Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Христос воскресе!
18 апреля 2020, 12:00

Христос воскресе!



Галина ШИПИЦЫНА. 

Пасха – самый светлый и ожидаемый православный праздник. Прежде всего это радостный весенний праздник возрождения, начала новой жизни. Именно в это время оживает природа, появляются первые листочки, распускаются первоцветы, возвращаются птицы. Пасха – это всегда торжество жизни над смертью. Хотя в этом году этот день (да и не только его, а вообще всё) омрачил нависший над миром непонятный и страшный вирус, без упоминания о котором не обойтись даже в праздничной заметке.

В Великий четверг на страстной неделе мы отправляемся в пос. Восход, где нас ждёт председатель совета ветеранов посёлка Н.Н. Дунаева. У неё уже всё приготовлено для встречи праздника.

– С чистого четверга, – рассказывает она, – начинают красить яйца и стряпать куличи. К этому дню всё в доме должно быть чисто и готово к празднику. Но прежде чем покрасить яйцо или завести тесто на кулич, надо обязательно прочитать молитву, чтобы всё удалось, или, как говорила моя мама, всё было как следует. Мы не можем, к сожалению, сейчас из-за вируса посещать храм, но желательно почитать молитвы, освятить куличи святой водой. Поздравляю всех с великим праздником Христова воскресения, желаю всем добра и терпения.

В этот же день мы побывали в Покровском соборе, где встретились с новым настоятелем отцом Димитрием (указом правящего архиерея епископа Каменского и Камышловского Мефодия он назначен с 16 марта, до этого был и продолжает являться настоятелем храма Рождества пророка Иоанна Предтечи в селе Четкарино Пышминского района).

Строгого запрета на посещение церковных служб для людей нет, но ограничения существуют. Праздничное пасхальное богослужение начнётся 18 апреля в 23 часа, в этом году не будет крестного хода с прихожанами, его совершат только служители храма. А в течение пасхальной недели будут открыты алтарные врата, символизируя распахнутые ворота рая, к тому же желающие смогут подняться на колокольню и позвонить в колокола, звон которых, как известно издревле, имеет большую духовную очищающую силу.

Читайте также:  Службу проведет епископ Серафим

– В храм никто не запрещает приходить, – говорит батюшка. – Однако Господь нам даёт первую заповедь: любите друг друга, и если нас посетила какая-то болезнь, надо понимать, что лучше в этот момент остаться дома. А в храме предпринимаются все необходимые меры профилактики. Освящение пасхальных кушаний для желающих будет совершаться, но рекомендация – с незнакомыми людьми обмениваться нежелательно.  

Настоятель Покровского собора иерей Димитрий:

– Дорогие братья и сёстры! Всех поздравляю с наступающим праздником светлого Христова Воскресения. Господь наш Иисус Христос пришёл в мир кроток и смирён. С самого момента рождества ему не было места в этом мире. Родился он в пещере, прошёл свой земной путь и принял мученическую кончину через страшное распятие. Но он, как богочеловек, знал, что идёт в этот мир освободить его от вечной смерти, от греха. И восходя на крест своей смертью открыл для нас с вами двери рая. Мы будем праздновать светлый день Христова воскресения – время для нас очень непростое. Все вы прекрасно знаете, что сейчас во всём мире свирепствует страшная болезнь. Но нужно понимать, что господь управляет любой болезнью. Он создал жизнь и из праха земли создал человека. И любым вирусом, конечно же, управляет сам Господь. Если сегодня даётся такая возможность задуматься о том, почему же нам дано такое испытание, нужно в первую очередь посмотреть внутрь себя: что же мы совершаем против Бога. Сегодня есть множество проблем, но нам нужно в первую очередь обращать взгляд на свой внутренний мир. И радостно встретить светлый праздник, праздник праздников – светлое Христово воскресение. Желаю всем здоровья духовного и телесного. Христос воскресе! Воистину воскресе!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.