Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дети, в школу возвращайтесь!
04 сентября 2018, 10:00

Дети, в школу возвращайтесь!



Не успели учащиеся уйти на летние каникулы, как в образовательных учреждениях началась подготовка к новому учебному году. Что сделано за каникулярный период и какие новшества ждут учеников, спросили мы накануне сентября директоров городских школ.

Светлана Анатольевна ВИЛЬД,
директор школы № 1

– Проведён капитальный ремонт коридоров, классных комнат, столовой. Пищеблок преобразился: заменены окна и крыша, пол в горячем цехе. Закуплено новое оборудование для школьной столовой. Обновлено фойе. Проведено горячее водоснабжение в кабинетах начальной школы, туалетных комнатах обоих зданий. Приобретено 1294 учебника на сумму 563621,04 рубля, для трёх классов – 42 комплекта парт. Школа укомплектована кадрами на 100%, пришли четыре педагога: О.А. Ногина, Ю.В. Фролова – учителя иностранного языка, А.О. Прожерина – учитель начальных классов, Л.П. Лебезова – учитель русского языка и литературы, – а также заместитель директора по УВР М.П. Ракова. С этого года мы переходим в 7-8-х классах на онлайн-платформу «Мобильное электронное образование». Учащиеся по достоинству оценят, например, предметные онлайн-уроки, курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, а учителя – курсы профессионального развития. Обучающиеся и педагоги будут участвовать в проекте «Единая промышленная карта» (в рамках программы «Уральская инженерная школа»), который направлен на раннюю профессиональную ориентацию и адаптацию школьников. 2018 год юбилейный для кадетского движения. Началась подготовка к его 15-летию. В сентябре пройдёт юбилейный (десятый) школьный чемпионат по футболу.

Ирина Геннадьевна ТРЕТЬЯКОВА,
директор школы № 3

– В новый учебный год школа идёт с большими переменами. Произведён ремонт всех помещений, коридоров и рекреаций. В пяти учебных кабинетах заменена система отопления, линолеум, ученическая мебель. Красиво оформлено фойе школы. В спортивном зале установлены стеклопакеты, приобретено спортивное оборудование, а для решения задач в области военной подготовки старшеклассников – электронный стрелковый тренажёр. В новом учебном году более 50 % учащихся под руководством педагогов будут работать в цифровой образовательной системе «Мобильное электронное образование». В школе будет работать около 20 бесплатных кружков и секций, среди них: «Кросс-фит», «Азы хореографического искусства».  В школу пришли работать девять молодых специалистов: учителя начальной школы, биологии, иностранного языка, педагог-психолог, учитель-дефектолог. В этом году школа отмечает 30-летний юбилей, уже сейчас идёт подготовка к этому событию.

Людмила Аркадьевна КОВИНА,
директор лицея № 5

– В новом учебном году в лицее продолжится работа по ранней профориентации в рамках участия в чемпионате JuniorSkills по таким компетенциям, как «Мобильная робототехника», «Работа на станках с ЧПУ», «3D-моделирование и прототипирование». С 2017 года в образовательной деятельности нескольких классов учителя в пилотном режиме используют российскую онлайн-платформу «Мобильное электронное образование», в 2018-м к этой системе подключатся все лицеисты, начиная с 4-го класса. Откроется театральная студия, продолжат работать кружки по хореографии и хоровому пению. Продолжится реализация проекта «Мини-футбол в школу», уже 14 команд мальчиков и девочек примут участие в соревнованиях на региональном, федеральном и международном уровнях.

Читайте также:  Урок физики в XXI веке

Наталья Николаевна ЗАХАРОВА,
директор школы № 6

– 1 сентября школьные двери распахнутся для 40 первоклассников. Для некоторых из них портфели станут легче – место традиционных учебников займут электронные (по предметам, которые проходят раз в неделю, закуплены электронные учебники). Заключён договор с ООО «Мобильное электронное образование». Для учащихся 7-9-х классов будут использовать дистанционные образовательные технологии, электронное, смешанное и мобильное обучение. Для начальных классов закуплена серия видеоуроков «Основы шахматной игры». Продолжим реализацию учебного курса «Основы финансовой грамотности» при поддержке Банка России. В этом году курс будут изучать учащиеся 5-7-х классов. Ребята придут в обновлённые классы. У здания основной школы заменена крыша, реконструирована дорожка у входа в образовательное учреждение. Обновился и коллектив, пришли молодые, творческие, полные сил и новых идей педагоги.

Роза Раесовна СОКОЛОВА,
директор школы № 7

– 1 сентября учащиеся придут в благоухающий сад из цветов, выращенный на территории школы. Благодаря усилиям ребят и педагогов наша школа заняла первое место в городском конкурсе в номинации «Самая благоустроенная территория образовательного учреждения». Дети и родители будут приятно удивлены проведённым косметическим ремонтом в учебных кабинетах, новым читальным залом и красивой крышей из профнастила. Приобретено программное обеспечение «Мобильная электронная школа». Впервые учащиеся 4-9-х классов погрузятся в электронное обучение с использованием дистанционных технологий и технологий мобильного обучения. В новом учебном году ребятам на базе школы будут предложены кружки и секции по художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, естественно-научной, социально-педагогической и технической направленности. В учебный план 6-8-х классов введён новый курс «Финансовая грамотность».

Светлана Алексеевна РЕМНЁВА,
директор школы № 58

Проведён косметический ремонт в классах, осуществлён ремонт крыши и заменена система отопления в пристрое основной школы. Заменены оконные блоки в шести кабинетах, в пяти – линолеум. Приобретены учебники и учебные пособия, учебно-наглядные пособия по биологии и химии. В учебном процессе будет использоваться информационно-образовательная платформа «Мобильная электронная школа», которая даёт возможность для построения индивидуального образовательного маршрута с использованием технологий мобильного и смешанного обучения, в том числе для одарённых и детей с ОВЗ. Планируется сетевое взаимодействие с педагогическим колледжом по реализации дополнительных общеобразовательных программ в 9-10-х классах. Начнёт работать кружок по обучению игре на гитаре, а также «Невекторная компьютерная графика» для учащихся 8-9-х классов. С 1 июня 2018 года на базе школы работает территориальная муниципальная психолого-медико-педагогическая комиссия КГО в целях создания целостной системы оказания помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, обеспечения прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование.

Материал подготовила Ирина ВЕРЗИЛАНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.