Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пять искусств слились в одно
21 октября 2023, 14:00

Пять искусств слились в одно



Как дети фильм о городе снимали

Илья ЗЫРЯНОВ

В канун празднования 355-летия Камышлова в городской администрации состоялась необычная премьера: торжественному собранию показали первый мультфильм о нашем городе. Создали его школьники, обучающиеся в Доме детского творчества. В сам праздник видеоролик собирались транслировать на городской площади, но по техническим причинам на большой экран он так и не попал.

Работа юных мультипликаторов выгодно отличается от той простейшей анимации, которую они демонстрировали нам ещё в феврале. Сразу стало любопытно: как это всё снято? Расспросить ребят тогда, в каникулы, было невозможно. Потом они входили в ритм нового учебного года, и лишь недавно нам удалось наконец встретиться.

Но опять же не со всеми. Потому что все – это около 20 детей 10-14 лет. На создание мультфильма длительностью две с половиной минуты такой команде потребовалось более пяти месяцев. Многих процесс настолько увлёк, что двух занятий в неделю им показалось мало – ребята охотно занимались внеурочно.

А началось всё с поэзии. Ещё пять лет назад известный журналист и краевед Елена Флягина написала прекрасную оду Камышлову и его основателю – Семёну Будакову. Стихи, созданные специально для детей, легли в сюжет мультфильма. Согласно задумке, их декламирует голос за кадром.

Прочесть выразительно и с душой – это, как известно, отдельный вид искусства. Столь ответственную задачу доверили выпускнику студии «Радуга» Сергею Кузнецову, и он с ней блестяще справился. Отметим, что для записи голоса в объединении «Мультсфера» есть удобные микрофоны, но авторам это показалось несерьёзным, и они задействовали специально оборудованную звукозаписывающую студию Дома детского творчества. Дополняет звуковой ряд музыка, написанная для гимна Камышлова преподавателем Детской школы искусств № 1 Верой Теребениной.

Весь сюжет мультфильма разделили на отдельные кадры, и за дело взялись юные художники изостудии Дома творчества под руководством Натальи Чепелевой. Сколько рисунков акварелью и гуашью ими выполнено – уже и сосчитать трудно. Работу распределили. Ученица Алиса Лоскутова, к примеру, создавала образы первых жителей Камышевской слободы. К делу она подошла основательно: изучила костюмы XVII века, постаралась передать состояние людей. Самый главный персонаж – Семён Будаков – нарисован ещё одним опытным студийцем Егором Шалягиным.

Читайте также:  Ненаивный наивист (фото)

– Все элементы, которые в мультфильме движутся, будь то руки или ноги героев, выполнены отдельно, – комментирует Егор, показывая нам галерею рабочих рисунков. – Тем самым мы упростили задачу аниматорам. Иначе им пришлось бы разделять всё на компьютере.

Готовые рисунки постепенно поступали в главный цех – «Мультсферу», где их фотографировали, обрабатывали в программе Photoshop, что-то дорисовывали и, наконец, монтировали в готовый ролик с минимальной частотой 10 кадров в секунду. Большую часть анимации выполнил Арсений Дерипаска, параллельно участвуя ещё и в областном конкурсе мультипликаторов, где он занял в итоге второе место.

По словам руководителя «Мультсферы» Ольги Ошиваловой, работа над роликом была во многом экспериментальной – ребята получили новый ценный опыт совместного творчества. Но отметим, что первый блин вышел не комом, а маленьким шедевром.

Сейчас в «Мультсфере» осваивают уже новую для себя, более сложную технику предметной анимации, готовясь к ежегодному областному фестивалю «Ситцевая радуга». Откроет его мультипликационная зарисовка, в которой главными героями станут куклы, сделанные другими умельцами Дома детского творчества. n

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Часть большой команды Дома детского творчества, создававшей первый мультфильм о Камышлове (слева направо): Наталья Чепелева (руководитель изостудии), Егор Шалягин, Ольга Боровских, Алиса Лоскутова, Матвей Ошивалов, Софья Калугина, Варя Ишина, Лера Бугрова, Ольга Ошивалова (руководитель «Мультсферы») и Екатерина Сазанова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.