Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дарите женщинам цветы
28 марта 2023, 14:00

Дарите женщинам цветы



Обзор звонков и писем

Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Здравствуйте, читатели, представляем очередной обзор писем. Л.С. Бородин из Галкинского – человек неравнодушный и наблюдательный. И наблюдает он не только за природой. Всегда замечает изменения в родном селе и делится впечатлениями.

Чем богат февраль

Позвонив в очередной раз в редакцию, Леонид Степанович Бородин рассказал о патриотических событиях, которыми всегда богат февраль – это и мероприятия, посвящённые годовщине вывода войск из Афганистана, в том числе районный фестиваль, куда приехали ветераны афганской войны, и жители запросто пообщались с ними. Мероприятия к 23 февраля, которые провёл совет ветеранов, тоже запомнились Леониду Степановичу. «Много хорошего стало появляться у нас в селе, – подвёл он итог. – Пусть и дальше всё развивается и будет много новых событий». И, как обычно, напомнил, что скоро весна, а значит, не за горами начало крестьянских полевых работ. Вот принесут скворцы весну – и выйдут тракторы в поле.

Внимание чаще уделяйте

Весточка от Натальи Татаринцевой: «В преддверии 8 Марта волонтёры «Ветераночки» и социально-реабилитационного отделения Комплексного центра соцобслуживания населения Камышловского района (заведующая О.Ф. Обоскалова) поздравили людей с ограниченными возможностями здоровья на дому. Читали стихи, дарили открытки и небольшие подарки. 80-летнему юбиляру Нине Филипповой подарили букет цветов. Спасибо за помощь Татьяне Шабалиной и Ольге Старковой!» И, конечно, всем читателям Наталья Татаринцева дарит своё стихотворение.

Дарите женщинам цветы,
А также радость и улыбки,
И исполняйте все мечты,
Прощайте женщинам ошибки.
На комплименты не скупитесь,
Их обвинять не торопитесь.
Вниманье чаще уделяйте
И красоту их замечайте.
И жизнь свою поставьте всю на карту,
Чтоб каждый день –
Восьмое было марта!

Атмосфера весенней радости

Коллективное письмо от жителей Камышлова в адрес магазина «Магнит» по улице Энгельса, 159: «Просим коллектив магазина принять от жителей благодарственное письмо. Большое спасибо за хорошее, внимательное отношение к покупателям. Приятно посещать ваш магазин, здесь всегда чисто, уют и порядок. Желаем коллективу крепкого здоровья, успехов в вашем нелёгком труде. Поздравляем всех женщин магазина с наступлением весны! Всех земных благ!»

Воспитатель Зареченского детского сада Ольга Петровна Коновалова: «В каждом детском саду в канун 8 Марта проводят утренники. И нашу группу «Ладушки» праздник не обошёл стороной. На мероприятии наши дети рассказывали стихотворения, пели красивые песенки, танцевали, с удовольствием принимали участие в интересных, весёлых конкурсах. Праздник, несомненно, принёс в нашу группу атмосферу весенней радости и счастья. Хочется пожелать мамам наших воспитанников море улыбок и цветов!»

Открываются маленькие и большие тайны

Письмо из Порошинского детского сада № 12 от Юлии Ломидзе: «3 марта отмечалось 200-летие со дня рождения К.Д. Ушинского – одного из основателей российской педагогики. Эта дата совпадает с объявленным в стране годом педагога и наставника.

Константин Дмитриевич совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России. Для зарождающихся народных школ разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей – целый ряд замечательных руководств. Следует отметить и его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста. Особенно известен он был, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики. Творчество этого замечательного писателя – близко и понятно детям любого возраста и с различными особенностями в развитии, поскольку его яркие произведения открывают огромный мир для их познания.

Читайте также:  Успевайте отдыхать!

В Порошинском детском саду № 12 в подготовительной группе № 2 воспитатели нашли возможность решения всех этих вопросов через сказки Константина Дмитриевича. 3 марта ко дню рождения К.Д. Ушинского организованы разные мероприятия. Чтение и обсуждение с детьми произведений К. Ушинского (сказка «Проказы старухи Зимы», рассказы «Четыре желания», «Курица и утята», «Спор животных», «Бодливая корова», «Умей обождать» и другие), работа над содержанием рассказов и сказок (обсуждение поступков героев), а затем пересказ их. Конструирование в технике оригами по сказке «Гусь и журавль». Чтение и раскрашивание по сюжету рассказа «Ласточка». Лепка в технике пластилинографии к рассказу «Слепая лошадь». Просмотр мультфильмов «Охотник до сказок», «Курица и утята». Рисование по мотивам рассказа «Как рубашка в поле выросла».

Сказки Константина Дмитриевича Ушинского удивительно яркие и близкие детям, в них открываются маленькие и большие тайны огромного мира, который они только начинают познавать. Их интересно пересказывать и инсценировать».

Мы в профессии играем!

Письмо от воспитателей Обуховского детского сада Светланы Захаровой и Людмилы Пермяковой: «Детство – это удивительный мир, где, будучи ребёнком, можно стать полицейским, поваром, строителем, попутешествовать по странам за один день или помечтать о будущем. Ежегодно в рамках недели «Профессии наших мам» мы знакомим детей с профессиями своих родителей, дополняем имеющиеся знания детей новыми сведениями, умениями.

В этом году к нам в гости приходила мама Антона Анна Анатольевна. Мама Антоши работает в аптеке, она познакомила ребят с работой фармацевта.

В аптеке работают люди, у которых есть специальное медицинское образование. Они учатся не только продавать лекарства, но давать советы по их применению. Узнали, что у фармацевтов существует спецодежда: халат, шапочка. На халате обязательно должен быть бейдж. В аптеке продают не только разные лекарства, которые хранятся в отдельных ящиках с надписью, но и товары для здорового образа жизни.

Все товары в аптеке находятся за стеклянными витринами. Многие таблетки, сиропы, микстуры отпускаются только по рецепту врача. Рецепт – это не просто листок с названием выписанного врачом лекарства, это документ с печатью и подписью врача. А ещё в аптеке есть отдел, где фармацевты готовят специальные лекарства по назначению доктора. Анна Анатольевна также познакомила детей с пипеткой, шприцем и пластырем. В конце встречи угостила всех витаминами. Встреча получилась познавательной, интересной и, как мама, тёплой».

На этом всё. Пишите, звоните, делитесь новостями, и пусть они будут обязательно хорошими! Добра, удачи и весеннего настроения!

Фото из архива Зареченского ДОУ.
На фото. Группа «Ладушки» Зареченского детского сада на празднике в честь 8 Марта.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.