Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Знакомство с королём
21 октября 2023, 18:00

Знакомство с королём



В Камышлове состоялся первый в истории города концерт органной музыки

Сергей ОЗОРНИН

Необычный концерт состоялся в Камышлове 4 октября. Сцена ЦКиД, как и многие жители города и района, никогда такого ещё не видела. Это было впервые. При переполненном зрительном зале состоялся концерт живой органной музыки. По информации организаторов, на концерт продано 282 билета, немалое количество которых – по Пушкинской карте (это молодёжь от 14 до 22 лет).

Специально пришёл задолго до начала мероприятия, наблюдал, как стекаются в ЦКиД люди, как общаются в фойе, в зрительном зале, в предвкушении необыкновенного чуда – рождения музыки, объёмной, трогающей душу.

Мы рассказывали, что в июне этого года состоялось знаменательное событие: руководители Центра культуры и досуга Камышлова и Свердловской государственной академической филармонии подписали договор о сотрудничестве между учреждениями о реализации проекта «Органный концертный зал в Свердловской области» в рамках национального проекта «Культура». В этом творческом сезоне в Камышлове состоятся три концерта (следующий запланирован на январь) органной музыки, которая будет исполняться на уникальном передвижном органе. И вот уже результат этого договора – первый концерт, который назывался «Знакомство с королём».

Перед концертом организаторы дали небольшую пресс-конференцию для журналистов.

Глава Камышловского городского округа Алексей Половников: «Свердловской области просто повезло, что у нас есть такая филармония и её руководитель Александр Колотурский, который делает всё, чтобы в малых городах культура процветала и развивалась, чтобы наши жители имели возможность посещать симфонические концерты в рамках проекта «Виртуальный концертный зал», а сегодня ещё и органные концерты. Поэтому я хотел бы поздравить камышловцев с этим ярчайшим культурным событием в истории нашего города. Я очень надеюсь, что в Камышлове появится много любителей органной музыки».

Первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова: «Национальный проект «Культура» своей основной задачей ставит создание равных возможностей для жителей всех населённых пунктов: и больших городов, и совсем маленьких деревень. В этом смысле проект Свердловской филармонии идеально вписывается в идеологию нацпроекта. В том, что первопроходцами на пути создания органных залов являются города Восточного управленческого округа и, в частности, Камышлов, без сомнения, огромная заслуга глав муниципалитетов, которые понимают, как это важно, которые готовы создать для своих жителей все условия».

Заместитель директора по реализации нацпроектов и просветительской деятельности Свердловской филармонии Андрей Чувашов: «Без преувеличения, это не только событие в Свердловской области, это уникальное событие и в нашей стране, и в мировой практике тоже. Таким образом, в Камышлове и во всём Восточном управленческом округе происходит событие мирового масштаба. В 2009 году в Камышлове, в первом городе в Свердловской области, открылся виртуальный концертный зал при городской библиотеке. За эти почти 15 лет сформировалось филармоническое сообщество единомышленников, любителей академической симфонической музыки. Затем здесь зародился фестиваль джаза, тоже уникальное явление. Не в каждом городе такое событие происходит. Ну и как результат – открытие органного зала. Думаю, на этом город Камышлов не остановится».

Виртуоз-органист Тарас Багинец: «Живой концерт не сравнить с концертом в записи, когда человек приходит в концертный зал, он видит чудо рождения музыки, произведений искусства, наверное, самых избранных за столетия, которые создало человечество. Эти произведения рождаются прямо у вас на глазах во время соприкосновения смычка со струнами или поступления воздуха в трубы. Самое основное, что есть в искусстве – это момент непосредственного общения со слушателями. Поэтому я с радостью поддержал идею поехать с цифровым органом по городам Свердловской области. Органные концерты – это очень хорошая точка вхождения в классическую музыку. И органная музыка самая привлекательная для первых посещений. А дальше уже от нас зависит, как мы сыграем концерт, насколько это интересно будет звучать».

Читайте также:  Возрождая промыслы

А концерт в ЦКиД получился удивительным. Программа «Знакомство с королём» выстроена гармонично. Тарас Багинец вёл рассказ об органной музыке, известных произведениях, композиторах и виртуозно исполнял эти произведения. К примеру, дал возможность слушателям сравнить токкату Дитриха Букстехуде и знаменитую токкату Иоганна Себастьяна Баха. Вместе со скрипачкой Уральского молодёжного симфонического оркестра Юлией Полянсковой продемонстрировал, как может звучать орган в дуэте, исполнив композицию «Мелодия» Мирослава Скорика.

Находясь под сильным впечатлением после концерта, я всё-таки решил попросить поделиться впечатлениями слушателей.

Наталья Смехова: «Для меня органная музыка не нова, конечно, я бываю в Екатеринбурге на органных концертах. Но как же меня поражает Багинец! Это такая эрудиция, такое увлечение органом! И он умеет рассказать, завлечь. Когда человек не просто музыкант, а ещё и великолепный рассказчик, это восхищает. Мне приятно видеть в зале наших выпускников, бывших и нынешних. Приятно, что мы всё-таки воспитали любовь к музыке, и они пришли на этот концерт».

Ольга Фёдорова: «Это восторг! Даже когда слушала Домский орган (в Риге), Красноярский, Свердловский… Но в Камышлове! Невозможно передать чувства, которые сейчас обуревают! Такие мероприятия надо обязательно посещать. Ведь в ближайшее время будут исполняться какие-то известные мелодии, тем более в таком шикарном профессиональном исполнении. Вот с этого и надо начинать. Огромное спасибо организаторам и Александру Николаевичу Колотурскому, который продвигает музыку в Свердловской области».

Александр и Наталья Лаптевы: «Необычно, что мастер сам дал экскурс в историю органной музыки, в историю создания как самого инструмента, так и произведений и авторов, которые их создавали. Было очень интересно и познавательно. Нам довелось побывать в различных органных залах и слушать музыку, например, в кафедральном соборе Калининграда. Здесь чуть-чуть не хватило акустики, как раз то, о чём мастер говорил, что важен не только сам орган, но и помещение, в котором он звучит. Если будет череда концертов, то хочется прийти и получить продолжение того, что нам сегодня продемонстрировали. Впечатляет! Лишний раз убеждаемся, что Бах и орган – это мощь, сила, масса впечатлений, яркие краски и сила музыки».

София Боярникова: «Концерт понравился, особенно запомнилась токката Баха, звучала очень громко и мощно. Концертная программа построена хронологически, от начала до конца было всё интересно слушать, понимать и вникать. Друзьям посоветую ходить на такие мероприятия, а организаторам – чаще устраивать».

Фото Сергея Озорнина.
На фото. Органист Тарас Багинец и скрипачка Юлия Полянскова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.