Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 апреля 2016, 12:00

Закупаем семена



1Посевная-2016

АО «Свинокомплекс «Уральский», как и многие предприятия, частично обеспечивает себя кормовой базой. Ежегодно большая площадь засевается зерновыми. В настоящее время полным ходом идет подготовка к посевной. Планируется занять 1610 гектаров ячменём и 500 га – пшеницей. О деталях проводимой работы рассказывает начальник департамента растениеводства свинокомплекса Д.М. Жигалова:

– В настоящий момент идёт подготовка сельхозтехники. В марте отремонтированы два сцепа зубовых борон. Бороны разбирались, выправлялись, оттягивались зубья. В конце марта по графику провели техническое обслуживание тракторов. Сейчас, как только наступят стабильные плюсовые температуры, сразу приступим к ремонту посевного комплекса и культиватора-глубокорыхлителя. Положительные среднесуточные температуры – необходимое условие для этого, так как техника хранится на улице. Благодаря ответственному отношению трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства к труду и технике удалось избежать серьёзных поломок и простоев.

Много времени уделяется проведению тендерных работ и дальнейшему заключению договоров на поставку запчастей к тракторам, системе навозоудаления, посевному комплексу.

Весь зимний период работники департамента растениеводства, независимо от температуры воздуха, регулярно проводили внесение органических удобрений на поля.

Сейчас наш департамент проводит тендер на покупку семян. Необходимо 435 тонн ячменя и 140 тонн пшеницы. Уже заключён договор на протравливание семян. Эти работы в Свердловской области проводит фирма ООО «Агросервис». Ведутся переговоры об аренде складов для хранения, подготовки семян и их протравливания на период посевной. Кроме того, в феврале был проведён тендер на покупку средств защиты. Победителем тендера признано ООО ТД «Овоще-Молочный», заключён договор на поставку препаратов для защиты растений.

Читайте также:  Сеять начали с опозданием

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА

Кстати
Всего в 2016 году в районе яровой сев планируется провести на 20744 гектарах. В том числе 15439 га займут зерновые, 400 га – картофель, 10 га – овощи; под кормовые культуры отведено 4195 га, рапс – 700 га.

 

На фото. Начальник департамента растениеводства свинокомплекса «Уральский» Дарья Михайловна Жигалова, агроном Кайрат Хайдарович Дюсенбин, механизаторы Юрий Васильевич Швецов, Сергей Иванович Коробицын (слева направо).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.