Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Цель воскресенья – безобразно хорошее настроение
07 марта 2021, 14:00

Цель воскресенья – безобразно хорошее настроение



Радости жизни.  

Начнём без разбега. Понедельник, 8 марта, – Международный женский день. Комментарии тут неуместны, все про этот день прекрасно знают, скажу лишь только, что накануне этого дня волосы у меня встают дыбом: с годами знакомых женщин становится всё больше и больше, и все они претендуют на подарок. Стресс у меня страшный!

Но ведь есть и другие прекрасные праздники в этот день, например, День отчества (есть день имени или именины, а этот праздник в честь вашего отчества, имени вашего отца). По-моему, замечательный повод сказать добрые слова в адрес отцов.

9 марта – День Барби, знаменитой куклы. На самом деле её полное имя – Барбара Миллисент Робертс, официальный день рождения этой куклы – 9 марта 1959 года, знак зодиака – рыбы. Создательницей Барби является американка Рут Хэндлер. Побывав в Швейцарии, она увидела необычную куклу Лилли и выкупила на неё авторские права. Кукла отличалась от других тем, что выглядела как взрослая девушка. Дизайнеры компании Mattel доработали образ Лилли, и в 1959 году на рынок была выпущена новая кукла Барби, названная так в честь дочери Рут Хэндлер – Барбары. В 1961 году Рут Хэндлер решила создать для Барби друга, которому дала имя своего сына – Кена Карсона. Так у Барби появился стройный мускулистый приятель. С годами у Барби появилось семь братьев и сестёр: Скипер, Стейси, Челси, Крисси, Келли, Тутти и Тодд, а также две двоюродные сестры: Фрэнси и Джесси. Вся семья проживает в вымышленном городе Уиллоус, штат Висконсин.

А ещё 9 марта – День искусственных зубов. Стоматология помогает нам жить, я часто задумываюсь о том, что было бы, если бы технологии в этой сфере не достигли бы таких высот, ведь сейчас у многих детей с малых лет зубы болят, крошатся. С другой стороны, может быть, именно то время и обстоятельства, в которых мы живём (так много вкусных, но очень вредных продуктов, антибиотики), зубы так сильно страдают. Зато многие люди, потеряв свои, в наше время «при зубах», а у артистов, певцов, ведущих так и сияют с экранов их ослепительные (в буквальном смысле) улыбки! Во вторник мы также можем отметить День преодоления (смысл его в том, что иногда нужно что-то просто преодолеть). И самое сложное, что мне приходится преодолевать практически ежедневно, попадая в повседневность, это барьер из тёплого одеяла. О, как же хочется полежать с утра! Но нет, до субботы нельзя, поэтому празднуем День преодоления: встаём одним махом и – на любимую работу!

10 марта, среда, – Международный день волынки; День булочек с черникой в США, а в Великобритании – День отказа от курения. А ещё 10 марта – Международный день удивительности… Но самое удивительное, что можно праздновать в этот день – День облачных слонов! Как красиво звучит, как много обещает. Инструкция по празднованию лично от меня: первое – выйдите на свежий воздух, желательно подальше от многоэтажных домов, чтобы небо было максимально распахнутым для обзора. Второе: посмотрите вверх, широко раскрыв глаза (рот держите закрытым, иначе простынете, воздух ещё слишком морозен и свеж, не май-месяц). Третье. Внимательно вглядитесь в облака. Сконцентрировавшись и включив воображение, вы обязательно увидите в каком-нибудь облаке слона! Четвёртое, креативное: наденьте розовые (фиолетовые, жёлтые) очки. Облачный слон станет значительно симпатичней. Пятое: насладившись, загадайте желание! Облачный слон обещает, что оно непременно сбудется.

Читайте также:  Борис Ельцин: человек-история

11 марта, четверг, – Всемирный день сантехника; День степлера; День инструментов (в любом хозяйстве они незаменимы, есть у каждого, так что смело празднуйте или даже приобретите в этот день давно желаемый инструмент); Всемирный день почки – отмечается ежегодно во второй четверг марта начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомлённости о важности наших почек.

12 марта, пятница, – День посадки цветов; День организации домашнего офиса; Международный день сна; День запрета на уныние; Всемирный день ананаса; День компьютерного глюка. А ещё это Тёщины вечёрки, ведь неделя-то нынче масленичная!

13 марта, суббота, – День Кена (дата, когда в 1961 году впервые появился друг Барби Кен Карсон, который был представлен его создателями Mattel на ярмарке игрушек); День драгоценностей (ещё один повод подарить или получить в подарок украшения после 8 Марта); День наушников; День зонтиков, открытых в помещении (так часто приходится делать, когда его надо высушить); Международный день поясной сумки; День куриного супа-лапши; День кокосового торта. А ещё дата 13 марта в Таиланде является праздником национального значения, жители и туристы празднуют День слона, и не облачного, а самого настоящего. Проводятся буддистские церемонии, а для слонов, этих нежных, но мощных животных, устраиваются праздничные обеды. Эмблемой дня выбран белый слон – символ Таиланда.

14 марта, в воскресенье, ну очень много неформальных праздничных дат. Перечислю несколько самых, на мой взгляд, интересных. Напомню, что в воскресенье – проводы Масленицы. Но рассказывать не буду, все осведомлены об этом празднике с детства. Ещё 14 марта – Международный день задавания вопросов (отмечают в день рождения Альберта Эйнштейна. Одна из его знаменитых цитат гласит: «Важно не перестать задавать вопросы»).

В День рождения Эйнштейна отмечают ещё одну дату – Международный день числа «Пи». Эта дата, записанная в формате месяц/день, образует всем знакомую комбинацию: 3,14. Самые ревностные учёные в этот день смотрят на часы в ожидании, когда стрелки покажут 1 час 59 минут и 26 секунд. Это дополнит последовательность до восьмой цифры: 3,1415926. День Пи был придуман около 30 лет назад физиком Ларри Шоу.Мне же в голову приходит книга «Жизнь Пи», написал её Янн Мартел. Автор получил за произведение Букеровскую премию в 2002 году. По мотивам книги режиссёр Энг Ли снял приключенческую драму, премьера состоялась на Нью-Йоркском кинофестивале в сентябре 2012 года. Советую сначала прочитать, а потом посмотреть. Потрясающая книга, очень шикарный яркий фильм!

14 марта также День рождения бутерброда; День православной книги; День рождения видеомагнитофона; День мотыльков; День знаний о бабочках; на Бали празднуют День тишины, в США – День детского творчества и День картофельных чипсов, в Эстонии – День родного языка, Международный день планетариев, Международный день рек…

А закончим на пике позитива. 14 марта отмечается День безобразно хорошего настроения! Пусть оно в этот день будет у всех без исключения!

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН
На фото. 9 марта – официальный день рождения куклы Барби. Её создательницей является американка Рут Хэндлер – предпринимательница, которая превратила скромную мастерскую мужа в империю игрушек Mattel.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.