Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Динамика – положительная!
22 октября 2020, 18:00

Динамика – положительная!



ВФСК «Готов к труду и обороне» – основа физического воспитания населения, направлена она на приобщение к здоровому образу жизни и развитию массового спорта.

Время обучения в техникуме – это период активного совершенствования подростка, что делает особенно актуальным вовлечение студенческой молодёжи в единую физкультурную систему, которая будет влиять на их физическую подготовленность на протяжении всей жизни.

В Камышловском техникуме промышленности и транспорта сформирована система стимулов для студентов, привлечённых к регулярным занятиям физкультурой, участию в спортивной жизни техникума, успешному прохождению тестирования по комплексу ГТО.

Успешному внедрению комплекса ГТО способствует материально-техническая база для проведения подготовки и сдачи нормативов. Однако есть ряд факторов, которые затрудняют эту работу: достаточно низкий уровень физической подготовленности поступающих на первый курс, ухудшение в целом состояния здоровья студенческой молодёжи. Почти 60% молодых ребят, поступивших в техникум, практически не интересуются спортом. А ведь именно от физического и психического здоровья студентов, от их социального благополучия во многом зависит работоспособность будущих специалистов среднего звена.

С 2016 года программа физкультурно-спортивной деятельности студентов 1-4-х курсов КТПТ выстраивается с учётом нормативов комплекса ГТО и выбора специализированной направленности занятий, которая зависит от уровня физподготовки студентов. Статистика за последние три года показывает, что динамика сдачи нормативов студентами положительная.

Помимо промежуточных тестирований, организовано проведение соревнований и спартакиад по комплексу ГТО. В 2018 году впервые был проведён фестиваль ГТО для студентов 1-го и 2-го курсов. Те, кто не смогли стать победителями или призёрами, получили мотивацию для улучшения спортивных навыков. Такие соревнования среди студентов проводятся ежегодно. Педагоги техникума также принимают участие в сдаче нормативов ГТО.

Читайте также:  Гонка ГТО

Накопленный опыт в проведении спортивно-массовой работы помогает в формировании спортивного менталитета каждого студента, обу­чающегося в техникуме, и в целом способствует образованию привычки ведения спортивного образа жизни у студентов, готовит к службе в Вооружённых Силах Родины и выполнению нормативов комплекса ГТО. На сегодняшний день заканчивают сдачу нормативов ГТО 25 студентов.

Валерий ХУСНУЛЛИН, руководитель физвоспитания Камышловского техникума промышленности и транспорта


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.