Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Будущие дизайнеры
27 июня 2019, 16:00

Будущие дизайнеры



В нашем городе много молодых людей, всерьёз увлечённых изобразительным искусством. Среди них – выпускницы школы № 3, одноклассницы, а теперь и сокурсницы Алёна Грохольская и Елена Стихина. В прошлом году они поступили в Уральский государственный архитектурно-художественный университет – один из ведущих вузов страны, готовящий специалистов в области градостроительства, архитектуры и дизайна.

Елена Стихина
Алёна и Лена подчёркивают, что любовь к искусству им в своё время привили учителя. Уроки ИЗО в начальной школе вела Н.Г. Чепелева, а в старшей – Е.А. Петухова. Кроме этого, они учились в Детской художественной школе у Н.М. Шейбак и А.Е. Гурина.

Девушек поддерживают родственники, тоже не чуждые искусства. Мама Алёны Нина Александровна занимается рисованием, раньше вела кружок выжигания по дереву и лепки в коррекционной школе. В семье Лены тоже есть творческий человек – её дедушка Виктор Николаевич Макаров известный в нашем городе живописец.

– Поначалу я не планировала идти в УрГАХУ, думала, не осилю и готовилась поступать на искусствоведа, – рассказывает Алёна. – Но потом перед самыми вступительными испытаниями подала документы на факультет дизайна. И получилось.

Елена, напротив, готовилась к поступлению в университет целенаправленно. Занималась с дедушкой, брала дополнительные уроки у К.В. Мохирева (преподаватель Камышловского педагогического колледжа), ездила на курсы, занималась самообразованием.

– Поступить было сложно, так как всё равно не хватало должной подготовки, – говорит Елена. – В процессе учёбы возникли трудности с техническими дисциплинами. Но всё удалось наверстать.

Трудолюбие и упорство принесли свои плоды. Девушки успешно окончили первый курс, поверили в свои силы и уже мечтают о магистратуре и собственных дизайнерских проектах.

Читайте также:  Вызов тоннам

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Ильи Зырянова.
На фото. Алёна Грохольская.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.