Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 января 2013, 18:00

Альберт Макарян: «Меня не политика интересует, а жизнь»



Интересный собеседник

Беседы с директором санатория «Обуховский», почетным гражданином города и района А.Н. Макаряном у нас стали традиционными. Обычно встречи проходят в конце или начале года, и наш собеседник подводит некоторые итоги. Но в целом разговор получается понемногу обо всем – об истории, экономике и политике, о проблемах общественно значимых. Одним словом, о жизни.

– Альберт Николаевич, начнем с нашего традиционного вопроса: каким был 2012 год для санатория?
– Обычным. Он имел свои сладости и горечи, победы и поражения. Он имел и определенные трудности, особенно в финансовом плане.
– Что вы имеете в виду?
– А законы наши имею в виду. Законодатели придумали 223-й закон. О пресловутом 94-м законе все, вероятно, наслышаны, и только ленивый его не ругал. Все эти торги, конкурсы, котировки не просто не дают спокойно жить, они не дают нормально работать. Пример? Пожалуйста.
Нам очень была нужна продуктовая машина «Газель». Мы нашли, где подешевле. Объявили конкурс – никто не заявился. Однако без федеральной монопольной службы мы не имели права приобрести эту автомашину, написали туда письмо, обратились, как положено. Спустя месяц оказалось, наше письмо благополучно потеряно. Начали готовить новый конкурс. Нужная нам машина уже стала на 40 тысяч дороже! На новый конкурс опять никто не заявился… Да и фирма нас ждать устала. Вот и все! Кто от этого выиграл? Никто.
– Почему же так происходит?
– Тот, кто создает подобные законы, не понимает, что Россия – уникальная страна, и народ наш уникален тоже.
– Но тогда и законы должны быть уникальными.
– Правильно! Просто законодатели не понимают главного: народ российский – это «кулибины», и он все равно найдет, как обойти этот закон.
– И Макарян тоже «кулибин»?
– А почему нет? Иначе же работать нельзя. Меня как-то губернатор А.С. Мишарин спросил: когда легче работалось? Я ответил: в 90-е годы. Он удивился: почему? Да потому что в стране бардак был, мы никому не были нужны, и каждый руководитель делал то, что умел и хотел делать.
– А у всех ли получалось?
– Здесь по-другому вопрос надо ставить: а все ли хотели, чтобы у них получилось? Мы захотели – и у нас получилось, вот и имеем такой санаторий… Который не просто существует, но и развивается.
– Какие серьезные шаги вперед сделаны в прошедшем году?
– Мы поставили семь коттеджей для семейного отдыха на берегу водоема. Давно бы уже и отделку закончили – так конкурсы же! А это полтора месяца коту под хвост… Даже смешно. Предприятие получило доход, израсходовало на то, что необходимо, уплатило все налоги, оставшейся прибылью по логике оно должно само распоряжаться. Не-ет, нельзя. Только через конкурсы надо. А время уходит… Но про это я уже говорил.
Вот поэтому вы меня про будущий год и не спрашивайте. Невозможно сказать, что послезавтра будет, и всякое планирование – себе дороже.
– Но все равно ж планируете. Я не верю, что вы не заглядываете в день завтрашний…
– Мы можем только прогнозировать, и коттеджи эти закончим, и земли за рекой далее осваивать будем, и аппаратуру медицинскую нужно заменить на более современную.
– Альберт Николаевич, а как вы относитесь к универсальности, точнее, многопрофильности современных санаториев? Сейчас повсеместно лечат всё!
– Глупости это! Нельзя объять необъятное. Если в санатории есть уникальная вода, зачем сюда еще грязевые ванны тащить! Это же заставит сразу поднять цены за услуги, стоимость путевки. Конечно, если к нам приезжает человек с почечными болезнями, и у него есть так называемые сопутствующие заболевания – у нас есть озокерит, вихревые, общие ванны… Но основная специализация должна у санатория быть одна, иначе не получится качественного лечения, тем более на привозном сырье.
– Но ведь есть такой опыт…
– Есть. Это от безысходности. Жить же надо! Вот и расширяют спектр услуг. И все же, если я захожу в хлебный магазин – там должен прежде всего продаваться хлеб. И чем ближе к хлебокомбинату, тем дешевле он должен быть, и качественнее! Еще Форд утверждал: где уголь обнаружили – там и электростанцию ставить надо, тогда и электричество будет дешевле. Все ведь просто! А если мы этот уголь с одного конца страны на другой везем, так разве будет электричество дешевым?
