Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Читать о войне – значит помнить о ней!
19 октября 2020, 14:00

Читать о войне – значит помнить о ней!



9 октября в рамках VI областной акции тотального чтения «День чтения-2020», приуроченной к году памяти и славы в России, а также посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеке Культурно-досугового центра Калиновского сельского поселения прошли тематические мероприятия для детей и взрослых.

Чтения были организованы на четырёх площадках. В детских садах села Калиновского и Порошино после знакомства малышей с рассказом Льва Кассиля «Памятник советскому солдату» говорили о подвиге солдат-победителей.

Для учащихся Порошинской школы в онлайн-режиме были организованы громкие чтения с обсуждением прочитанного. Ребята делились впечатлениями от рассказа Г. Черкашина «Кукла», повествующего о жизни детей в блокадном Ленинграде. Помощь в проведении мероприятия оказала педагог школы Л.А. Верилова, вовлекая учеников в обсуждение, помогала им отвечать на вопросы и комментировала ответы. Благодаря Людмиле Алексеевне чтения получились живыми и интересными.

А накануне, 8 октября, в Культурно-досуговом центре состоялся литературный вечер «Вот как это было», открыла который председатель совета ветеранов Л.И. Разумовская. В своём выступлении Любовь Ивановна поделилась воспоминаниями об отце, участнике Великой Отечественной войны, Иване Денисовиче Озорнине, и о том, с какой гордостью и каким почтением в её семье хранят память о нём.

Для собравшихся в библиотеке был проведён обзор книг на военную тематику. Особенностью обзора стал подбор произведений, созданных писателями на основе реальных событий. Знакомство с книгами Б. Полевого, Е. Ильиной, В. Сафонова, Н. Кравцовой, С. Радзиевской сопровождалось рассказом о судьбе людей, ставших прототипами героев их произведений.

В рамках вечера состоялось и торжественное награждение участников конкурса «Я и моя читающая семья», две номинации которого были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А в завершение мероприятия выступил руководитель военно-спортивного патриотического клуба «Георгий» Ю.А. Симонов, который рассказал о работе по сохранению исторической памяти, о «Поисковом движении России» и показал находки с раскопок.

Читайте также:  Лежать можно. Но лучше танцевать

Со школьной скамьи каждому человеку известно, что книга – это хранитель знаний, опыта и памяти поколений. А книга о Великой Отечественной войне в нашей стране – это нечто большее, это святыня для всех, чьи предки сражались за свободу родной земли на полях битв и в тылу. Мы обязаны их помнить. Чтение книг о войне – это не только залог нашей памяти о ней, но и того, что она больше никогда не повторится.

Галина ИВАНОВА, библиотекарь Калиновской библиотеки

Фото: Мероприятие проводит библиотекарь Калиновской библиотеки Галина Валерьевна Иванова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.