Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
На благо военных
04 февраля 2023, 12:00

На благо военных



31 января открылся склад благотворительной группы «Белый цветок» для приёма и хранения гуманитарной помощи

Елена ДУБЫНИНА

– Спасибо всем, кто пришёл! Для нас, волонтёров, это очень важно, – не сдерживая эмоций, говорит Елена Раудонюс во время открытия склада в здании по Гагарина, 1 «а». – Это новый этап нашей деятельности, толчок к развитию сбора гуманитарной помощи, показатель, что нам доверяют, и теперь мы можем официально не только принимать, но и хранить расфасованную гуманитарную помощь до отправки на фронт солдатам.

Кабинет на третьем этаже волонтёрам выделила на безвозмездной основе администрация Камышловского муниципального района сроком на три месяца. А дальше видно будет, может, и надобность в нём прекратится, и мы все вместе будем встречать ребят с победой! В ином случае, сотрудничество всегда можно продлить.

– Мы искренне благодарим главу района Олега Альбертовича Макаряна, управляющего делами администрации Камышловского района Владимира Юрьевича Якимова и председателя комитета по управлению имуществом Марину Ивановну Бобре за оказанное доверие. Они оперативно отреагировали на нашу просьбу предоставить нам помещение, – говорят волонтёры. – Теперь мы можем принимать гуманитарную помощь от населения, уже установили график дежурства: вторник, четверг и суббота с 12 до 15 часов.

Уже сейчас часть помещения заставлена коробками с продуктами длительного срока хранения, тапочками, одноразовыми пелёнками, сухарями, самодельными свечами в баночках из-под консервов. Что-то было выгружено из боксов, установленных в торговых точках Камышлова, Камышловского и Пышминского районов, что-то передали отзывчивые жители Обуховского сельского поселения, что-то волонтёры изготовили сами.

Ранее неравнодушные женщины, отдающие все свои силы на благо военных, собирающие с февраля прошлого года гуманитарную помощь для солдат, аккумулировали её у себя дома, заставили коробками и пакетами жилые комнаты, лишив себя и членов семьи части комфортной жизни. Наконец-то эта проблема решена. И пусть носить коробки приходится на третий этаж, девушки бесконечно рады и этому, ведь теперь у них есть возможность работать с населением через свой собственный пункт приёма гуманитарной помощи, есть где встретиться и поделиться друг с другом своими мыслями, обсудить идеи, помочь в фасовке собранной гуманитарки, а ведь на это тоже уходит много времени и сил.

На открытие пришла и депутат С.В. Хомутинина, которая поделилась с волонтёрами опытом оказания гуманитарной помощи в Крыму, рассказала о том, что и члены партии КПРФ начинают плести маскировочные сети, пообещала поделиться с волонтёрами специально заказанными сетями, которые скоро привезут в Камышлов.

– Я два месяца была в Крыму, где сама плела сети. Была на связи с ребятами, которые находятся в зоне действия специальной военной операции, – говорит Светлана Валентиновна. – Они очень ценят свечи, которые вы делаете, потому что от них не идёт дым, как от костра, и светят, греют они долго. Большим спросом пользуются стельки, утеплённые материалом из натуральных дублёнок, овчины. Наверняка у камышловцев имеются старые дублёнки, из которых вы или мы сможем изготовить стельки. Ваши маскировочные сети из хлопчатобумажных материалов также актуальны.

К слову о свечах. Для их изготовления используют парафин, который быстро заканчивается. Если у вас имеются неиспользуемые свечи или куски парафина, передайте их волонтёрам на благое дело, они сделают из них свечи солдатам. Их изготовлением в основном занимаются Анна Трубина и Наталья Квашнина, но присоединиться может любой желающий. Для этого понадобятся пустые помытые банки без крышек из-под горошка, сгущёнки, тушёнки, фасоли, кукурузы и прочего, гофрированный картон и парафин. Технологией волонтёры могут поделиться с вами, либо передайте им материалы, и они сделают свечи.

Читайте также:  Старт в будущее дан

Кроме передачи гуманитарной помощи в виде тёплых вещей, продуктов питания, средств гигиены, медикаментов и прочего, граждане могут сушить сухари, как это делают волонтёры, складывая их в коробки, устланные пергаментной бумагой. Хлеб предоставляют и неравнодушные жители, и предприятия, такие, как ООО «ЛАНЬ» (руководитель Е.А. Дорн). Только представьте: там, вдалеке от близких, среди военной обстановки, солдаты открывают коробки, из которых исходит запах уютного родного дома, тепла и заботы земляков. И это не просто слова, это реальные отзывы ребят с передовой. Так что сушим сухари, товарищи!

– Это очень здорово, когда люди объединяются, недавно к нашему движению присоединился детский дом, ребята пишут письма солдатам, взрослые собирают «Наборы джентльменов», – рассказывает волонтёр Елена Раудонюс, идейный вдохновитель сбора гуманитарной помощи. – Нас становится всё больше и больше. С такой поддержкой тыла враг точно будет разбит, Победа будет за нами!

Кстати, среди волонтёров присутствовали и жители Пышминского района из деревни Комаровой. Они вдохновились опытом камышловских волонтёров, и, например, Наталья Новосёлова планирует организовать сборы в Четкарино в доме культуры. Хороший пример заразителен, и пусть таких людей будет как можно больше. Приходите на склад «Камышлов – фронту», расположенный в здании управления социальной политики по улице Гагарина, 1 «а» (3-й этаж) во вторник, четверг и субботу с 12 до 15 часов, волонтёры будут рады любой помощи.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. В день открытия склада собрались активные волонтёры благотворительной группы «Белый цветок», организовавшие сбор гуманитарной помощи военным в зону действия СВО (слева направо): Вера Меташева, Наталья Новосёлова, Анна Трубина, Светлана Герасимова, Елена Раудонюс и Светлана Хомутинина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.