Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 мая 2016, 14:00

Знаешь ли ты свои права?



9862Елена СЕМЁНОВА

28 апреля в Баранниковской школе состоялась шестая ежегодная конкурсная игра по праву «Турнир эрудитов» имени Виктора Александровича Акулова. В ней приняли участие школьники девяти образовательных учреждений района. Организаторами мероприятия выступили районное методическое объединение учителей истории и обществознания, Камышловская районная территориальная избирательная комиссия и молодёжная избирательная комиссия.

Каждую школу представляла команда из пяти человек, в которую вошли учащиеся 8-9-х классов. После приветствия юных эрудитов им были вручены маршрутные листы с очередностью прохождения станций. Долго раздумывать у ребят не было возможности, на каждый этап было дано по три минуты, и буквально минута, чтобы добежать до следующей станции.

Руководитель районного методобъединения учителей истории и обществознания Е.П. Петухова рассказала, что для ребят подготовлено 11 станций, на которых представлены вопросы от истории становления государств и правовых систем до уголовного права. Конкурсная игра направлена на развитие интереса у детей к обществознанию, их дальнейшей успешной социализации в обществе.

В прошлом году ученице Галкинской школы Татьяне Галиулиной не удалось поучаствовать в турнире по состоянию здоровья, но в этот раз такую возможность девятиклассница упускать не стала. Тем более что тема права ей нравится, в качестве экзамена по выбору она будет сдавать обществознание, а после окончания школы планирует получить юридическое образование. Игра стала ещё одной возможностью освежить знания, узнать что-то новое. Татьяна признаётся, некоторые вопросы ей показались лёгкими, но были и сложные задания, где пришлось хорошо подумать.

Читайте также:  Об особенностях детских садов и школ

По количеству набранных баллов победа была присуждена команде Галкинской школы, второе место заняли хозяева турнира – баранниковцы, почётное третье место у лидеров прошлого года Порошинской школы. Победители и призёры отмечены грамотами Камышловской районной территориальной избирательной комиссии и подарочными сертификатами.

Напоминаем школьникам, что до 1 октября идёт муниципальный этап областного конкурса «Мы выбираем будущее» на лучшую работу по вопросам избирательного права.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Николай:

    «Знаешь ли ты свои права?»

    А знаешь ли обязанности?

  2. Пиковая дама:

    @ Николай:
    +100500 laugh

  3. Ded:

    @ Николай:
    Про обязанности, даже если ты про них не знал и забыл, тебе напомнят госорганы, а информация про права передается от человека к человеку устным преданием. Да и никто не разбежался права гражданина выполнять, побегаешь, пока чего-нибудь добьёшься. Когда к ОСАГО страховки от клеща навязывали много кто чего добился? Прокурор заметку в газету тиснул, что это нехорошо и предложил идти в суд.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.