Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Аромат праздника
06 марта 2022, 18:00

Аромат праздника



К 100-летию СССР

Какой самый женский символ эпохи СССР можно вспомнить накануне праздника? Конечно, духи. И не какие-нибудь, а «Красную Москву». Помните, героиня «Покровских ворот» говорит Костику: «Эти духи ты подаришь маме – она обожает «Красную Москву»! А действие фильма происходит в 1950-е, пик популярности аромата, который в Советском Союзе был знаком всем. Они живы и сегодня. Но это уже совсем не та бешеная популярность аромата, с которым мог соперничать тогда разве что «Ландыш серебристый», когда по праздникам буквально вся страна пахла «Красной Москвой».

Даже если вам, уважаемый читатель, давно не попадался в руки флакон таких духов, вряд ли вы забыли этот аромат, если ощутили хоть раз в жизни. Даже само сочетание слов «духи «Красная Москва» навевает воспоминание об этих пряных нотках слегка тяжеловатого, но неповторимого аромата. Кстати, истинная композиция его остаётся тайной, хотя пишут, что насчитывала она порядка 60 компонентов.

И мало кто в СССР знал, что история этих духов уходит корнями в середину ХIХ века, когда в Россию приехал создатель концерна «Брокар и Ко» (в Советском Союзе известен как фабрика «Новая заря») французский парфюмер Генрих Брокар.

По одной, очень красивой, версии, именно он создал главный аромат женщин СССР. В 1873 году дочери Александра II Марии он преподнёс оригинальный подарок – восковой букет из роз, ландышей, фиалок и нарциссов, в котором каждый лепесток был пропитан особым ароматом. А «в сумме» это было такое благоухание, что, окрылённый успехом при дворе, Брокар создал на его основе духи «Букет императристъ».

В конце 1900-го Брокар умирает, дело его жизни переходит наследникам, а главным парфюмером становится некто Август Мишель. Вот он в 1913 году на основе «императорского» аромата разрабатывает новинку – духи «Любимый букет императрицы», специально для Александры Фёдоровны.

Революционные бури, всколыхнувшие страну, на какое-то время заставили людей забыть о парфюмерии: в голодной, разрушенной Гражданской войной стране было не до изысканных ароматов. И только в середине 1920-х, в эпоху НЭПа, чудесный цветочный запах возродился, став уже «Красной Москвой». Всё в нём было прежним, изменились только название и флакон с упаковкой – новое время продиктовало новую форму.

Интересный факт: в Великую Отечественную бойцам на фронт в посылки вкладывали платки, надушенные «Красной Москвой» – ароматом мира и счастья, напоминавшим о тех, кто остался дома.

Читайте также:  Декабрьские юбиляры

– У мамы такие духи были, а у меня нет, – вспоминает С.Е. Садовская. – Для меня они тяжёлые, мои любимые – «Быть может», но я помню этот набор – одеколон «Кремль» и духи «Красная Москва». Выбор тогда был небогатым, да и жили люди в основном скромно. Но «Красная Москва» всегда стояла у нас дома. Это были мамины духи.

– Время от времени они у меня появлялись, – говорит А.Д. Цикарева. – Нравились мне лет в 20, хотя считалось, что это духи для женщин в возрасте. Даже совсем недавно был флакончик – перешёл ко мне «по наследству».

– Помню, где-то в 1990-е мне подарили эти духи, живы они и сейчас, – рассказывает Е.И. Флягина. – Но сам этот запах мне с детства не очень нравился. Зато восхищало оформление – пузырёк с крышечкой в виде луковки. У мамы был целый набор – с пудрой и кисточкой в коробке. И было особое удовольствие – доставать её содержимое и рассматривать. А духи хорошие, нарядные. Когда были праздники, многие женщины пахли так торжественно.

– Конечно, в нашей семье были эти духи, – говорит И.А. Мартьянова. – Хотя у мамы любимыми были другие – «Ландыш серебристый», а у папы – одеколон «Шипр». Это же ещё был своего рода статус – не все этими духами пользовались. Потому что они были дороговаты, не каждая женщина могла себе позволить.

– Большая бутылочка в виде кремля всегда стояла у нас на комоде возле зеркала, – делится воспоминаниями Л.А. Дударева. – Там оставались какие-то капельки на дне, но всё равно вкусно пахли. Запах праздника. Это был чей-то подарок маме или бабушке, хотя мама любила более лёгкий «Ландыш серебристый». А вообще духи «Красная Москва» были очень красивым подарком, тем более в деревне, где мы тогда жили. Одна коробочка с атласной подкладкой чего стоила! Мама нашла ей практическое применение – хранила в ней листочки из наших с сестрой тетрадок, на которых записывала хозяйственные дела, например, когда корова обгулялась, а когда ей пора будет телиться…

Вот такие интересные воспоминания. Может быть, и у вас, уважаемые читатели, где-то ещё хранится старинный флакончик в виде кремля, в котором «живут» воспоминания о том праздничном и таком советском аромате…

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.