Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 апреля 2015, 18:00

Яблоневая аллея к 70-летию Победы



IMGБлагоустройство

В субботнее, не по-апрельски холодное утро у детского сада № 4 было многолюдно. Сюда пришли дошкольники и их близкие, чтобы поучаствовать в акции, приуроченной к 70-летию Победы и создать аллею Славы в честь солдат Великой Отечественной войны.

По словам заведующей «Умки» Н.А. Сенцовой, идея увековечения памяти конкретных людей возникла у неё в тот момент, как только увидела проект дошкольного учреждения. Воображение нарисовало, как опоясывающие детсад узкие и длинные тротуарные дорожки с одной стороны обрамляются цветущими яблонями, а с другой – символичными для России берёзками. А рябинки, высаженные на прогулочных участках, дополнят этот ансамбль красоты и памяти. Педколлектив поддержал идею руководителя и понёс её в группы.

Результаты впечатляют! В акции участвовало около четырёхсот человек, высажено 280 деревьев. Понаблюдаем за участниками. Все – и стар, и мал – в приподнятом настроении. Это состояние сплочённости и важности дела поддерживают и звучащие песни военных лет. Люди, несмотря на пронизывающий ветер, трудятся с энтузиазмом.

Вот, например, В.Н. Зеленцов вместе с внучкой посадил белоствольную красавицу. Пятилетняя Ева, вооружившись лопаткой, старательно «подгоняет» землю к стволу. По словам Вячеслава Николаевича, девочка знает, в честь кого посажено дерево.

У брата и сестры Осиповых детки тоже ходят в «Умку». Большой семьёй они участвуют в акции. Теперь на аллее появились их деревца, около одного – именная табличка: «Кочнев Василий Сергеевич, 1919 года рождения, участник Великой Отечественной войны». Почти у каждой семьи по два-три насаждения. Поучаствовали в акции и сотрудники детсада. У Натальи Альбертовны Сенцовой две именные яблоньки, в честь дедов, погибших на войне. Одному из них было всего лишь 29 лет…

Читайте также:  «Мы вместе создаём наше будущее!»

Теперь каждое насаждение символизирует память об участнике войны. И невозможно взрослым не следить за сохранностью дерева, а правнуку или правнучке не знать, в честь кого оно посажено. А чтобы потомки знали о нём больше, а также о тех, кто участвовал в закладке аллеи Славы, в детском саду решили создать Книгу Памяти. Уже сейчас, создаётся электронная версия нужной и важной книги.

По словам Н.А. Сенцовой, хорошее начинание станет в детсаду № 4 традицией. Пожелаем коллективу «Умки» успехов в воспитании патриотов. Таких же, как их прадеды, благодаря которым мы отмечаем 70-летие Победы.

 

Ирина ПЕТРОВА
На фото Семья Халиловых-Ивановских посадила яблоню, берёзку и рябинку.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Пиковая дама:

    Приживется если, дак думаю красиво должно быть smile особенно в мае. как зацветёт.. заблагаухает!

  2. Николай:

    У нас посадить-то посадят,а дальнейшего ухода нет.

  3. Пиковая дама:

    @ Николай:
    что верно, то верно.

  4. Sergey49:

    Здравствуйте! Посадили большую аллею у детсада — это замечательно!Молодцы! Сейчас надо бы шефов найти для присмотра и ухода за ней, чтобы , как задумано, выросла аллея Славы.

  5. Ухаживать в данном случаи проще простого.
    Разбить территорию «посадок» на сектора равным количеству детсадовских групп и ежедневно поливать и ухаживать.
    Детям полезная нагрузка и трудовое воспитание в купе.

  6. Пиковая дама:

    @ RUSev:
    а что? нормальная тема. *THUMBS UP*

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.