Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 декабря 2011, 10:00

Б.В. Чигрин: «Мы не боялись брать на себя ответственность»



Коридоры власти

20 лет назад постановлением № 1 главы администрации Камышлова от 12.12.1991 года в соответствии с Указом Президента РСФСР «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» были прекращены полномочия исполкома Камышловского городского совета народных депутатов как исполнительного и распорядительного органа. Его преемником стал глава администрации. Около 20 лет у руля городской власти стоял Б.В. Чигрин. Накануне мы встретились с Борисом Витальевичем, чтобы вспомнить основные события, повлиявшие на качество нашей городской жизни.

Людмила ЧИРКОВА.

— Борис Витальевич, два десятилетия исполнилось городской администрации. Какими были для вас эти годы?

— Так сложилось, что я целых 18 лет был в ответе за все, что происходило в Камышлове. В 1986 году меня избрали из числа депутатов председателем исполкома городского совета, а позднее дважды на выборах народ избирал главой города. Время было — не позавидуешь. Иногда говорят: вам было легче, а вот сейчас… Знаете, так считают люди, которые или не пережили те времена, или, напротив, забывшие их…

— Давайте напомним.

— Кто-то из мудрецов произнес фразу: не дай бог жить в эпоху перемен. Верно сказал. Сегодня историки вспоминают 90-е как революционные. А кто-то считает, что страна пережила гражданскую войну. Если вспомнить: беспредел на дорогах, рост преступности, развал армии, передел предприятий, безработица, безденежье, дефицит… Все пережили!

— И все же какие-то задачи, несмотря ни на что, удавалось решать.

— А вы знаете почему? У нас очень работящий и терпеливый народ. Нашим властям с ним очень везет. И как бы то ни было, сейчас в стране, хоть и говорят о новой волне кризиса, все же наблюдается некая стабильность: пенсии выплачиваются, зарплаты, социальные программы работают, производство действует…
Но меня удивляет другое. Мне довелось работать с прежними руководителями области: Э.Э. Росселем и А.В. Воробьевым — как им удавалось в то неспокойное, беспредельное время сохранять моральную, а точнее сказать, внутреннюю стабильность? Они поддерживали глав городов и районов, помогали как могли. И нам в те годы действительно многое удавалось решать.

— А что конкретно?

— Материальную базу укреплять прежде всего. Мы тогда построили школу № 7, пристрой к школе
№ 5, провели ремонт во всех школах, вели жилищное строительство и давали бюджетникам квартиры. В те
80-90-е годы построили терапию, поликлинику, инфекционное отделение. В городском бюджете никогда на это не было средств, нам помогала область. Строилась обводная дорога. Представляете, если бы сегодня через город громыхало до 40 тысяч машин в сутки! И я с благодарностью вспоминаю многих областных руководителей тех лет.

— Может быть, вспомните какой-то пример, когда пришлось брать на себя ответственность, что-то решать очень сложное…

— Глава должен всегда брать на себя ответственность, на то он и глава. И не бояться, иначе ничего не решишь. Он всегда перед выбором: между народом и тем, кто наверху, между одним ведомством и другим и т.д. Всем не угодишь, поэтому нужно выбирать приоритеты и чем-то (или кем-то!) жертвовать.
Ну, возьмем газификацию, к примеру. Это чистейшей воды авантюра была, сейчас уже можно сказать, столько лет прошло. Решили восстановить газовую нитку до Обухово. Поехали с генеральным директором ГАЗЭКСа В.П. Банных к Росселю. Состоялся примерно такой диалог:
— Эдуард Эргардович, газ рядом, а город его не имеет!..
— И что?
— Строить надо.
— Стройте!.. Поддержу, в случае чего.
Итак, согласие есть. А документы? А деньги? На карте смотрим — просека, а на самом деле — деревья стоят. Рискнули. И начали рубить, копать. Одновременно и документы оформляли правдами и неправдами. Ну, нельзя так делать! А мы делали. Рисковали? Да. Но зато газ в город пришел.
Так же почти и с телефонизацией. Сейчас даже не верится, что каких-то 20-25 лет тому назад у нас связь только «через барышню» была. Сегодня у каждого ученика и пенсионера — сотовые телефоны, компьютеры в каждой семье почти… А тогда, если бы не И. Мысочник, тогдашний начальник областного управления, неизвестно, когда бы Камышлов получил телефонную связь. Это он тогда сказал: документы у вас есть? Есть, только на благоустройство нет. Давай будем тянуть, как есть, у нас реформы начинаются, не до того скоро будет. А благоустройством потом займешься. И перерыли весь город. Чего я только не наслушался тогда от жителей! Но город телефонизировали… И вот тот факт, что в очень нелегкие экономические времена удавалось решать насущные проблемы, приносил удовлетворение.

