Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 декабря 2013, 16:00

Прощайте, ягодки



Сохранится или исчезнет Камышловский плодопитомник?

К слову сказать, разговоры вокруг питомника ведутся давно. Но до сих пор всё же по большей части они оставались разговорами. Сейчас перемены вполне реальны.

А привёл нас туда телефонный звонок. Звонивший рассказал, будто бы в питомнике распродают технику и сознательно всё делают для того, чтобы хозяйство разрушилось.

Вот что сказал по этому поводу директор ОАО «Камышловский плодопитомник» В.А. ЧЕРТОВ:
– Технику никто не продавал – стоит в гаражах. Она на учёте, проходит техосмотр. Даже списанная (пока в рабочем состоянии) вся на площадке. Плодопитомник – это акционерное общество, всё его имущество принадлежит правительству области. В 2010-м, к примеру, когда продавали старенький трактор, областное министерство госимущества выдавало разрешение. Поэтому никто пока ничего не продаёт и продавать не собирается.
– Что касается судьбы питомника, – продолжает Виктор Андреевич, – в жизни нет ничего постоянного. Организовали его в 1937-м, выстоял войну, был очень востребован в те времена. Мы подчиняемся двум министерствам – сельского хозяйства (по технологическим вопросам) и госимущества (у них пакет акций). Не знаю, с чем это связано, возможно, финансовое положение в области не самое лучшее, но питомники хотят выставить на продажу. В области их осталось три – Ирбитский, Талицкий и наш.
А кто будет сегодня плодопитомник отстаивать? Даже министерство не встаёт на нашу защиту. В 2010-м составил три бизнес-плана – тепличное хозяйство, пчеловодство и грибоводство, сделал расчёты. Но ни один не приняли. Никто не хочет решать. Кроме того, буквально в октябре МУГИСО вызывало директоров всех питомников и представителей городской администрации. Стоял вопрос: половину земли каждый питомник отдаёт городу для малоэтажного строительства. А всё, что останется (а это ведь немало!), пойдёт с молотка.
Так что в 2014 году нас могут официально выставить на продажу. А это может затянуться и на год, и на два. Чем это чревато? Люди сегодня все эти разговоры слышат. Кто пойдёт работать, если предприятие на грани закрытия? Агронома найти не могу, главбух уволилась, слесарь-механик тоже. А если здесь никого не будет, вообще всё растащат. Тогда, действительно, от техники ничего не останется. Кроме того, финансировать нас тоже вряд ли кто-то будет. Потому что в прошлые годы получали субсидий до миллиона рублей. А нынче только 300 тысяч. На будущий год, думаю, вообще их не будет, потому что в области с бюджетом напряжённая ситуация.
А наша собственная выручка – гроши. Второй год засушливое лето, клубники мало. Некоторые овощи сдавали на пищекомбинат. Но цены закупочные невероятные! Кабачки, яблоки, черноплодка – по пять рублей. Все кабачки остались осенью в поле. Куда их?
В 2009-м, 2010-м выручка была около 2,5 миллиона. В этом году «наскребли» миллион с небольшим – за рассаду, саженцы, яблоки, ягоды, помидоры, шиповник. Но это же всё копеечное. Нагрузишь машину кабачков, в Богданович отвезёшь, а там принимают по 3 да по 5 рублей. Разве это деньги? А надо и налоги заплатить, и зарплату выдать.

Читайте также:  Холодно в квартире? Ведите дневники…

Позицию городской администрации высказала главный архитектор Т.В. НИФОНТОВА:
– Территория питомника пока является частной собственностью, принадлежит ОАО «Камышловский плодопитомник». В прошлом году она была разделена на две части: одна – 14 гектаров, другая – всё остальное. Учредителем питомника является МУГИСО, осенью этого года состоялся разговор главы Камышлова с министром госимущества относительно территории в 14 гектаров. Министр сказал, что они планируют в ближайшее время эту территорию отдать под жильё, так как земли в настоящее время не востребованы.
На 2014 год будут запланированы средства для подготовки проекта планировки с учётом нашего местного проекта застройки территории перед питомником. Мы съездили к зам. министра А.В. Морозову, ещё раз переговорили, в настоящее время у них ведётся регистрация права на этот участок, чтобы в дальнейшем они могли сами им распоряжаться. Вся остальная земля остаётся у питомника для обработки и выращивания сельхозпродукции.

