Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 октября 2010, 16:00

Черным по Белому. Сколько же можно?



С момента смены руководства в СПК «Захаровский» прошло уже два года, а страсти до сих пор не утихли. О проблемах хозяйства мы рассказывала в материалах На земле захаровской и Задача — выжить! Разногласия между бывшим председателем кооператива Д. Белым и нынешними управленцами СПК выливаются в постоянную критику бывшего председателя. Дмитрий Белый попросил возможности высказаться на страницах нашей газеты, чтобы пресечь поток обвинений, высказанных в его адрес.

Незаслуженные обвинения
Последние два года в вашей газете вышла не одна статья, в которой мое имя было упомянуто в негативном свете. Долгое время я не хотел отвечать на незаслуженные обвинения, понимая, что за ними стоят личные обиды некоторых людей. Но всякому терпению приходит конец. Я не желаю, чтобы мое имя методично втаптывали в грязь – никогда в жизни и в своей работе я не сделал того, чего мог бы стыдиться! Я всегда жил и работал так, чтобы, как говорится, «не было мучительно больно». Прилагал максимум усилий, чтобы любое дело, за которое брался, было выполнено на совесть, чтобы оно процветало и приносило пользу людям. Так было и с СПК «Захаровский».
Когда меня избрали председателем в марте 2007 года, дела там шли из рук вон плохо. Надои составляли 1500 литров в день, средняя зарплата доярок — 3000 рублей, механизаторов — 2500 рублей, инженерно-технических работников — 2000 рублей. Думаю, сотрудники хорошо помнят эти «веселые» времена. Свой нищенский заработок они не могли получить вовремя: зарплату не платили по три-четыре месяца. Даже поднимался вопрос — сеять ли зерновые вообще.
Результаты моей работы в качестве председателя СПК «Захаровский» говорят сами за себя:
— суточный надой достиг более 4800 литров;
— зарплата доярок увеличилась более чем в три раза (некоторые получали по 15 тысяч рублей в месяц), механизаторов и инженерно-технических работников — в два раза;
— полностью погашена задолженность по зарплате в размере 800 тысяч рублей;
— полностью погашена вся задолженность перед банками и другими кредиторами, завершено исполнительное производство;
— впервые посеяна репродуктивная элитная пшеница;
— осуществлена государственная регистрация прав кооператива на земельные участки и иные объекты недвижимости (оформление в БТИ и Управлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество);
— осуществлен необходимый и долгожданный ремонт на фермах, МТМ и в административном здании;
— и т.д. и т.п.

Личные обиды
Я знаю, что большинство членов и сотрудников СПК ценят меня и вспоминают добрым словом. Но есть, к сожалению, люди, чья личная обида вымещается вот таким образом.
Во время своей работы в качестве председателя я «обидел» семью Щипачевых. Алексей Щипачев тогда работал заведующим гаражом и МТМ. Работал — сказано слишком громко, скорее числился. Когда к весеннему сезону мы столкнулись с тем, что наш завгар не подготовил к техосмотру ни одной единицы техники, мое терпение лопнуло. Щипачев был отстранен от должности заведующего. Сейчас он является управляющим и исполняющим обязанности директора кооператива. Этим все сказано. Неудивительно, что в «Захаровском» опять все плохо.
Бухгалтер кооператива и председатель наблюдательного совета Вера Ивановна Щипачева в газетных интервью регулярно говорит о том, что я развалил кооператив и оставил после себя наследство, которое повисло тяжким ярмом на их шеях. Дескать, расчищаем тут завалы после урагана.
Стоит ли говорить, что ситуация обстоит с точностью наоборот? Наверное, стоит. Чтобы люди смогли сами сделать выводы. А те, кто лгут — постыдились бы. На их стороне — обиды и эмоции, на моей — правда. Так давайте говорить языком фактов.

Что за деньги возвращает мне кооператив?
Из-за плачевного финансового состояния кооператива я лично кредитовал кооператив в период с 2007 по 2008 годы своими средствами в размере около 7 млн. рублей. Это был беспроцентный заем (СПК постепенно должен был возвращать мне их, без уплаты какой бы то ни было процентной ставки).
Я повторюсь еще раз — это был не подарок, это был заем. Именно так, на таких условиях, этот договор подписывали все члены правления кооператива. Разве в бизнесе теперь принято не платить по счетам? Разве, занимая деньги, порядочный человек не обязан их вернуть?
Да, люди не любят тех, кому они должны. Даже если эти деньги помогли им в трудную минуту. Отдавать-то не хочется! Как говорится, берешь чужие, а отдаешь свои.
Но обвинять меня в том, что я дал СПК столь необходимые для его развития на тот момент средства, а сейчас их приходится возвращать по решениям судов, — по меньшей мере, нелепо и некрасиво.
Кстати, во время моей работы в СПК давать взаймы было для меня обычной практикой. Я давал ссуды многим работникам: кому-то на свадьбу, кому-то на машину — от 10 до 100 тысяч рублей. И обычные люди были за это благодарны.

