Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Из века семнадцатого – в двадцать первый
07 марта 2021, 12:00

Из века семнадцатого – в двадцать первый



В Камышловский музей привезли новую экспозицию, посвящённую истории казачества.   

Илья ЗЫРЯНОВ.  

25 февраля в Камышловском краеведческом музее открылась передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея. Побывав уже в 20 регионах России, в этом году она работает в Свердловской области и останется в Камышлове до 21 марта.

Выставка включает четыре раздела и знакомит с жизнью донского, уральского, черноморского и других казачьих войск с XVII и до начала XX века. В серии плакатов отражена роль казаков в освоении и присоединении к России новых территорий, показаны их военная подготовка, боевая практика, униформа и награды. Отдельные разделы посвящены войне с Наполеоном и службе казаков первым лицам Российской Империи.

На открытие выставки в нашем городе приехал один из её организаторов – казачий генерал Владимир Романов, уроженец Насоновой и Почётный гражданин Камышлова. Ныне он входит в совет при президенте РФ по делам казачества, является советником губернатора Свердловской области, а также войсковым атаманом Оренбургского войскового казачьего общества. По его мнению, уникальное собрание Государственного исторического музея не могло миновать Камышлов: он основан казаками и здесь уже более 10 лет действует возрождённое казачье движение.

– В конце прошлого года вышел указ президента РФ № 505, который определил стратегию государственной политики в отношении развития российского казачества на предстоящие 10 лет, – говорит Владимир Романов. – Это не является самоцелью. Но мы должны понимать, что история казачества – это история нашей с вами Родины. Это элемент воспитания патриотизма у граждан. В нынешнем году мы планируем провести в Камышлове ещё ряд серьёзных мероприятий.

В ходе встречи Владимир Романов вручил и.о. директора музея Алёне Шумковой книгу, посвящённую 100-летию дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова, а также грамоту атамана Оренбургского войскового казачьего общества. Такой же грамоты удостоен коллектив детского сада № 2 «Теремок», показавший гостям несколько музыкальных номеров.

Читайте также:  А вот пейзажей трепет нежный...

На открытии выступили глава города Алексей Половников, председатель Думы КГО Татьяна Чикунова, председатель правления общественного движения «Казачий дозор» Игорь Артюхин и настоятель храма во имя Семиона Верхотурского иерей Игорь Холманских. Советник председателя Заксобрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной Дмитрий Егоркин зачитал от её имени приветственный адрес.

А завершилась встреча увлекательной экскурсией по новой экспозиции. Провела её сотрудник пресс-службы Оренбургского войскового казачьего общества Елизавета Сурова.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. На открытии выставки выступила творческая группа «Казачата Урала» детского сада № 2 «Теремок». Уже несколько лет в этом учреждении реализуют проекты по сохранению и укреплению традиций и обычаев казачества.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.