Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Что даст профсоюз?
09 февраля 2022, 10:00

Что даст профсоюз?



Илья ЗЫРЯНОВ

Глава Камышлова А.В. Половников встретился с лидерами профсоюзов. Заседание прошло очень малым составом, что обусловлено высокой заболеваемостью, в том числе среди самих активистов профсоюзного движения.

В начале встречи Алексей Владимирович рассказал об эпидемиологической обстановке, которая в последнее время ухудшилась. По его словам, в городе ежедневно выявляется порядка 180 человек, заболевших коронавирусом, и эти цифры ежедневно растут. В то же время глава отметил высокие показатели вакцинации на нашей территории – около 80%. Уровень ревакцинации приближается к 40%. Более 500 родителей в городе и районе заявили о согласии на вакцинацию детей. Специально разработанный для этого препарат должен поступить в ближайшие дни.

Проблемы пандемии, в частности, требования к подготовке детской оздоровительной кампании 2022 года, обсуждались и на недавней встрече в Екатеринбурге, приуроченной ко Дню образования профсоюзного движения. Об этой поездке рассказала председатель координационного совета профсоюзов и представителей первичных профсоюзных организаций О.И. Утева.

Она сообщила, что в этом году поменялось много документов, касающихся охраны труда. Профсоюзы помогают руководителям вовремя обратить внимание на изменения. Важную роль при этом играет партнёрство с Учебно-методическим центром профсоюзов Свердловской области.

– За 2021 год обучение в Учебно-методическом центре по охране труда прошли 134 человека, внеочередное обучение новым правилам охраны труда – 105 человек. Пожарно-технический минимум освоили 40 человек, столько же обучено навыкам оказания первой помощи. Подготовку и переподготовку по программе гражданской обороны прошли четыре человека. Обучение преподавательского состава формированию у детей навыков безопасности дорожного движения прошли также четыре человека. По социальному партнёрству обучено 20 человек, – озвучила итоги Ольга Ивановна.

Сколько жителей города и района сейчас состоят в профсоюзах – ещё предстоит выяснить. Согласно предыдущему отчёту, в Камышловской территориальной организации общероссийского профсоюза работников образования, которую представляет О.И. Утева, насчитывается до 700 человек. Ещё недавно их было порядка 1000. Из профсоюза выходят студенты, окончив наши техникумы и колледж, многие сотрудники учебных заведений выходят на пенсию.

Читайте также:  Новый председатель профкома

По словам участников встречи, низкая популярность профсоюзов порой приводит к несправедливым ситуациям. В вопросах заработной платы, к примеру, профсоюз отстаивает интересы всего коллектива, однако большая его часть не согласна вступать в организацию и платить ежемесячные взносы – один процент от заработка.

– Молодые люди спрашивают: «А что мне даст профсоюз?». Им надо сиюминутную выгоду – такова их психология. Мы рассказываем о материальной помощи на лечение и в связи со смертью близких родственников. О том, что наши работники образования ездят в профилакторий по льготной стоимости. Нынче вместо обычной одной квоты у нас поехали оздоравливаться четыре человека. Но даже это молодёжь не привлекает, – отметила О.И. Утева.

Говоря о возможностях, предоставляемых членам профсоюзов, Ольга Ивановна упомянула именную дисконтную карту, по которой можно получить хорошую скидку в ряде магазинов, аптек и даже медицинских организаций. Благодаря такой льготе в профсоюз удалось привлечь 50 человек. Подробнее об этом проекте мы расскажем в следующих выпусках.

Фото Андрея Зайкова.

На фото. Лидеры профсоюзных организаций Л.В. Пупышева, О.И. Гурина, С.И. Чернозипунникова и О.И. Утева на встрече с главой Камышлова А.В. Половниковым.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.