Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 августа 2013, 16:00

Зима задаст жару!



Актуально

Что должна делать управляющая компания? Правильно, эффективно управлять жилищным фондом, то есть обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания в многоквартирном доме, надлежаще содержать общее имущество, предоставлять коммунальные услуги посредством договоров с ресурсоснабжающими и подрядными организациями.

Без копейки

В статье «Будет ли в квартирах тепло и светло» мы уже поднимали вопрос о невыполнении обязательств ОАО «Областная управляющая жилищная компания» перед камышловскими подрядными организациями, и, соответственно, жителями, которые исправно оплачивают квитанции, но не видят ни ремонта, ни подготовки домов к отопительному сезону. Надежда на то, что долги компания начнёт гасить, не оправдалась.
– Областная компания не занимается ни управлением, ни планированием ремонтных работ, ни решением вопроса о выплате долгов перед нами, – говорит руководитель ООО «ВЭСТ» И.В. Лопатин. – На сегодняшний день в микрорайоне «вырубка», обслуживанием которого я занимаюсь, долг областной компании составляет 700 тысяч рублей. На те нужды, которые предусмотрены действующим договором, они должны ежемесячно выделять 300 тысяч рублей, но по факту выплачивали по 50 тысяч, да и те с задержкой.
По словам Игоря Владимировича, проблемы начались с начала работы ОАО «ОУЖК» на территории нашего города. Поездки в Екатеринбург в головной офис ни к чему не привели, а последняя встреча и вовсе не состоялась.
– Судя по всему, руководство не хочет вести с камышловскими подрядчиками диалог. Глава города М.Н. Чухарев приглашал руководителей «ОУЖК» к нам, но никто не приехал. 31 июля вместе с заместителем главы М.М. Пушкарёвым ездили к учредителю Д.А. Коневу (директор ОблБТИ). Он обещал, что решит вопрос, но всё осталось на словах. Собранные жильцами средства по статье «капитальный ремонт» аккумулируются на счёте ОАО «ОУЖК» и в город не перечисляются, а это суммы в миллионы рублей!
Болезненную тему продолжает Б.И. Карелин, руководитель ООО «Эстра-УК»:
– Жители многоквартирных домов изъявляют желание перейти из областной компании в нашу, но из-за волокиты с документами процесс этот затягивается. Получается, что мы входим без копейки в отопительный сезон, значит дома неподготовлены. Эта зима задаст всем жару!

Совместное управление

– Система ЖКХ сложилась так, что без активного участия жильцов эффективного управления не добиться, – продолжает Игорь Владимирович. – Чтобы использовать деньги, которые копятся на балансе дома, нужны решения собраний собственников. У нас в этом плане пробелы. Мы столкнулись с тем, что из пятиэтажного дома (60-80 квартир) на собрание приходят 10-15 человек! Если жильцов не волнуют насущные вопросы, решаться они не будут. При этом квитанции исправно оплачивают 92-95% жителей, но не контролируют, куда собранные средства направляются. А сделать это можно на сайтах управляющих компаний. Вот в магазине вы же сами выбираете, что вам купить, так должно быть и в системе ЖКХ. Контроль и еще раз контроль со стороны жильцов.
На сайте ОАО «ОУЖК» действительно есть данные о домах, находящихся в её управлении, но информация неполная. Например, посмотреть, на что израсходованы средства по статье «благоустройство придомовой территории» не получилось, не отражаются и данные о работах, выполненных в первом полугодии 2013 года, не нашли мы и остаток средств на балансе дома, информацию о должниках. Узнать можно общую площадь, количество квартир, посмотреть отчет о работах по содержанию и ремонту дома за 2012 год.
Ситуация непростая. Выход, по мнению И.В. Лопатина и Б.И. Карелина, в переходе домов из областной управкомпании в ООО «Эстра-УК», либо в смене формы управления домом на непосредственное.
По словам руководителя ООО «ВЭСТ», отличный пример подают кооперативные дома с непосредственным управлением (Советская, 9, 105, Боровая, 1). Они находят способы надлежаще содержать внутренние инженерные сети, общее имущество дома и не зависят от управкомпаний. Не платят за содержание жилья, текущий, капитальный ремонт, а если возникла проблема, сами собирают средства и обращаются в специализированные организации.
– При любом способе управления главное, чтобы был выбран активный старший по дому. От такого человека зависит, будет ли жизнь дома благополучной, – говорит Игорь Владимирович. – Хочется отметить председателя ТСЖ (Леваневского, 4 «а») Г.Б. Макаридину, которая заняла активную позицию. Благодаря её настойчивости и умению управлять практически все собранные средства используются на ремонт и содержание жилья. Отличными помощниками в решении вопросов являются М.Н. Куваев, Ю.Г. Столбов, А.Ф. Быстрицкий, проживающие в доме № 1 «в» по улице Леваневского. Противоположная ситуация сложилась в доме № 55 по улице Жукова. В капитальный ремонт, законченный в 2010 году, не вошли работы по ремонту кровли и отмостки. За полтора года только по строке «текущий ремонт» скопилось 300 тысяч рублей, собранных жильцами. Но председатель ТСЖ Г.М. Галан не проводит работу по использованию этих средств, а потратить их есть куда. Невольно вспоминаю совместную работу с бывшим председателем Д.А. Котовым, который переживал за дом душой, благодаря ему и был сделан капитальный ремонт.
Всем жильцам нужно помнить, что без решения собрания собственников жилья деньги с лицевого счета нельзя направить на капитальный ремонт. Инициатива должна исходить от людей.

Читайте также:  Время закрытых дверей

Елена МАРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 9 комментариев
  1. Пиковая дама:

    Зато как зазывали в эту ОАО»ОУЖК».

