Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Хору «Славянка» – пять лет
05 февраля 2022, 16:00

Хору «Славянка» – пять лет



Из почты редакции

Уже не первый год в Раздольненском доме культуры работают танцевальные и вокальные коллективы, но все – детские, участникам не больше 18 лет. Заведующая ДК Мария Владимировна Бабинова долго лелеяла мечту о создании взрослого коллектива. И вот свершилось!

Впервые коллектив собрался 19 марта 2016 года и почти сразу в том же составе, в котором существует сейчас, 16 человек. Как назвать хор, решали все вместе на одном из первых занятий. Выбирали из вариантов: «У плетня», «Деревенька» и «Славянка». Большинством голосов выбрали «Славянку», решив, что это название подойдёт больше всего, так как чувствуются в нём скромность, сила и достоинство русских женщин.

Первым музыкальным руководителем хора была Тамара Михайловна Тырышкина, человек творческий и большой профессионал своего дела. С января 2019 года и по сегодняшний день музыкальным руководителем хора «Славянка» является Валерий Владиславович Коровяков.

Бессменный организатор и идейный вдохновитель коллектива – зав. Раздольненским ДК М.В. Бабинова. Её организаторский талант, терпение, неиссякаемое творческое вдохновение все эти годы помогают хору преодолеть трудности и оставаться дружным, сильным, способным на творческие подвиги коллективом. Претворять в жизнь многочисленные «безумные» идеи хору «Славянка» помогает постановщик многих номеров коллектива Екатерина Владимировна Дякина.

Был у коллектива и свой гармонист, житель села Раздольного, самоучка, энтузиаст и большой любитель русской гармошки Владимир Александрович Волков. К сожалению, он покинул «Славянку» по семейным обстоятельствам, но участницы коллектива не теряют надежды на его возвращение, ведь хор без своего гармониста как без рук.

Не оставляет хор без внимания и местная администрация. Глава Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко горячо поддержал идею создания хора в Раздольном и все эти годы принимает активное участие в жизни коллектива. Часто бывает на выступлениях «Славянки», за успехи не скупится на похвалу, может и покритиковать, и идею подкинуть. А на пятилетний юбилей сделал хору долгожданный подарок – новые сценические костюмы!

Первое выступление хора прошло на родной сцене, в Раздольненском ДК. Волновались очень, ведь свой зритель – самый строгий и придирчивый критик. Затем были выступления на концертах в честь 9 Мая, Дня семьи и верности и многие другие, и всегда зрители тепло принимали новоявленных артистов. Постепенно хор стал полноправным участником всех мероприятий Раздольненского ДК, но «домашней» сценой артисты не ограничились, выступив в апреле 2016-го в ДК пос. Восход, где их тепло приняли зрители.

Читайте также:  Создание кинокомиссии

После этого концерта коллектив рискнул и, будучи совсем молодым, 2 июля 2016 года принял участие в районном фестивале «Девятая пятница» с композицией «На Ивана на Купалу» и песней «Русские края». Это выступление принесло «Славянке» 2-е место и привлекло к молодому хору внимание как зрителей, так и потенциальных соперников. И, как выяснилось, не напрасно. В следующем году на этом же районном фестивале «Девятая пятница» хор «Славянка» стал уже лауреатом 1-й степени.

В 2021 году хору «Славянка» исполнилось пять лет. За это время коллектив стал желанным участником, победителем и призёром множества районных и городских мероприятий, но останавливаться на достигнутом участницы хора вместе со своими руководителями не собираются. В 2019 году коллектив вышел на новый уровень, приняв участие в областном фестивале любительских коллективов народно-певческого жанра «Гулянье. Кашинский хоровод», а в мае 2021-го стал лауреатом 3-й степени в Международном конкурсе-фестивале искусств «Арт-Премьер. Победный май» с песней «Деревенька моя у реки».

Жизнь хора «Славянка» насыщенна и интересна, список побед увеличивается, так же, как и количество участников. В коллектив приходят новые люди, а «старички» и не думают покидать сцену и коллектив, ставший уже родным. Вместе репетируют, отмечают дни рождения, встречают праздники, даже пандемия не смогла остановить репетиции. Уходили в онлайн, выставляя лучшие номера прошлых лет, бывало, что на репетиции приходили только те, кому разрешено, остальные по телефону и видеосвязи поддерживают подруг и при первой же возможности встречаются всем коллективом, репетируют и едут выступать.

За все эти годы появились у «Славянки» не только соперники, но и друзья. С пятилетним юбилеем их поздравил баранниковский коллектив «Кружева» с пожеланиями дальнейших творческих успехов.

Не зря говорят: как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Судя по всему, название «Славянка» приносит хору удачу. Его лодка уже пять лет уверенно держится на плаву и набирает ход. Приходят новые участники, появляются и воплощаются в жизнь свежие идеи, и остаётся пожелать им удачи, попутного ветра и реализации в жизнь всех творческих идей.

Дарья ПЛЮСНИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Хор Раздольненского дома культуры «Славянка» на районном фестивале памяти В.Д. Савина в 2021 году.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.