– Альберт Николаевич, ваши рассуждения не очень оптимистичны. Так хотелось вас о будущем спросить. А судя по вашему настроению, нас ничего хорошего не ждет…
– Конечно, вряд ли что изменится к лучшему, если законы останутся такими, о каких мы говорили выше.
– Но их пишут образованные люди…
– Какие? Да вы разве не видите, что творится с нашим образованием! Нам надо возвращаться к образованию царского времени.
– Это как? Всю систему образования перестраивать?
– Конечно. Я очень любопытный человек и достаточно много читаю, а сейчас еще и Интернет помогает. Как бы мы ни относились к личности Сталина, а у него хватило мужества вернуть (это в середине войны!) в армию атрибуты царской армии – погоны, например. И в школах тогда вернули многое из дореволюционных времен. Когда я учился, у нас из 12 преподавателей восемь были выпускницы Смольного. Это же были преподаватели от бога!
Да и позднее весь мир к нам ездил учиться. А сейчас? Все с точностью до наоборот. Мы туда своих детей посылаем учиться. Чему?! Законы принимаем о защите прав ребенка. А содержание-то их какое? Приучаем «стучать» на маму и папу, на преподавателя. Это же дикость! Я в свое время имел право шлепнуть своего ребенка за дело. Зато он у меня сегодня кандидат наук, и у второго – два высших образования. Да и меня самого как личность отец спас через ремень. И что? У нас, к великому сожалению, любую идею могут довести до абсурда.
– Да уж… Скоро, говорят, женщин в армию призывать начнут.
– А это уж совсем не годится! Это аморально. Зачем с Израиля пример брать? Это маленькая страна, там мужчин мало. А у нас, что, мужиков не хватает? Или слишком много мамочек стало, защищающих своих сыновей от армии. Довели ситуацию до того, что родители боятся детей отправлять на службу, – так наведите в армии порядок, чтобы этого не было! А у нас вместо этого военные училища позакрывали, офицерский корпус разогнали. И женщин на службу призывать начнут…
– Альберт Николаевич, как-то мы с вами всё к обсуждению глобальных проблем скатываемся.
– А как вы хотели? Это как в компании мужской: о чем бы ни говорили – все равно закончится разговором о женщинах. Это, как говорится, у кого что болит…
– А я вот опять о глобальных проблемах. Что вас все же больше интересует: история, политика, экономика? И еще. Категоричность ваших суждений не мешает вам находить союзников?
– Я не ищу союзников. Часто после разговоров со мной собеседники начинают читать документальные произведения, после чего меняют свои убеждения – вот и все.
– Значит ваши политические воззрения сильны и убедительны, раз они заставляют людей пересматривать свои взгляды.
– Как-то Черчилль сказал, что политик – это человек, который говорит наперед: на день, на неделю, на месяц, на год – то, что он должен сделать. И через год он говорит, почему он этого всего не сделал.
– Так все же вы кто?
– Человек.
– А еще?
– Хозяйственник. Муж. Отец троих сыновей…
– Извините за дотошность, но если вы не политик, зачем и почему интересуетесь ею?
– Да меня не политика интересует, меня жизнь интересует! Но, к сожалению, сегодня жизнь без политики невозможна. Да и история – политический предмет. Кто не знает истории своей страны – не может быть гражданином в высоком смысле этого слова.
И раз уж мы заговорили о высоком, то скажу вот что: осознание истории государства, в котором ты живешь, – это очень обособленное чувство. И зрелое. А оно потеряно, или исковеркано.
– И как же восстановить?
– По крупицам. Только этим нужно заниматься системно. Методом обучения и самообучения, в том числе и через Интернет.
– Каким образом? Это вы умеете зерна от плевел отделить…
– Это сумеет каждый, если он предвзято не относится к прошлому своей страны.
– Ну вот, получился у нас с вами разговор о политике, а не о санатории. Однако закончить хотелось все же чем-то более понятным и приятным. Давайте, пожеланиями, все же Новый год…
– Давайте. Пожелаем всем жителям города и района благополучия и здоровья. А у кого его нет – мы поможем поправить.
– Прямо так и написать?
– Прямо так. Мы никому в помощи не отказываем.