Читайте также:  В городской администрации

— Кто был с вами рядом?

— Команда. Это объемное понятие. Мы работали вместе. Я опирался на руководителей предприятий и школ, учреждений. Разработали в свое время совместный документ о социально-экономическом развитии города, приняли его на бюро горкома партии и исполкоме. И первым моим помощником стал совет директоров предприятий, созданный по инициативе первого секретаря горкома партии А.Г. Никонова. Туда входили В.Ф. Клюев, А.П. Вяткин, А.А. Худяков, О.Т. Боярников, В.К. Бондарев, В.Н. Бондаревский. Это был действующий совет. Мы даже хозспособом строили — баню, терапевтическое отделение. Коллективы приводили на субботники, сами лично работали в выходные. Поддержка была колоссальная. Вот на что надо опираться власти — на людей.

— Вы сможете кого-то назвать, с кем вам тогда легко и надежно работалось?

— Всех и не перечислишь. Некоторых руководителей назвал уже. Вспоминаю П.А. Соина, Н.Е. Щербакова. Предельно благодарен В.Д. Таусеневу, он пришел на такой тяжелый участок — жилищно-коммунальный, и тянул его как мог. Из аппарата администрации назову В.П. Бобкова, И.С. Чуркина — они очень надежные люди. Я бы мог перечислить всех директоров школ, они меня всегда понимали и поддерживали.

— Ваши пожелания сегодняшней администрации.

— Смотреть вперед, думать о том, что будет завтра, не жить одним днем. Заниматься строительством, готовить заранее пакеты документов и площадки. Глава должен быть фонтаном идей и очень работоспособным человеком. Если решение проблем нужно будет главе — их будут решать и те, кто рядом. Добра хочется пожелать и энергии, которой хватило бы для решения намеченных планов.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 16 комментариев
  1. Алена:

    Ключевая фраза статьи-если решение проблем будет нужно главе..

  2. Блондинкапридолжности:

    В той выборной кампании у БВ был никудышный имиджмейкер. А может быть, специально подставили свои же?

  3. вася:

    Был свидетелем не одной предвыборной компании БВ. Теперешний Грибков П.К точная копия того Чигрина. Куча слов и обещаний, результат близкий к нулю. Но куча оправданий и новых обещаний. Но результат будет тот же.

  4. николай:

    Помню, что при Чигрине были заасфальтированы улицы: Гагарина, Ленина (от Энгельса до Куйбышева), К.Маркса, Куйбышева, Фарфористов, Горького и вроде еще. Дороги служат до сих пор и как автолюбитель говорю ему спасибо за это.

  5. Алена:

    Вы, наверно, при Чигрине в более чем молодом возрасте были. Чигрин — это был ферзь, если вы что-то понимаете в шахматах, а П. Грибков — так между.

  6. Татьяна:

    Борис Витальевич был настоящим Главой. Мог быть жестким, но всегда вникал в ситуацию, помогал и поддерживал, если дело того стоило. И рядом с ним действительно была профессиональная и сильная команда единомышленников.

  7. Алена:

    Согласна на все 100. У власти должны быть профессионалы, а не временщики.

  8. Горя:

    При Чигрине началась газификация города, но именно он тормозил её много лет.
    На закупе мазута и угля некоторые неплохо зарабатывали.

  9. вася:

    Ну просто медаль надо давать Б.В. Если не знаете в Богдановиче, Сухом Логу газификация началась 40 лет назад. Половина деревень в этих районах давно с газом. А у нас две трубы проложили и крику на всю вселенную.

  10. Илья:

    Сильно сомневаюсь, что медали нет, и пенсия не 5 тысяч рублей у помощника Баринова.

  11. Алена:

    Не так явно как сейчас это делается, и не напоказ. Чигрин до пенсии ездил на стареньком «Москвиче», а нынешняя власть?

  12. Алена:

    Опять про деньги в чужом кармане…

  13. Ёшкинкот:

    А кто вам мешает стать помощником депутата Гос. Думы?
    Это я Илье.

  14. Илья:

    Выйду на пенсию как Б.В., обязательно найду дополнительный доход.

  15. вася:

    У БВ пенсия не соизмерима с его заслугами. В городе есть куда более достойные люди с гораздо меньшей пенсией. А про скромность сильные сомнения. Особнячок неплохой, сразу сделали дорогу, провели к его дому газ. Это тоже за заслуги перед Отечеством?

  16. Мэри:

    У вас так не получится

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.