отнести и хлеб. В нашей стране к хлебу всегда относились бережно. Это главное блюдо на столе, без которого в старину за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен. Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова», «Хлеб дороже золота и алмазов».

Но, к сожалению, не все ребята нашей группы бережно относились к хлебу. Поэтому мы решили уделить внимание следующим вопросам: всегда ли мы дорожим хлебом? Всегда ли помним цену хлеба, цену того труда, который вложен в его создание?

Для этого в старшей группе «Ромашка» Обуховского детского сада мы разработали и реализовали проект «Хлебушек родной!», цель которого – формирование и систематизация представлений ребят о хлебе, процессах его выращивания и изготовления, воспитание бережного отношения к хлебу.

В рамках проекта мы подобрали книги, иллюстрационный материал, презентации «Откуда хлеб пришёл», «Хлебные профессии». Провели беседы, разучили стихотворения, познакомились с пословицами, поговорками и загадками о хлебе. На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети с удовольствием рисовали колоски, лепили булочки, рогалики, пирожки и выполняли коллективную композицию «Золотые колоски». Ребята совместно с родителями выполнили чудесные картины из макаронных изделий и крупы. Все участники отмечены грамотами.

В ходе эксперимента по смешиванию воды, муки и соли дети узнали, как получается тесто, какие виды теста бывают. Сами попробовали замесить песочное тесто, и с помощью формочек создали разнообразные фигурки. Очень интересным и познавательным оказался поход на кухню детского сада. Здесь удалось увидеть, как выпекается печенье в духовом шкафу.

Читайте также:  «Калинка» открыта!

И в заключении проекта нас ждало чаепитие с печеньем, которое ребята испекли сами! Родители также не остались в стороне и приготовили детям сюрприз в виде съедобной выставки хлебобулочных изделий, изготовленных своими руками.

Очень надеемся, что наши воспитанники будут беречь и ценить хлеб всю жизнь. Ведь они теперь знают, как много трудов вложено в этот обычный, доступный и необходимый человеку продукт!

Оксана БЕКЕТОВА, Ольга БИДЖИЕВА, воспитатели
Фото из архива Обуховского ДОУ.
На фото. На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети рисовали колоски, лепили булочки, пирожки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.