Читайте также:  Мы говорим: Крамер, подразумеваем: джаз

Беседовала Людмила ЧИРКОВА.

P.S.
Кстати, о благотворительности. Ежегодно санаторий «Обуховский», участвуя в благотворительных акциях, оказывает помощь людям на 8-9 млн. рублей. Вот и по итогам 2012 года санаторий вновь в числе лучших благотворителей области. На недавно проведенном празднике А.Н. Макарян получил благодарственное письмо от губернатора, председателя Законодательного Собрания и председателя правительства Свердловской области. Дальнейших вам успехов, Альберт Николаевич!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 111 комментариев
  1. ВЛАД:

    Если бы городу и району, да и стране побольше, таких А.Н. Макарянов, можно бы рассчитывать на светлое будущее. Крепкого Здоровья Альберт Николаевич.

  2. Джек Восьмеркин:

    Вот и законы стали члену партии не нравиться, которые принимает эта партия большинством голосов. smile
    А женщин в армии и так предостаточно. Где то в центральной полосе в училище аж курс целый женский был. Одно мне не нравится в этом деле — психолог батальона дама с заушным образованием и получает, сидя в кабинетике, больше чем Ванька-взводный, прыгая по танкам. sad

  3. Дед:

    Вот так, глядишь, через годик-другой, реальная действительность перекуёт его в оппозиционера нынешней власти. Ни прибавить, не отнять-за что боролись, на то и напоролись.

  4. вася:

    Закономерный процесс. Думающие адекватные и просто умные люди скоро сбегут из ЕР. Как можно в ней состоять после таких законов как например закон Димы Яковлева. Путин подписал не закон, а смертный приговор многим сотням, а может и тысячам детей, которые В России де факто никому не нужны. Да и с нашей медициной на средневековом уровне у детей просто нет шансов. Есть еще не давно принятый закон о митингах где власть позорно убоялась своего народа, ну и так далее. Все достжения этой власти вы видите каждый день перечислять их нет смысла.

  5. Live:

    Ну конечно. Как не куснуть, при возможности, и быстро в кусты. smile

  6. Дед:

    Если Вы про Макаряна, то он кусает и не прячется.

  7. Live:

    Как раз о тех, кто пишет и в отличии от Макаряна ничего не делает что бы изменить ситуацию.

  8. Да! Альберту Николаевичу нужно отдать должное. Он никогда ни скрывал своей принадлежности, во все времена высказывая в открытую свою точку зрения. Несмотря ни на что делая своё дело.

  9. Zolodey:

    Вы ещё одну медаль ему дайте. Знали бы вы как он к простым людям относится.

  10. Дед:

    Хорошо, что его власть ограничена одним только санаторием. По отзывам его подчинённых — это Иван Грозный, Сталин и Троекуров в одном флаконе. Медали надо давать не ему, а тем, кто с ним работает.

  11. Фото аватара oz:

    У каждого свои методы руководства. Каким должен быть начальник — вопрос неоднозначный. Думаю, мягкостью многого не добьёшься.

  12. вася:

    Приходилось с ним пересекаться по работе. Жуткий хам. К простым работникам относится как к быдлу. Многократно сам видел и слышал. Не знаю каким дожен быть начальник но хотя бы элементарное уважение к людям наверно нужно проявлять.

  13. учитель:

    это точно я за

  14. ежик:

    Теперь тоже буду бить своего сына чтобы спасти в нём личность

  15. Я:

    Ну, как показала школа выживания, и в армии у нас все на женщинах держится…

  16. Я:

    Уважают тех, кто вызывает уважение! Я знаю таких «сотрудников» пансионата, которые внутривенку отдыхающим боятся ставить, имея при этом медицинское образование и так называемый опыт работы. Как с такими еще разговаривать? При том и не увольняет их «плохой», по-вашему, руководитель, а заставляет учиться. Так что, нечего на зеркало пенять, коли у самих рожа крива.

  17. Я:

    Вы не по методам судите, а по результатам. Если бы не твердость и жесткость руководителя, не было бы у нас (да и на всем Урале) такого санатория. Что же тогда «пищалки» угнетенные не сбегут от тирана, например, в районную ЦРБ? А?

  18. Я:

    Не нужно обобщать! Не в простоте дело, а в уровне профессионализма. Заприбеднялись! Все люди под одним Богом ходят, а к бездарям и лентяям и отношение соответствующее.

  19. Я:

    Хотя, я, конечно, против того, чтобы женщин в обязательном порядке служить Отечеству призывали — не женское это все же дело. Но и на нынешних офицеров без слез не взглянешь: один харч на уме, да довольствие денежное. Пересобачились все из-за рубля, друг другу козни строят, щеголяют, у кого тачка круче, перед начальством стелются… о Родине одни пасквили только и слышно. Защитнички — срам один! Суворов переворачивается, наверное, на том свете, глядя на армию российскую 21 века…

  20. +100 *BRAVO*
    Не добавить не отнять! *THUMBS UP*

  21. ежик:

    не бегут потому что человек так устроен, что будет все пинки, плевки и унижения терпеть ради высокой зарплаты.

  22. Я:

    Это называется Рабская Психология. Не нравится — не терпите! Если Вы — профессионал в своем деле, без своего места с хорошим доходом Вы никогда не останетесь. Потому что мастеров ценят, а не унижают. И грамотный руководитель понимает это в первую очередь. А люди к такому специалисту рекой идут. Разве не так? С себя всегда начинать надо, а уж потом на судьбу и начальников сетовать.