Как сложится дальнейшая судьба нашего плодопитомника – тихо угаснет или неожиданный крутой поворот вдохнёт в него вторую жизнь, – точно предсказать сегодня вряд ли возможно. Но очень жаль, если он, как, впрочем, и многое другое, станет в один прекрасный день всего лишь воспоминанием и частью истории.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 26 комментариев
  1. Пенсионер:

    К этому всё и шло,когда нехорошего человека г-на Чертова назначили директором плодопитомника,(Развалил Камышловский птицесовхоз)я сказал пипец питомнику, моя мать в 1947-1950 работали в этом питомнике,к нам ездили за саженцами со всей области.Что для строительства, места мало в Камышлове,сад у ДРСУ нарушили а он находился в городской зоне и что осталось,Сад Гриднева изчез,сад Батова изчез,сад во дворе школы №1 изчез,сад у мирового суда по ул. Кирова изчез, что дальше,Что ещё вырубим, г-н Чухарев вы же помните эти сады,наверное даже страдовали?

  2. людмила:

    В городе есть ещё где развернуться! У администрации есть планы по реконструкции сквера Победы. Пример успешных реконструкций каждый день на виду:площадь,покровская горка,территория у музея.,сквер у 40-летки.Как-то ещё не упоминается сквер у вокзала,может и до него очередь дойти.Ну ,а,питомник очень жаль.Когда же кончится эпоха разрушения и начнётся эпоха созидания?Что имеем не храним,потерявши плачем. sad

  3. николай:

    Еще одним предприятием в городе стало меньше.Не хотят русские работать,избалованы привозными фруктами,которые редко когда вкусные купишь,видимо зреют в пути,да и неизвестно чем нашпигованы,чтоб не портились.Как бы не пришлось потом локоть кусать.

  4. Пенсионер:

    Почему русские не хотят работать? Вот именно вы и не хочете, «редко когда вкусные купишь» земелька любит когда за ней ухаживают.

  5. Пиковая дама:

    Я б покупала, те же яблоки. Дак отчего-то в магазинах привозным, в основном, только продают. ИМХО удобно ведь торговать товаром который меньше портится. У частников магазины в основном овощи закупают.
    Я у частников частенько покупаю, и яблоки, и викторию и морковку-свеклу, и картошку и прочее. Ни разу не видела, чтобы питомник где-то что-то продавал, а ведь могли бы так же сдавать продукцию в магазины, как это всё же делают некоторые частники.
    Да, земельку удобрять надо и подкармливать, да и за плодово ягодными кустарниками надо ухаживать. Когда с душой оно сразу видно. Вы бы видели за какую зарплату там, в питомнике, люди работают, и какой контингент… И какие поля там огромные…

  6. Солнышко:

    Побольше бы городу Макарянов-руководителей! Всё бы, наверное, развивалось, процветало, ширилось…

  7. людмила:

    Обратите внимание, что в годы войны питомник работал, никто и не думал его прикрывать. Что сейчас-то творится? Почему вдруг стали не нужны заводы,сельское хоз-во,те же питомники?Надежды на заграницу?Но ведь в любой момент нас могут отсадить.Что тогда делать-то будем?Начнётся по новой индустриализация страны?Одни вопросы,ответов внятных нет.Может поэтому всё потихоньку загибается в любимом Отечестве? sad

  8. Джек Восьмеркин:

    О чем уж такая жалость то?
    Ну не хватает денег от продажи сельхозпродуктов с этого предприятия , что б даж жить по нолям (т.е. не быть никому должным)
    А содержать его, что в качестве иллюстрации — «вот в войну выжил и еще 50 лет нужным был» — так нужен меценат, который мог бы спонсировать на содержание этой конторы.
    Спонсоры — меценаты есть из числа коментаторов? Ау? smile

  9. николай:

    Потому что все мы пешки в большой игре полититков. Как они захотят, так и будет.Они решают за нас что нам есть,пить,какое телевидение смотреть,какие песни слушать.И все это делается ради собственной их выгоды конечно.

  10. Пиковая дама:

    «Надежды на заграницу?»

