Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Без рецепта теперь не продадут
02 сентября 2023, 10:00

Без рецепта теперь не продадут



С 1 сентября ужесточился порядок отпуска лекарственных препаратов населению. Об изменениях мы беседуем с директором Центральной районной аптеки № 124 Е.В. Клементьевой.

– Евгения Валерьевна, что именно меняется в законодательстве?
– Изменения связаны с требованиями по маркировке лекарственных препаратов предметно-количественного учёта с 1 сентября, – говорит собеседница. – На основании постановления правительства Российской Федерации от 24.03.2023 года № 468 маркировка переходит в обязательный режим. Реквизиты рецепта – его номер, серия, дата выписки, а также контрольные идентификационные знаки (QR-коды) на лекарственных препаратах, входящих в перечень предметно-количественного учёта, должны заноситься в компьютерную программу по отпуску этих препаратов и в чек с последующей передачей информации в систему мониторинга, более известную как «Честный Знак». Маркировки с требованиями «Отпускается по рецепту» или «Отпускается без рецепта» наносятся заводским печатным способом на вторичную или первичную упаковку препарата.

– Как эти изменения коснутся жителей?
– Для населения нашего города и района, в частности, льготных категорий граждан, получающих лекарственные препараты и медицинские изделия со скидкой или бесплатно, равно как и для других клиентов аптек, не меняется ничего, кроме требования о наличии рецепта врача при обращении в аптеку. Во избежание недоразумений рекомендую посетить Камышловскую центральную районную больницу или ФАПы в сельской местности заблаговременно и выписать рецепты на принимаемые лекарства.

Напомню, что является рецептом. Это письменное обращение врача в аптеку об отпуске лекарственного препарата в необходимой для больного дозировке и количестве для его выздоровления. Если говорить о законодательной базе, то рецепты на лекарственные препараты должны быть оформлены со ссылкой на приказ МЗ РФ от 24.11.2021 года № 1094н, а сам отпуск лекарства произведён согласно приказу МЗ РФ от 24.11.2021 года № 1093н.

Иные варианты, ранее используемые для отпуска лекарств, такие, как выписки из амбулаторных карт, различные назначения, справки, фото в мобильных телефонах и так далее считаются нарушением и влекут наложение штрафа на должностное или юридическое лицо.

Поскольку всё это связано с ужесточением контроля деятельности аптек в целом со стороны надзорных органов, то упрашивать и требовать продать препарат рецептурного отпуска без самого рецепта неприемлемо.

Читайте также:  До карантина дело не дошло

Что касается интернет-заказов на площадке «Apteka.ru», большая просьба к клиентам, осуществляющим заявки на лекарственные препараты: внимательно изучите инструкцию работы с такими заказами. Если указан восклицательный знак (!) и сделана ссылка, что препарат входит в перечень рецептурного отпуска, то аптека вправе спросить рецепт и отказать клиенту в отпуске при его отсутствии.

– Какие именно лекарства сейчас не купить без рецепта?
– Перечень очень большой. В эту группу входят, в частности, антибиотики, контрацептивы, противомикробные, гормональные, антигипертензивные, кровоостанавливающие, инъекционные, гиполипидимические, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы, блокаторы протонных насосов, мочегонные и многие другие.

Напоминаем, что иммунобиологические лекарственные препараты, такие, как вакцины, сыворотки и прочее, отпускаются при наличии термоконтейнера и хладагента, которые можно приобрести в аптеке.

Также обязательно наличие правильно оформленного рецепта при индивидуальном изготовлении лекарственных форм для больных. Это мази (одно- и многокомпонентные), растворы для электрофореза, микстуры для внутреннего применения, капли в уши и нос, и многое другое. Перечисленные виды лекарственных форм можно заказать и приобрести в производственной аптеке по Советской, 105. Телефоны: 8 (343-75) 2-30-22; 2-35-95.

– К нам обращались граждане, проживающие в районе магазина № 35, по поводу закрытия аптечного пункта по Северной, 66. В чём причина?
– Аптечный пункт закрыт из-за отсутствия специалиста и острой нехватки кадров. Ближайшая аптека в том районе – как раз по Советской, 105. С понедельника по субботу она открыта с 8.00 до 18.00, в воскресенье с 9.00 до 16.00. Центральная районная аптека № 124, расположенная по Карла Маркса, 21 «б», по-прежнему работает в круглосуточном режиме. В этой непростой ситуации мы надеемся на понимание, терпение и выдержку наших посетителей.

Материал подготовил Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Директор Центральной районной аптеки № 124 Е.В. Клементьева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.