Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Что читали в 50-х?
11 ноября 2018, 14:00

Что читали в 50-х?



Открыла старую инвентарную книгу… и унеслась в прошлое.

Детской библиотеке 95 лет. Возраст по человеческим меркам – почтенный, по библиотечным – трудно судить. Нет возраста у детской библиотеки, она всегда юная, по-мальчишески задорная и по-девичьи мечтательная. И если дети с интересом листают книги на выставке «Книжная полка прабабушки», удивляясь цвету страниц, шрифту, иллюстрациям, а старый том Ж. Фабра «Жизнь насекомых» того стоит.

А я решила открыть инвентарную книгу, ту самую, в которой переписаны книги, поступившие в библиотеку с 11 ноября 1949 года по 17 февраля 1952-го. Пять тысяч экземпляров получили свои инвентарные номера и отправились в путь к читателям. Давайте и мы с вами перелистаем эту книгу и узнаем, какие книги уносили домой читатели начала пятидесятых. Как и сейчас, классику – Гоголя, Тургенева, Пушкина, Успенского, Жюля Верна, Горького.

Нахожу знакомые имена – А. Рыбаков «Кортик», он популярен и сегодня. Рядом с книгами А. Мусатова «Стожары» записаны книги Н. Третьякова «Как ухаживать за домашней птицей». А дальше – Б. Изюмский «Алые погоны». Я помню эту книгу своего детства – история ребят-сувороцев в первые послевоенные годы. Этой книги в нашей библиотеке нет, но знаю, что по ней в 80-е годы был поставлен фильм.

А вот книга Г. Шторма «Ф.Ф. Ушаков» из первой серии «ЖЗЛ» 1950 года всё ещё хранится в фонде читального зала. Здесь же – речь Сталина на первом совещании стахановцев и брошюра Вышинского о избирательном законе СССР.

Через несколько страниц – С. Самсонов «По ту сторону». Книга, которую читают и перечитывают ребята, мы до сих пор проводим по ней читательские конференции. Веяние времени – книги китайских авторов. Синь Лу «Родное село» – нашла рассказ в интернете – светлый, грустный, наверное, он понравился бы современным подросткам. Книг Шао Цзы-нань «Их везде ждут мины» и Лю Бай-юй «Комиссар» в полнотекстовом варианте не нашла, но увидела предложения продать и купить издания. Интересно!

Читайте также:  Магазин с биографией

На следующей странице записана книга К. Осипова «Штурман С. Челюскин», переиздания которой я тоже не нашла. Любопытно было бы заглянуть в книгу К. Баева и В. Шишакова «Начатки мироведения». О том, что книга Т. Сёмушкина «Алитет уходит в горы» пользовалась большой популярностью, есть материальное подтверждение – абсолютно зачитанный том в читальном зале библиотеки. А дальше записаны книги В. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи» и рассказы Ю. Сотника – книги, которые читают и в наше время. Очень жаль, что не сохранилась книга «Как сделать гербарий» Н. Верзилина, помню её из своего детства, старую, зачитанную, с полезными рекомендациями, которые так помогали в школе.

Более 30 экземпляров книги А. Чумаченко «Человек с Луны» об известном путешественнике Н.Н. Миклухо-Маклае поступило в библиотеку в 1951 году. Как замечательно, что её сейчас переиздают и можно прочитать эту увлекательную историю.

Сказки Д. Нагишкина «Храбрый Азмун», украинская «Рукавичка», сказки братьев Гримм, «Теремок», стихи К. Симонова, Е. Благининой, А. Барто расположились рядышком на страницах официальной инвентарной книги, а потом перешли на книжные полки, в портфели читателей.

Я помню этот процесс получения книги, когда набираешь заветную стопку, а потом нетерпеливо подпрыгиваешь, ожидая своей очереди, чтобы записать их у библиотекаря. Сколько воспоминаний, оказывается, может вызвать старая инвентарная книга – о детстве, одноклассниках, библиотеке, библиотекарях. И о книгах, которые мне, читательнице 60-х, достались уже изрядно пожившими, но не потерялся к ним интерес.

Любовь ДУДАРЕВА
На фото. Открыла старую инвентарную книгу… и унеслась в прошлое.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.