Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 апреля 2015, 12:00

Храните продукты в чистоте



shutterВ этом году темой Всемирного дня здоровья  выбрана безопасность пищевых продуктов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы небезопасных пищевых продуктов ежегодно приводят к двум миллионам случаев смертей, главным образом, среди детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний — от банальных острых кишечных инфекций до рака.
Постоянно возникают новые угрозы безопасности продуктов. Изменения в технологии их производства, распределении и потреблении; изменения окружающей среды; новые и вновь возникающие патогены; бактериальная резистентность – все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности. Трансграничное передвижение населения и активация торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.
Следует отметить, что имеются действенные меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов. Например, в публикации ВОЗ «Пять важнейших принципов безопасного питания» дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области их обработки, хранения и подготовки продуктов питания:

• храните продукты в чистоте;
• отделяйте сырые от подвергшихся тепловой обработке;
• подвергайте тщательной тепловой обработке;
• тепловая обработка должна проводиться при необходимой температуре;
• пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.

Всемирный день здоровья дает возможность обратить внимание всех заинтересованных сторон (фермеров и крупных производителей продуктов питания, руководителей и специалистов розничной торговли и общественного питания, медицинских работников, а также потребителей) на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором любой человек мог бы чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

Читайте также:  По информации медиков

Елена МИНЕНКО, врач по общей гигиене Камышловского отдела Роспотребнадзора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.