Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Хор – это совсем не скучно
04 февраля 2023, 10:00

Хор – это совсем не скучно



Илья ЗЫРЯНОВ

Камышловскую публику уже трудно удивить джазом. Но 24 января в ЦКиД нам показали действительно нечто необычное – мировые хиты исполнял джаз-хор Свердловской детской филармонии.

И как исполнял! От взятых нот порой бежали мурашки по коже. Их вариант знаменитой «Трассы 66» мне лично понравился гораздо больше, чем у всемирно известных Роллинг Стоунз – чувствуются профессионализм и богатый сценический опыт.

Коллективу уже больше 30 лет. Джаз – это основное его направление, но не единственное. Дети исполняют и фольклор, и современную музыку. Заниматься начинают с пяти-шести лет. К нам приезжал старший состав, уже отлично подготовленный – три десятка голосов звучали как один.

Но зрителям предложили не только музыку. И даже не только танцы. Создатель и руководитель хора Марина Макарова рассказала о происхождении джаза и особенностях его гармонии, интересные факты об исполняемых песнях и их авторах. К примеру, знаменитый американский композитор Ирвинг Берлин, оказывается, наш земляк – родился в Тюменской области и жил там до трёх лет. Выходит, не так уж и чужды нам заокеанские мелодии и ритмы.

А во второй половине программы оказалось, что зрители пришли ещё и на мини-спектакль в восьми частях о жизни современных школьников. Причём спектакль очень необычный – без слов. Всю историю артистки рассказывали с помощью фонем, жестов, мимики и танца. Создан этот номер на основе произведения «Адиемус» английского автора Карла Дженкинса.

Отметим, что у нас хор звучал под цифровой аккомпанемент, хотя выступает и с симфоническим оркестром, с оперными певицами, московскими дирижёрами и режиссёрами-постановщиками на лучших площадках страны. И тем ценнее их приезд в наш маленький город.

Кстати

5 февраля в 12.00 в виртуальном зале гостиной городской библиотеки – Джаз-хор Свердловской детской филармонии, художественный руководитель Марина Макарова. В программе «Музыка и театр»: Вас ждут: музыка современных композиторов, обработки музыки народов мира, джазовые стандарты. Лик, Чилкотт, Педерсон, Элбердин, Вовк, Гилпин, Гершвин, Прима, Троуп, Кент, Хэмилтон. Концерт ведёт Эльвира Архангельская.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. В хоровом спектакле было много реквизита, а вот слов не было совсем.

Читайте также:  Звёздочками не рождаются

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.