  23. Дед:

    Как показала история, защищать страну — это не дело кадровых военных. Жить за счёт государства они могут, а воюют пусть дураки. В 41-м, с июня по октябрь в плен сдались 5 млн. военнослужащих. Тов. Сталин для них ничего не жалел, а они его так подвели. Нынешний 1 млн. сдастся ещё легче. Да и не в численности дело, боевой дух для армии важнее всего, а где его взять в современной России, если у людей столько обиды на власть.

  24. Джек Восьмеркин:

    Ой, не говорите smile Вас послушать — так и вправду все решат, что без баб в армии беда ))) . Фоток полно Вашей школы выживания в одноклассниках — без слез и не взглянешь — цирк. )))

  25. Я:

    Это Вы откуда взяли, что 5 млн. военнослужащих в первые месяцы просто взяли и сдались? Вы там были? Мой дед встретил войну в июле 41-ого под Сольцами. Это был контрудар наших войск практически с голыми руками против танковых групп Гёпнера, Рейнгарда и Манштейна. А потом было почти трехлетнее стояние на Ржево-Сычевском направлении. И кто сдавался или бежал, так это латыши и хохлы (западные украинцы). Что Вы такое говорите?! Вы еще детям и внукам своим это расскажите, чтобы они «лучше» историю своей страны знали… Ужжжас!

  26. Я:

    Цирк как раз в другом: когда задумывалась эта компания по «выживанию», рассчитывали, что женщины (кстати, не бабы) побегут из армии… Но не тут-то было – побежали мужики..! А женщины на смерть стояли (кое-где в прямом смысле этого слова). Так что, смейтесь, конечно. Но смех этот сквозь слезы получается…

  27. Румын:

    Сейчас многие офицеры умеют только воровать, если даже это не получается, пускают сопли в интернете.

  28. Сиплый:

    Ой! smile Не смешите, офицеры. На них сейчас без слёз смотреть нельзя. Но зарплату не греши, отдай.

  29. Я:

    Сейчас все меньше получается, от того мы, похоже, скоро утонем все в соплях sad Извините, конечно… Вы, Румын, совершенно правы.

  30. Румын:

    Видел как они бежали из ГСВГ. Контейнерами, вагонами вывозили всякое барахло. Махновцы, не русские офицеры.

  31. Еланец:

    Ой, как много на офицеров вылили всякого… А кто из комментаторов в той «шкуре» был?

  32. Джек Восьмеркин:

    Очень к теме, Вы Румын золотую струнку задели. Еще были категории, которые умудрялись при совке переть из ВС СССР. Браво! *LOL* *THUMBS UP* *BRAVO*

  33. Еланец:

    В Румынии так не получится? А, ну да! Там же одни цыгане… )))

  34. Джек Восьмеркин:

    Знавал я одного уродца smile Поступал служить в советскую, а когда стала россейской служба пошла не по нутру. Если и о чем он жалеет,- то только о том, что со многими приходится сейчас здороваться и поддерживать отношения в Одноклассниках. Хотя дорожки уже давно разошлись по разные стороны баррикад. smile

  35. Я:

    Так, 18 лет уж как… 7 из них в той шкуре и 9 рядышком — все на глазах…

    2 года в отъезде были (по службе), не просчитались — не подумайте, ежели чего smile

  36. Еланец:

    И насколько Вам приятно слушать,как в Вас «плюют»?

  37. Румын:

    Еланец, это кто за чем идёт в войска. Бывал в Еланских лагерях, давно это было.

  38. Джек Восьмеркин:

    Еланец, Ваша соседка *ROSE* к интернету подключилась ))) *THUMBS UP*

  39. Джек Восьмеркин:

    «Давно» – это в каких годах – если к статье вновь вернуться , то во времена А.Н.М. или позже? smile

  40. Румын:

    В конце 70-х. О Макаряне много слышал разного.

    Лично не знаком.

  41. Еланец:

    Ключевое слово – «слышал»! Есть у нашего народа поговорка…

  42. Джек Восьмеркин:

    Выдайте, не томите, а мы, в случае чего, поправим smile

  43. Еланец:

    Которая?! =-O

  44. Румын:

    Джек Восьмеркин. Всё уже написано, читайте.
    Еланец. Я ничего не утверждал.

  45. Еланец:

    Я, т.с., «потроллил» маненько? )))

  46. Джек Восьмеркин:

    Понятно. *LOL*

  47. Джек Восьмеркин:

    На мой взгляд ее зовут «Я» smile

  48. Я:

    В меня сложно плюнуть — я повода не даю smile

  49. Я:

    М-да.., Джек.., с логикой у Вас все в порядке )))

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.