    Ну что Вы! Как можно так о загранице. 😡
    Тут некоторые считают, что это пример для подражания. Зачем нам своё?! Заграничное же ж оно лучше, вкуснее, качественнее и т.д. и т.п. (извините за сарказм :-[ К Вам он не имеет никакого отношения) Просто вижу, что некоторые тут с особым вожделением смотрят в сторону заграницы, а потом удивляются. А поддерживаем ли мы своего, отечественного, производителя? И старается ли производитель улучшить качество своей продукции, чтоб быть конкурентоспособным с заграничным производителем? Если сплести ответы на эти вопросы воедино, то получаем один из ответов на вопрос: «Почему предприятия закрываются?»
    А на счёт того что «нас могут отсадить» скажу, ИМХО мы их тоже отсадить от многого можем. Я, например, не заплачу без заграницы, как ела русский «холодец» и «Скатинские яйца» так и буду. Как покупала овощи, и яблоки выращенные соседкой на даче так и буду покупать. Шмотки заграничные меня не интересуют, я лучше умею. Машины у меня нет, пешочком хожу (полезнее и безопаснее для жизни) В общем «железный занавес» меня лично не страшит. Это как бы они там не запели в своей загранице отсадив нас от своего импорта. Не думаю, что я одна такая на всю Россию-матушку способная прожить без заграницы. 😉

  11. николай:

    Опять же закрыть заграницу или нет решают за нас,а не мы.

  12. Солнышко:

    О том, что много бездарных руководителей *PARDON*

  13. Пиковая дама:

    Ну уж, не знаю Николай, кто чего за Вас решает. Я лично выбираю для себя самостоятельно. Возле телика никто с пистолетом не сидит и не приказывает, что мне смотреть: новости или ужастик по НСТВ, телепутешествия, зооТВ, спорт или вообще пустой экран на выключенном телевизоре. Так же и в магазине никто не заставляет «ягу» и дошик покупать, беру то что нравится и никого не спрашиваю. Сейчас по моему в этом плане норм. Не то что в недалёком прошлом телевизор включил, один съезд и балет. Остальное всё цензурой вырезано. И попробуй вслух сказать, что тебе это не нравится. Да и в магазинах, слава Богу, в нагрузку к сливочному маслу гантели не дают.

  14. Пиковая дама:

    Одно, что решают за них. laugh Ну смешно уже ей Богу. Ну и пусть решают. И хорошо, что решают. У меня бессонницы хоть по этому поводу нет. Поругала власть сидя у компа и пошла в магаз за «Скатинскими яйцами» laugh , натрескалась яишинки да кинишку любимую с семьёй смотрю и в ус не дую. Это ли не счастье? *UNKNOWN*
    Я знаете ли не любитель решать глобальные вопросы. ИМХО Любители все уже там.

  15. Пенсионер:

    А Вы рецептуру русского холодца знаете? Который покупаете. «Ухо,горло,нос,сися, пися, хвост.» Там иногда и шкура с волосами попадает. А не хочете с заграницей якшаться так флаг вам в руки ведь, от этого ни кому ни тепло ни холодно.Хорошо же когда наше благополучие складывается из «Скатинских яиц.»

  16. Пиковая дама:

    laugh Откуда такие познания рецептуры, небось сами в магазине покупаете?
    А что касается меня, холодец варю сама. 😉

  17. Аленка:

    Лучше б производство открыли и создали рабочие места. на фига мне жить в городе если негде работать.

  18. Пенсионер:

    Какая же Вы молодец,и кулинар, и повар, и воспитатель, ну и рукодельница возможно отличная, (завидую мужу) и на комментарии время остаётся. А по поводу рецептуры, в «партейные» времена работал на мясокомбинате.

  19. Пиковая дама:

    А то! 😉

  20. Солнышко:

    Не по адресу претензия smile

  21. Аленка:

    даже если ее направить по адресу, эффекта будет «ноль»,впрочем как обычно, ничего удивительного

  22. Солнышко:

    Судьба предприятий, перспективы его развития немало зависят от намерений его руководителей, их организационных, умственных и аналитических способностей, связей, умения налаживать контакты и пр. Если бы каждый из них был на своём месте и занимался своим делом (последнее особо важно), при этом не зацикливаясь на возможности единовременного личного обогащения, то многие бы предприятия нашего города, думаю, до сих пор бы жили.

  23. николай:

    Это вам кажется,что все самостоятельно делаете,на самом деле вы пользуетесь тем,что вам предлагают,т.е смотрите по ТВ и выбираете из того,что вам предлагают и в магазе тоже покупаете и выбираете из того что там есть,а то что там есть решают дяди из министерств.

  24. Скажу больше.., даже указывают по какому времени нам жить!

    *LOL*

  25. Пиковая дама:

    Главное ассортимент радует. 😉 Значит не всё так уж и плохо *PARDON*

  26. Саша:

    Столько труда, всё под слом.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.