Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Бюджет – вопрос № 1
27 декабря 2021, 10:00

Бюджет – вопрос № 1



Илья ЗЫРЯНОВ

16 декабря состоялось заседание городской Думы. Депутаты вернулись к вопросу о бюджете, решение по которому не удалось принять на предыдущей встрече.

Начальник финансового управления администрации Камышловского городского округа А.Г. Солдатов вновь представил проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. На этот раз проект успешно прошёл первое чтение. Во второй части доклада Александр Григорьевич рассказал о бюджете подробнее. Говоря о доходах, он отметил рост налоговых поступлений, связанных с применением упрощённой системы налогообложения. Если в предыдущие годы они составляли 27-30 млн рублей, то в 2022 году – 44,5 млн.

Общая структура расходов остаётся прежней: 57,3% составят расходы на финансирование городской системы образования, в том числе и целевые субсидии на ремонт зданий. На втором месте – жилищно-коммунальное хозяйство (10,5%). В следующем бюджетном году предусмотрены средства на такие мероприятия, как ремонт канализационного коллектора на улице Пролетарской, реконструкция котельной на улице Дзержинского, строительство новой теплотрассы к школе № 58.

Более 17 млн рублей запланировано на обустройство транспортной инфраструктуры земельных участков, предоставленных в собственность для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трёх и более детей. 1,4 млн рублей планируется затратить на обеспечение регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории города. В целом расходы в разделе дорожно-транспортного хозяйства составят 77,4 млн – это почти в два раза больше, чем в первоначальном бюджете 2021 года.

В представленном проекте бюджета расширен перечень муниципальных программ: отдельными пунктами выделены профилактика терроризма и экстремизма. Раньше эти направления были частью программы развития социально-экономического комплекса. По первому из этих пунктов расходы в предстоящем году составят 0,29 млн рублей. Около 90% этих средств планируется затратить на установку и содержание технических средств охраны (видеонаблюдение, сигнализация, тревожные кнопки, турникеты и так далее). На профилактику экстремизма запланировано 0,18 млн рублей. Средства направят на мероприятия по гармонизации межэтнических отношений.

– В целом бюджет хорошо сбалансирован как по доходной, так и расходной части. Демонстрирует повышение качества жизни – есть инвестиционная составляющая, которая предполагает изменения в коммунальном хозяйстве. При этом бюджет социально ориентирован, – отметил в конце доклада А.Г. Солдатов.

По итогам второго чтения депутаты единогласно приняли предложенный проект. Отдельным решением Дума подготовила перечень рекомендаций главе Камышлова А.В. Половникову по исполнению бюджета в 2022 году (включает 20 пунктов).

В числе прочего рекомендовано запланировать средства: на тротуар от конечной остановки «Агроучилище» до общежития коррекционной школы; на обустройство детских площадок; на оборудование трёх остановочных комплексов по улицам Кр. Партизан, Энгельса и Семёнова; на выплаты людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с разработкой соответствующего положения.

Также депутаты рекомендовали изучить возможность выделения сервитута при реконструкции коллектора по Пролетарской; дополнить проект тротуара на улице Урицкого светофорным объектом на перекрёстке с улицей К. Маркса и автомобильной стоянкой у детской художественной школы. По их мнению, необходимо подготовить проекты расширения перекрёстков улиц Свердлова – Урицкого, Энгельса – Урицкого, Фарфористов – Молодогвардейской, Энгельса – Ленина и Свердлова – Ленина.

Отдельным пунктом в перечне рекомендовано включать депутатов в полном составе в согласительные комиссии при формировании бюджета на последующие периоды.

Читайте также:  Дума – это командная работа

Далее народные избранники согласовали внесение изменений в Устав Камышловского городского округа в соответствии с федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Ранее проект успешно прошёл публичные слушания, первое чтение в Думе и экспертизу в органах юстиции. Завершив работу по основной повестке, Дума утвердила кандидатуры помощников депутатов В.А. Белоногова и С.В. Хомутининой. Эти должности займут А.М. Устьянцев и В.А. Маненков, а также Л.А. Маненкова и В.Ю. Степанов. Все они являются членами КПРФ.

11 против одного

Спустя неделю, 23 декабря, депутаты провели ещё одно заседание – последнее в этом году. Оно вновь началось с вопроса о бюджете. Исполняющий обязанности начальника финансового управления Д.А. Пульников представил проект очередной корректировки финансового документа текущего года. Депутаты единогласно проголосовали за.

Далее председатель контрольного органа Т.Б. Меньшенина зачитала отчёт о проверке использования средств местного бюджета, выделенных в 2020 году на снос ветхого жилья, отметив ряд выявленных нарушений. В адрес комитета по управлению имуществом и земельным ресурсам администрации направлено соответствующее представление.

Приняв отчёт к сведению, депутаты утвердили изменения в нескольких муниципальных документах, в том числе в Уставе КГО в соответствии с федеральным законом от 1.07.2021 № 255-ФЗ – так называемой реформой контрольно-счётных органов. Изменения, в частности, коснутся ст. 33, п. 1: председатель контрольного органа, ранее являвшийся муниципальным служащим, теперь относится к должностным лицам, наряду с главой городского округа и председателем городской Думы. Все три должностных лица будут осуществлять свои полномочия на постоянной штатной основе.

Напомним, вопрос этот обсуждался на ноябрьском заседании Думы – новую редакцию Устава тогда поддержали две трети депутатов. 23 декабря состоялись публичные слушания по этому вопросу: за внесение изменений проголосовали 56 жителей, против – четыре. На заседании Думы проект набрал 11 депутатских голосов против одного, двое воздержались. Документ направят на регистрацию в органы юстиции Свердловской области.

В конце заседания Дума утвердила план своей работы в первом квартале 2022 года. Также было рассмотрено предложение об освобождении депутата П.К. Грибкова от должности заместителя председателя Думы. С такой инициативой выступили депутаты Е.В. Барнякова, И.Г. Третьякова, Е.Е. Бочкарёва, Б.И. Карелин, С.В. Озорнин, А.Г. Черкасских, С.Б. Карелин, Р.Р. Соколова и председатель Думы Т.А. Чикунова.

«Заместитель председателя Думы Камышловского городского округа Павел Константинович Грибков, оперируя недостоверной информацией, искажая и размещая её в интернете, формирует негативное общественное мнение жителей города о деятельности главы Камышлова, председателя Думы и представительного органа власти в целом», – указано в тексте документа, озвученном Т.А. Чикуновой.

Она также отметила, что, в соответствии с регламентом Думы КГО, данный вопрос рассматривается по требованию группы депутатов в составе не менее трети от их общего числа и включается в план-повестку без обсуждения.

По этому вопросу проведено тайное голосование. В результате девять народных избранников выступили за внесённое предложение, трое – против. Таким образом, полномочия П.К. Грибкова как заместителя председателя Думы прекращены.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. необходимо подготовить проекты расширения перекрёстков улиц Свердлова – Урицкого,

    Каким образом?Снести военкомат или ЗАГС? laugh

  2. Buyanov:

    Николай писал(а): :

    необходимо подготовить проекты расширения перекрёстков улиц Свердлова – Урицкого,
    Каким образом?Снести военкомат или ЗАГС?

    Это очень важно. Ведь других проблем в городе нет.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.