Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Армия переходит от количества к качеству
10 апреля 2022, 12:00

Армия переходит от количества к качеству



Призыв-2022

1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. По информации военного комиссариата Камышлова, Камышловского и Пышминского районов, призыву нынче подлежат около 50 жителей нашего города. В период с 12 по 15 апреля им предстоит пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию. В районе комиссия будет работать с 18 по 21 апреля, в войска должны отправиться более 25 человек.

Что ждёт новобранцев в условиях нынешнего политического кризиса? Какие отсрочки предусматривает для них законодательство? На эти и другие вопросы ответил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации генерал-полковник Евгений Бурдинский.

– Насколько изменится этой весной задание на призыв, не повлияло ли на количество граждан, призываемых на военную службу, проведение специальной военной операции?
– Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту. Как и ранее, призыв будет осуществляться в установленные законодательством РФ сроки и в плановом порядке. Этой весной планируется призвать и направить для прохождения военной службы 134500 человек, что несколько меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Отправку призывников со сборных пунктов планируется начать в третьей декаде мая. Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истёк, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.

– Много ли молодых людей планируется призвать на военную службу сразу после завершения обучения в школе?
– Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены отсрочки от призыва на военную службу для получения образования, что даёт возможность призывникам после обучения в школе определиться с выбором специальности и успешно освоить её. Поэтому, как правило, для прохождения военной службы направляются граждане от 20 до 23 лет, завершившие обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования. В связи с этим число призывников, направляемых в войска непосредственно после завершения обучения в школе, не превышает пяти процентов. Отмечу, что граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, до 1 октября имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для поступления в вузы.

– Как много тех, кто сегодня стремится уклониться от исполнения воинской обязанности?
– Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают и служба Родине для них не в тягость, а именно почётный долг. И не редки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются на контракт. Косить от армии, как говорят в молодёжной среде, стало непрестижным. Этот факт подтверждает и то, что количество граждан, не явившихся в военкоматы, с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,1% от числа вызывавшихся на призывные мероприятия.

– Как быть новобранцам, которые стремятся попасть в определённые войска?
– Я рекомендую молодым людям являться в военкоматы в соответствии с законодательством РФ по повесткам, в установленные в них сроки. Это позволит своевременно и в полном объёме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти полное медицинское обследование в целях вынесения обоснованного заключения. Что касается возможности выбора призывником войск, где бы он хотел служить, то решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом потребности войск (сил), годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора. Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования для прохождения военной службы. К пожеланиям призывников призывные комиссии также прислушиваются. При этом надо учитывать, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв. Вместе с тем право на выбор имеют призывники, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России. Отмечу, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учётным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

Читайте также:  Служба по контракту? Это реально!

– В чём отличие сегодняшнего призывника от призывника, который приходил в военкомат пять лет назад?
– Прежде всего увеличился возраст. Количество 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а количество призываемых в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличилось. Вместе с тем увеличилось и количество имеющих профессиональное образование – в настоящее время это более половины военнослужащих по призыву. Их мы, как правило, направляем в учебные воинские части и соединения для подготовки специалистов, где они осваивают современную военную технику и получают военно-учётную специальность, а по окончании обучения направляются для дальнейшего прохождения военной службы в соответствии с полученной военной подготовкой. С увеличением возраста и уровня образования растёт и доля граждан, для которых военная служба – осознанный выбор. Кроме того, призывники, имеющие достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности и проявившие себя в ходе обучения в вузах, имеют возможность пройти отбор в научные роты.

– Напомните призывникам и их родителям, где они могут найти интересующую их более подробную информацию о призыве.
– Во-первых, на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. В разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Призывникам» (подразделе «Памятка призывнику») есть полезная информация в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». А в разделе «Научные роты» содержатся требования, предъявляемые к кандидатам, желающим служить в научных ротах. Здесь также можно подать резюме для дальнейшего отбора. В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию. Кроме того, на официальных сайтах интернет-порталов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации созданы и функционируют информационные разделы «Военные комиссариаты». В этих разделах содержится информация о деятельности военных комиссариатов, а также справочная информация о порядке прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Подготовил Илья ЗЫРЯНОВ по материалам, предоставленным военным комиссариатом Камышлова, Камышловского и Пышминского районов

На 8,6%

Проиндексированы с 1 апреля социальные пенсии

С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Размер индексации социальных пенсий в 2022 году составил 8,6%.

Пенсию смогут получить 109 тысяч пенсионеров, из них 90 тысяч получателей социальной пенсии.

Также проиндексированы пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников лётно-испытательного состава и некоторых других.

Индексация социальных пенсий производится автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Проиндексированные выплаты начнут поступать пенсионерам с 1 апреля в соответствии с обычным графиком доставки.

Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

По информации отделения Пенсионного фонда Российской Федерации

Важно знать!

С 14 апреля будет организована работа прямой телефонной линии по номерам: 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. Приём звонков: вторник и четверг с 10.00 до 12.00 (время московское).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.