Как покупали земли
Неоднократно в своих интервью Вера Ивановна Щипачева заявляла, что Белый, дескать, скупил лучшие земли, и у кооператива ничего не осталось. Это не так. Давайте разберемся, как было на самом деле.
В мае 2007 года областное министерство госимущества объявило, что все пайщики, имеющие земли сельскохозяйственного назначения, но не распоряжавшиеся ими в течение трех и более лет с момента приобретения, должны подтвердить свое право на собственность. Иначе земли отойдут государству.
Таких собственников у нас оказалось более тысячи. Это серьезное количество земли (более 8 тысяч га). Однако большинство пайщиков не торопились идти к юристам и нотариусам, чтобы подтвердить свое право на участок. Что это означало? Неминуемую потерю земель для кооператива!
Тогда и было принято решение выкупить паи. Вместе с бывшим председателем кооператива Кузнецовым мы решили лично приобрести эти земли. Планировали выкупить 100-150 паев, но желающих оказалось гораздо больше. Люди, жаждущие продать землю, выстроились в очередь — в итоге мы стали владельцами 350 паев. Осенью, после межевания, они превратились в реальные земельные участки.
Справедливо ли обвинение Щипачевой, что я скупил земли? Судите сами. Собственники (пайщики) так и так потеряли бы их. Земли бы отошли государству.
Даже когда я ушел с должности председателя, предложил новому управляющему Кетову безвозмездно использовать принадлежащую мне землю: обрабатывать, засеивать, собирать урожай. Еще раз подчеркну — безвозмездно. Я не претендовал ни на какую долю от вырученных средств. Зачем мне это? Да в принципе незачем, из лучших побуждений. Хотел сделать для СПК еще одно доброе дело. Однако Кетов от моего предложения отказался. По непонятной мне причине.
Возвращаюсь к вопросу о земле. Сейчас в распоряжении захаровцев больше 4,5 тысячи га земли. Для ведения хозяйственной деятельности этого предостаточно: СПК традиционно обрабатывает не более 1,5 тысячи гектаров. Поэтому говорить о том, что у захаровцев нет земли, потому что ее скупил Белый, — это очередная попытка найти виноватого в собственных неудачах.
Результаты хозяйствования
Щипачевы заявляют, что при мне сократилось поголовье скота, что осталась задолженность по зарплате и т.д. и т.п. Даже не знаю, как это комментировать… Поэтому без комментариев — только цифры. Вот показатели работы:

Читайте также:  Стратегия, и ещё раз стратегия

При Белом

Сегодня

Поголовье скота (голов)

1100

650

Суточный надой (литров)

4800

1750

Численность работников (человек)

108

70

Задолженность по зарплате

не было

порядка 800 000 рублей

Зарплата

выросла в 2-3 раза (у доярок доходила до 15 000 рублей)

вернулась на прежний нищенский уровень (2-3 тыс. в мес.)

Достижения

посеяна элитная репродуктивная пшеница

хозяйство едва-едва сводит концы с концами

Еще одна деталь — председателем кооператива меня избрали люди. На общем собрании, где присутствовало более 100 человек. Тогда за меня проголосовали 98,2% членов кооператива — почти единогласно. Потому что люди хорошо знали меня (я сотрудничал с СПК к тому времени уже почти 10 лет) и доверяли. Я уверен, что не подвел их. А вот приостановили мои полномочия три человека — наблюдательный совет под руководством Щипачевой.
Поймите, насколько мне неприятно, что на меня пытаются повесить нынешние проблемы хозяйства. Я делал все, чтобы СПК встал на ноги, и добился этого — а теперь получаю такую вот «благодарность». Я где-то понимаю этих людей: гораздо проще найти виноватого, чем признаться в собственном бессилии. Тем более, когда можно заодно отомстить старому обидчику. Понимаю, но расцениваю все это как сведение личных счетов. Мне нисколько не хочется быть в роли коврика, о который вытирают грязные ноги. Я этого не заслужил.

С уважением, Дмитрий БЕЛЫЙ.

От редакции
Добавим, что редакция не проводила специального журналистского расследования. Мы просто предоставили возможность на основании закона о СМИ высказать свою позицию сначала В.И. Щипачевой, затем — Д.А. Белому. И не ставили своей целью выступать в роли третейского судьи, решать, на чьей стороне правда.
Бывает, что и правда у каждого своя. На всех уровнях хозяйствования идет передел собственности. А страдают простые люди. Они очень часто не понимают, что происходит, не знают, как поступить правильно, к примеру, с теми же земельными паями: сохранить? продать? передать кому-то? Но, как правило, все видят то, что на поверхности: заросшие поля, разваливающиеся здания, запустение. Кто объяснит понятно и доходчиво суть тех глубинных процессов, что происходят в сельском хозяйстве и в экономике в целом? И где выход?
Но самое печальное в том, что крестьяне особо и не хотят разбираться в том, что происходит. Некоторые, разуверившись во всем, говорят: нас все равно обманут. А большинство равнодушны.
Через месяц в СПК «Захаровский» состоится внеочередное общее собрание, где будут рассматриваться итоги производственно-хозяйственной деятельности, решаться вопрос о руководстве хозяйства, его наблюдательного совета. В собрании могут участвовать не только члены кооператива. Если селяне не будут равнодушны, проявят заинтересованность к его будущей судьбе, все еще может наладиться.
В целом же положение в сельском хозяйстве остается сложным. Как сегодня обустроиться на земле, чтобы жить, а не выживать? Кому легче — коллективному хозяйству или фермеру? Ждем ваших писем и откликов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.