Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 января 2014, 12:00

Будьте разборчивы!



Профилактика

За 2013 год в Камышлове и районе зарегистрировано 38 случаев заражения сифилисом. По сравнению с 2012 годом произошёл рост заболеваемости в 1,5 раза.

Сифилис – коварное венерическое заболевание, которое поражает буквально все органы человека. Возбудителем является бледная трепонема или бледная спирохета – микроб, который проникает в организм через мельчайшие, незаметные повреждения кожи и слизистых оболочек. Поэтому при близком контакте с больным сифилисом возможен не только половой, но и бытовой путь заражения (при пользовании общей посудой, бельём). Также можно заразиться трансфузионным путём (при переливании крови) и внутриутробно (от больной матери к ребёнку).
Очень важным фактором снижения заболеваемости является личная профилактика. Избегайте случайных половых контактов без использования презерватива, не занимайтесь самолечением, это может усугубить ситуацию. В медучреждениях проводится регулярное обследование на половые инфекции лиц из группы риска, двукратное или троекратное обследование беременных с целью профилактики врождённого сифилиса у ребёнка; дополнительное лечение женщин, которые до беременности переболели сифилисом и были сняты с учёта.
Если в семье уже есть человек, больной сифилисом, то необходимо пользоваться отдельной посудой и индивидуальными средствами гигиены, избегать половых контактов, поцелуев с больным на заразной стадии.
Лучшей профилактикой можно назвать близкие отношения с постоянным здоровым партнёром, а если случайная связь всё же имела место, как можно раньше обследоваться у венеролога.

Надежда УМЕРОВА, помощник гл. санитарного врача по гигиене труда.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Саша:

    Страшные болезни.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.