Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 октября 2009, 16:00

«Даёшь чистый русский язык!»



Слушая речь окружающих, нельзя не заметить, что многие люди часто употребляют крепкие выражения. Эта проблема на сегодняшний день очень актуальна. Почему взрослые и дети ругаются – скверно говорят и мыслят? Почему мат стал нормой общения людей? Почему выражаются матом даже в общественных местах?

На эти и многие другие вопросы искали ответы участники форума «Даёшь чистый русский язык!» в школе № 7. Форум подвёл итог работе, проделанной в рамках школьного проекта, целью которого стало привлечение внимания общественности к проблеме массового сквернословия и предложение способов избавления от сквернословия в обществе.
На мероприятии присутствовали участники проекта: учащиеся, родители, педагоги школы, социальные партнеры. В качестве экспертов выступали гости: представители СМИ города, городской детской библиотеки, Покровского собора и ОВД.
В рамках этого проекта ребята из школьного объединения «Пресс-центр» занимались сбором информации о происхождении русского мата, провели социологический опрос общественного мнения по проблеме сквернословия и методам борьбы с ним.
Старшеклассникам были предложены различные виды и формы работы по воспитанию вежливости и культуре речи: конкурс стихов и сочинений. На занятиях изо-студии ребята рисовали плакаты и придумывали к ним лозунги, девизы, которые помогут нашему обществу решить проблему сквернословия. В начальных классах учащиеся составили памятку добрых слов и справочник «Как стать добрым и вежливым».
Мама ученицы 1-го класса Ксюши Марковой Светлана Анатольевна посвятила культуре речи стихотворение собственного сочинения, прочитав его всем присутствующим.
Люди, употребляющие в своей речи нецензурную брань, грубые и хамоватые порой привлекаются к административной ответственности, так как это относится к хулиганским действиям. Разъяснения по данному вопросу мы получили от представителя ОВД. В заключение форума актив школьной библиотеки подарил всем присутствующим памятки «Как стать хорошим собеседником», а родителям и классным руководителям приготовил советы по профилактике и преодолению сквернословия в семье.
Все собравшиеся были единодушны: поднята очень важная тема, она заслуживает того, чтобы продолжить её на общегородском уровне. Мы ищем союзников в этом вопросе. Есть идеи? Телефон (34375) 2-41-83.

Читайте также:  Лучшие практики

Наталья СВЕТЛАКОВА, заместитель директора по воспитательной работе.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.