Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Жить в России легально
12 февраля 2023, 10:00

Жить в России легально



Об ответственности за нарушение миграционного законодательства

За нарушения требований в области миграционных отношений предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Наиболее распространенные нарушения составляют три группы:

– правонарушения, связанные с установленным режимом пребывания в РФ;
– несоблюдения порядка предоставления-получения работы для иностранных граждан в российских компаниях;
– невыполнение требований законодательства в сфере учёта мигрантов одной из сторон процесса.

В 2022 году к административной ответственности сотрудниками отделения по вопросам миграции Камышлова привлечено 408 граждан, из них 120 граждан РФ за проживание без документа, удостоверяющего личность (паспорта), 163 – за порчу паспорта, 54 привлечено за неподачу уведомления о проживании иностранного гражданина, о заключении либо расторжении трудового договора с иностранным гражданином и 71 иностранный гражданин за соблюдение миграционного законодательства.

С целью профилактики рассмотрим наиболее часто встречающиеся составы административных правонарушений, совершаемые гражданами.

КоАП РФ, статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в России с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через её территорию. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

КоАП РФ, статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ.

Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление им трудовой деятельности в России по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание. Влечёт наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны.

КоАП РФ, статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил.

Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством РФ, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определённом территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта. Влечёт наложение административного штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

КоАП РФ, статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Часть 1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Часть 3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Читайте также:  Основы дорожной культуры

КоАП РФ, статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту). Влечёт наложение административного штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей.

КоАП РФ, статья 19.15.1. Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 до 750 тысяч рублей.

КоАП РФ, статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение, повлёкшее утрату документа. Влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

КоАП РФ, статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта.

  1. Представление при осуществлении миграционного учёта заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Влечёт наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
  2. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 350 до 800 тысяч рублей.

Уголовная ответственность

УК РФ, статья 322.1. Организация незаконной миграции.

  1. Организация незаконного въезда в Россию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию России. Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
  2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации; в) лицом с использованием своего служебного положения. Наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ, а также УК РФ статья 322.3. Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ.

Наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

  1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьёй 322.3, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Информация подготовлена МО МВД России «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.