Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 апреля 2013, 18:00

Никто не сказал: «Я не могу…»



Дела депутатские

Разговор с депутатами городской Думы Аллой Мишенькиной, Евгением Бессоновым и Розой Соколовой не был запланирован. Просто в редакцию нет-нет, да и позвонят люди из Насоново, Закамышловки или Барабы по поводу благоустройства, решения «мусорных» проблем, недавно вот сообщили о беспризорных собаках…

Поэтому и подумалось о необходимости поговорить с депутатами обо всем этом. А тут и случай представился: Роза Раисовна позвонила, чтобы сообщить школьную новость. На приглашение обсудить дела депутатские откликнулась сразу же, и тут же предложила: а давайте мы к вам депутатской группой придем! И пришли.

— Исполнился ровно год вашей депутатской деятельности. Каким он был? И во что конкретно вылилась эта самая деятельность?
P.P. Соколова:
Год не просто прошел, а промелькнул. Когда избирались, думали, горы свернем, а оказалось все гораздо сложнее… Однако если оглянуться назад, то сказать есть о чем. Мы и депутатской группой собирались, и собрания с избирателями не раз проводили…
А.А. Мишенькина: Наш избирательный округ довольно большой — от улицы Декабристов до ДРСУ, и в основном это частный сектор, а у него есть свои особенности. Если в многоэтажке люди в решении некоторых проблем надеются на муниципалитет, то здесь, кроме как на себя, надеяться не на кого. Но вместе с тем необходимо многое решать сообща, объединив усилия целой улицы. И когда мы проводили первые встречи, сталкивались со стеной непонимания. К великому сожалению, люди (по крайней мере очень многие) почему-то считают, что им кто-то все должен делать, но только не они сами. И нам дорогого стоило переубедить их, чтобы добиться положительных сдвигов, к примеру, в обустройстве территории.
Р.Р. Соколова: И нам очень в этом помогли председатели уличных комитетов В.Н. Фатеева, 3.И. Бабинова…
Е.А. Бессонов: Совместными усилиями с администрацией города удалось установить 10 мусорных контейнеров. Это не так просто, нужна была большая разъяснительная работа. Люди понимали, что придется платить деньги, что необходимо заключить договоры, но они не знали, как это сделать. И мы им в этом помогли.
Работу в данном направлении будем продолжать. Всего в округе необходимо установить 45 контейнеров, а это — оборудование 11 площадок. На мартовском заседании Думы мы вышли с предложением часть денег, запланированных на уборку несанкционированных свалок, потратить на решение именно этой задачи.
Следует сказать о дорогах. На контроле у нас — улица Красных партизан. Наши хозяйствующие субъекты часто не доводят дело до конца. Так и с этой улицей получилось в прошлом году, 300 метров осталось, но в 2013 году должны доделать. Или ветка водопроводная по той же улице, — закопали трубу, в сущности, похоронили ее, люди как ходили за водой за два-три квартала — так и ходят… Просто не было предусмотрено подключение частных домов не были установлены разводные колодцы.

— Как вы думаете, почему так происходит?
Е.А. Бессонов:
Может, сроки на проекты минимальны, нужно успевать участвовать в программах, а может, из-за низкой исполнительской дисциплины. Я сколько раз наблюдал: глава города дает распоряжение, а оно не исполняется. Почему? Контроля должного нет, нет обратной связи от исполнителя. Получается, нет ответственности у ответственных. Ввели бы в администрации автоматическую систему контроля исполнения документации (на электротехническом заводе она, кстати, действует — авт.), процесс контроля пошел бы по-другому.
Давайте еще про газ вспомним. Схема газоснабжения города есть, это хорошо. Но сметную документацию надо готовить, а это деньги населения, работу с ним уже пора начинать. Город расширяется, частный сектор увеличивается, чтобы не получилось так, что схема оказалась устаревшей. При прокладке газопровода для перевода котельных с угля на газ почему бы не предусмотреть подключение домов вдоль газопровода?..
P.P. Соколова: А мне хочется отметить хорошую совместную работу администрации и «Облкоммунэнерго». В городе, и конкретно на улицах нашего округа — в Барабе, Закамышловке, Насоново, на «капустнике», — стало значительно светлее.
А.А. Мишенькина: Тогда уж давайте спасибо скажем и руководителям, которые всегда откликаются на наши просьбы. А.Ю. Клементьеву («Облкоммунэнерго»), С.Н. Сажаеву (Водоканал — Камышлов), А.Ю. Акулову (МУП ОТП) и В.В. Чертову (Управляющая компания), А.В. Мокину (КЭТЗ), общественным организациям. Любое дело эффективнее делать сообща. Решили новогодние елки провести в микрорайоне — и провели! И все подключились, и никто не сказал: не могу… Роза Раисовна с детьми подготовили игрушки, В.И. Пшеничный помог с елками, С.В. Славская и студенты педколледжа, а также преподаватель школы № 7 Т.А. Ярина с ребятами все разукрасили, мне досталась роль Снегурочки, а А.Ю. Лаптев согласился быть Дедом Морозом. Кажется, праздником все остались довольны…

Читайте также:  О культуре. И не только

— Одним словом, если жители микрорайонов и депутаты будут действовать вместе, то многое можно сделать. Мы благодарим вас за беседу и желаем вам такой же активности и неравнодушия в работе с избирателями. И ждем от вас хороших новостей.

Беседовала Людмила ЧИРКОВА.
Фото Сергея Дубынина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Фото аватара oz:

    Был на ёлке в Насоново, молодцы, хорошо всё устроили, праздники для детей и взрослых организовали всем миром. Подключились многие.

  2. ОХ:

    так вот для чего депутаты нужны!

  3. Пиковая дама:

    Мишенькина — это с телевиденья которая чтоли?

  4. Пиковая дама:

    Хороши депутаты. Квартирку сдают… За квартирку не платят… smile
    Зато добропорядочные плательщики в борьбе за благоустройство своего дома, от управляющей компании регулярно слышат один и тот же ответ: «долгов много». sad

  5. Простолюдинка:

    «Квартирку сдают… За квартирку не платят…»

    Надзорным органам надо реагировать на такие слова! Или… 8) отвечать за слова!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.