Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Наш центр просвещения
28 марта 2023, 16:00

Наш центр просвещения



В городской библиотеке состоялось открытие выставки работ, посвящённых 115-летию со дня основания Земской публичной библиотеки Камышлова. На мероприятии присутствовали сотрудники учреждения культуры и гости.

Ведущая Диана Казанцева провела для гостей небольшой экскурс в историю библиотеки и рассказала о выставке. Во все времена камышловские художники любили писать это одно из самых красивых городских зданий – дом купца Ивана Бойцова, в котором расположена библиотека. Сегодня в литературной гостиной представлены картины наших художников-земляков Яна Аникина, Клавдии Каликиной, Вениамина Макарова, Вадима Колбасова, Андрея Гурина с изображением здания библиотеки, а также работы учащихся детской художественной школы.

Часть выставки – фотоработы камышловцев, присланные на конкурс «Новый взгляд на библиотеку», объявленный в конце прошлого года. Всего было представлено 18 фотоснимков, зрительское голосование проходило в феврале во ВКонтакте в группе «Городская библиотека. Камышлов». Победителем конкурса стала Ирина Меньшикова, второе место занял Данил Мочалов, третье – Любовь Сахарова.

Много слов поздравлений и благодарностей звучало в этот день. Коллектив библиотеки пришли поздравить заместитель главы города Алёна Соболева, председатель Думы Татьяна Чикунова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Кузнецова, ведущий специалист комитета Ирина Шваб, руководители учреждений культуры города, коллеги-библиотекари из образовательных учреждений.

Библиотеку называли культурным информационным центром, центром инноваций и ярких событий, местом притяжения всех творческих людей и местом силы, где всегда царит особенная творческая атмосфера. Коллектив воплощает множество проектов и имеет хорошие планы на будущее и перспективы развития.

Читайте также:  Книжный фонд пополнился

И действительно, в библиотеке сегодня можно не только взять книги для прочтения и поработать с литературой в читальном зале. Сегодня здесь проходит множество культурных мероприятий для жителей. Работают клубы по интересам, действуют различные выставки, проходят встречи и творческие вечера, виртуальные филармонические концерты, викторины и квизы для детей и молодёжи, проводятся всероссийские акции «Библионочь», «Библиосумерки», музыкально-литературные композиции. Кроме этого, работники ведут информационные базы, сайты и группы в соцсетях. Поэтому сегодня мы, посетители, смотрим новым взглядом на деятельность коллектива библиотеки.

В то же время она не перестаёт выполнять свою основную миссию, она по-прежнему пропагандирует чтение книг, являясь очагом просвещения. И если 115 лет назад, когда была открыта библиотека, подписчиков (так назывались читатели) было 505 человек, то на сегодня количество читателей 8312 человек.

Долгие лета, любимая библиотека, и ещё больше читателей!

Материал подготовил Сергей ОЗОРНИН
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Фото библиотекарей на память на фоне выставки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.