    Только лишь найти в архиве статью «Как собрать жильцов по быстрому» и почитать. smile

    Что интересно, ведь компания ОАО «ОУЖК» создана по распоряжению правительства Свердловской области (как написано у нее на сайте), как бы для создания конкуренции и должна всё таки соответствовать. Всё таки не по распоряжению Васи Пупкина создана! А что в итоге sad Такие-то компании для нас правительство создает!? sad Хуже по моему еще не бывало компаний! sad Возмущенью нет предела, как могло правительство Свердловской области такое допустить!? sad

  2. натали:

    Полностью согласна, каждый год новые компании «одна лучше другой» сейчас опять в новую переходить советуют «наши сердобольные» а дома разваливаются платежки заоблачные (тарифы растут ударными темпами), компании наваруют и все банкроты (опять перед началом отопительного сезона). банально и ужасно надоело, скоро перееду в собственный дом и гори все синим пламенем!

  3. людмила:

    Самое хорошее время было, когда жилищный фонд был ведомственным, в частности дома ЭТЗ. Не было проблем ни со слесарями, ни с сантехниками.Кочегарка по ул. Горького тоже принадлежала заводу, работала как часы.Ну а когда завод сбросил социалку,тогда мы и почувствовали все прелести ЖКХ,под какими только вывесками нас не объегоривали.Очень сомневаюсь,что если деньги жильцов вместо ОАО «ОУЖК» потекут в город, люди почувствуют какие-то изменения.

  4. ЧЕловек:

    можно и не платить УК, а создать непосредственное управление, как в доме по Загородной, 29. Только нормальное существование дома будет зависеть от всех жильцов и старших по дому, которые в случае аварии, скажем подъездного стояка, возьмут на себя обязанность ходить по квартирам и собирать деньги на его ремонт и так далее. А кому это надо, ходить по квартирам и убеждать людей скинутся, если чаще всего жильцам это не надо? Только время и нервы зря тратить.

  5. людмила:

    Да, это та ещё проблема-пофигизм жителей! На собрание общее в лучшем случае выходят человек 9-10 пенсионерок,а уж кого-то куда-то выбрать,боже упаси.Всё это конечно на руку УК,они пока хозяева положения в ЖКХ,а население не знает ни своих прав, ни законов и главное знать не желаем,пусть идёт как идёт,лишь бы никого не беспокоили.

  6. ЧЕловек:

    вот-вот, это и печально

  7. Алена:

    + 1000 Как можно не хотеть пользоваться своими деньгами самому? Зато все собственники ,млин,мое!!!..от форточки до замочной скважины.Вчера по ТВ показывали сюжет про ТСЖ-там и альпинарий,и парковка,и площадка детская,и шашлык с пловом,видеонаблюдение,и куча планов на будущее и плата в несколько раз ниже,чем в соседних районах.Люди живут ,полагаю,с удовольствием и без злобы.А те,кому пофиг,ходят и брызжут слюной то переплатили,то недодали,и …продолжают ничего не делать

  8. Пиковая дама:

    Непосредственное управление хорошо, но как быть с неплательщиками? Получается воз будут тянуть только те кто исправно платит? Ведь хочешь-нехочешь, а с поставщиками услуг надо вовремя рассчитываться. Вижу у нас власти активно пропагандируют этот способ управления. Это понятно им хочется скинуть с себя бремя ответственности. Но, извините, – капремонты сделайте как положено сперва, а потом пропагандируйте. А то развалили всё, допустили, и решили а давай ка мы безграмотному народу потом втюхивать будем про прелести самоуправления и ТСЖ. А про подводные камни замалчивают. При желании всё можно и с управляющей компании стребовать главное жильцам побольше беспокоиться и не пускать всё на самотёк! Только вот мало кто хочет, считают раз старший по дому бегает везде – можно тупо сидеть ничего не делать и ждать результата. А старший по дому вообще-то тоже человек, у него и дети есть и домашние дела и работа и он тоже жить спокойно хочет. Дак почему ж он бегать должен за всех и вся, а главное почему все хотят, чтоб он это делал за них? Ведь одни отмазки типо «Я старый», «Я пенсионер», «У меня дети», «Я работаю» и тд и тп. А у старшего по дому видно не должно быть личной жизни, видимо он за всех обязан ходить и требовать потому что у него детей нет, потому что он не работает, потому что он не старый, потому что он не на пенсии и тд и тп. Да еще и обо***ть можно его всяко заглаза, потому что он такой сякой ничего не делает! А главное складывается впечатление что только старшему по дому и надо всё, больше никому ничего не надо. Пока каждый житель дома не поймет, что ответственность за иммущество не заканчивается на пороге его квартиры, что все коммунальные ресурсы денег стоят и никто их бесплатно предоставлять не будет, что воруя свет в подъезде ты воруешь его у соседей и у себя, что платить за коммуналку надо вовремя, а главное пока каждый собственник не будет болеть душой за свой дом – ни о каком самоуправлении, ТСЖ и прочей самодеятельности и речи даже заводить не стоит.
    ЗЫ: Упаси Господь от такого старшинства. Легче в свой дом переехать, чем порядок наводить в многоквартирном доме, где по большому счету никому ничего не надо.

  9. людмила:

    Пиковая дама! Согласна с Вами на 100%. Думаю точно так же, ну просто все мои домыслы!Не плохо бы,чтобы мысли чиновничества были в унисон с нашими,но этого не было,нет и вряд ли когда будет.Пессимизм перевешивает.Ну и,конечно,не последнюю роль играет наше пассивное население.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.