Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 ноября 2014, 12:00

Библиотекари в гостях у детсадовцев



dsГрани сотрудничества

Если еще десять-двадцать лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книгу на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века.

Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к печатному слову необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому образовательная программа детсада № 92 включает сотрудничество с детской библиотекой им. П.П. Бажова.
Не первый год наши родители совместно с детьми являются участниками проекта «Детская чайная читальня», посещают библиотеку по воскресным дням, дошкольники участвуют в конкурсах. Но нам хотелось более частых встреч. И тогда Любовь Аркадьевна Дударева предложила периодический выход сотрудников детской библиотеки непосредственно в дошкольное учреждение.
Первая встреча прошла 20 ноября. Для младших дошкольников библиотекарь А.А. Окладникова провела игры, рассказала интересные факты и продемонстрировала книги по теме «Домашние животные». Дети были в восторге и вечером родителям наперебой говорили, что нужно идти в библиотеку и читать интересные книги.
Для старших дошкольников Л.А. Южакова провела презентацию, посвящённую всемирному дню приветствий, который отмечается 21 ноября. Дети и педагоги узнали, что придумали этот праздник в 1973 году американцы, братья Маккормик. В этот день каждый, кто хочет дружбы, мира и согласия между людьми всей планеты, должен поздороваться хотя бы с десятью незнакомыми людьми, написать дружеское письмо своим ровесникам, живущим в другом городе, стране.
В ходе мероприятия дошкольники научились, в зависимости от ситуации и адресата, пользоваться различными формами приветствия. Больше всего детям понравилось, как приветствуют друг друга тибетцы. Они, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо, а ещё высовывают язык.
На мероприятии прозвучало много стихов о вежливых словах, о приветствиях, о значимости их в жизни людей. В завершение все вместе исполнили танец «Дружба», и детям были подарены разноцветные воздушные шары как символ хорошего настроения.
Мы все пришли к выводу, что должны как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. Но не только слова должны быть добрыми. Надо, чтобы и поступки наши были такими же, чтобы никогда нам не приходилось за них краснеть, стыдиться.
Дружеские приветствия, радостные эмоции и хорошее настроение, полученные в этот день от прекрасной встречи с сотрудниками детской библиотеки надолго запомнятся дошколятам.

Читайте также:  В добрый путь!

Марина МАЛЯРОВА, старший воспитатель


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.