Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Юбилей и открытие (фото)
16 июня 2019, 18:00

Юбилей и открытие (фото)



7 июня Камышлов посетили депутат Государственной Думы Максим Иванов, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутат Алексей Коробейников, а также начальник отдела программных мероприятий министерства образования и молодёжной политики региона Галина Полякова. Поводов для визита сразу два – юбилей детского сада № 4 и открытие нового стадиона школы № 3.

Итоги пятилетней работы

Утром почётные гости прибыли в центр развития ребёнка детский сад № 4 «Умка», воспитанники и педагоги исполнили для них концертную программу и рассказали о развитии образовательного учреждения.

В сентябре 2014 года детский сад принял первых 350 детей. В течение пяти последующих лет учреждению удалось получить статус федеральной инновационной площадки – одной из 16 в нашем регионе. На её базе открыт детский технопарк, реализующий областную программу «Уральская инженерная школа» (занимаются более 250 воспитанников, осваивая такие направления, как легоконструирование, робототехника, физика, астрономия, 3D-моделирование, программирование).

– Я участвую в группе контроля над реализацией национальных проектов в субъектах нашей страны, в том числе проектов дошкольного образования, и могу сказать, что детских садов такого уровня очень мало, – говорит депутат Государственной Думы Максим Иванов. – Камышлов можно ставить в пример. Но детей мало воспитать и обучить. Нужно, чтобы они после детского сада, школы и университета возвращались в родной город и развивали его. Для этого мы совместно с Заксобранием, с руководством города работаем над реализацией таких проектов, как «Комфортная городская среда», строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, новых школ.

На сегодняшний день в образовательном учреждении трудятся 78 человек, в том числе 52 педагога. По словам заведующей детским садом № 4 Натальи Сенцовой, сейчас коллектив работает над новым направлением. На базе детского сада планируется создать консультационный центр для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями развития и детей-инвалидов. Вопрос выделения федерального гранта на этот проект находится на рассмотрении в Министерстве просвещения Российской Федерации.

Первый, но не последний

Посетив детский сад, гости отправились в школу № 3, чтобы принять участие в торжественном открытии нового стадиона. Начался праздник с парада 11 отрядов школьников, которым после торжественной части предстояли показательные выступления на «Олимпийских играх».

Читайте также:  Искусство бесконфликтного общения

Многие отметили, что учащиеся школы, наряду с успехами в образовательных проектах, демонстрируют особые достижения в спорте. Среди них есть многократные победители президентских соревнований, легкоатлетических забегов, шахматных турниров, юнармейской игры «Зарница» и других состязаний. Новый стадион призван дать дополнительный стимул к развитию спорта в нашем городе. Ведь пользоваться им могут не только школьники, но и все желающие.

– Для нашего города это первый школьный стадион, построенный с таким размахом, – говорит глава Камышлова Алексей Половников. – Но я уверен, что не последний. Мы приложим все усилия, чтобы такие стадионы появлялись и в других общеобразовательных учреждениях. Необходимость в таких площадках очевидна.

Напомним, строительство этого объекта началось в августе 2018 года. Застройщик – ООО «Водолей» (генеральный директор Евгений Озеров). Стоимость стадиона составила 21973000 рублей. 50% этой суммы выделило Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, оставшиеся средства – муниципалитет. Новый стадион включает зону для занятий уличной гимнастикой, тренажёры, сектор для прыжков в длину, баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле, беговую дорожку. Также здесь есть площадка для сдачи нормативов ГТО, которой смогут пользоваться обучающиеся городских школ.

По словам начальника отдела программных мероприятий министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Галины Поляковой, новый стадион является одним из самых крупных объектов, которые за последние пять лет созданы при общеобразовательных организациях нашего региона.

– Хочу отдельно поблагодарить директора школы № 3 Ирину Геннадьевну Третьякову, которая принимала меры по разработке этого проекта и конкурсным мероприятиям. Это очень сложная работа, и далеко не каждый руководитель справляется с ней в течение одного года. Мы надеемся, что стадионом будут пользоваться не только школьники, но и жители города и он сохранится в том виде, в котором находится сейчас, – отметила в поздравительной речи Галина Затеевна.

Завершился праздник спортивными соревнованиями по баскетболу, пионерболу и эстафете среди учащихся. А почётные гости сыграли в товарищеском футбольном матче с командой учителей физической культуры Камышлова.

Илья ЗЫРЯНОВ

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.