Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 апреля 2013, 16:00

Чья это собственность?



Вопрос-ответ

В какой форме собственности находится земля на территории Камышловского района? – интересуются читатели. Разъяснения мы получили в районном комитете по управлению имуществом.

Согласно статье 9 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Не является исключением и Камышловский район, общая площадь территорий которого, по данным, представленным Камышловским отделом Росреестра по Свердловской области на 01.01.2013 года, составляет 221643 гектаров, в том числе в собственности граждан – 39931 га, юридических лиц – 20424 га, государственной – 161288 га, в том числе в федеральной госсобственности – 124649 га, областной – 1704 га, муниципальной – 74 га.
Из общей площади на территории района по целевому назначению земли подразделяются следующим образом: сельскохозяйственного назначения – 63%, населенных пунктов – 5,5%, земли промышленности, энергетики, транспорта связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения – 12,1%, земли особо охраняемых территорий и объектов – 0,01%, лесного фонда – 18,2%.
Согласно статье 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации, также и на территории Камышловского района, не является безвозмездным. Формами платежа за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативно-правовыми актами представительных органов сельских поселений, 100% перечисляется в бюджет сельского поселения.
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата, ее оплачивают арендаторы земельных участков. С 1 января 2012 года изменилась методика расчета арендной платы, размер её за земельные участки определяется в процентах от кадастровой стоимости участка. Ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности области, и земельные участки, право государственной собственности на которые не разграничено, утверждаются постановлением правительства области. В связи с тем, что на территории Камышловского района находятся пять поселений, доходы, получаемые в виде арендной платы, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, поступают по нормативу: 50% – в бюджет поселений, 50% – в районный.

Читайте также:  Почему компенсации с минусом

Марина БОБРЕ, председатель районного комитета по управлению имуществом.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.