Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дружба народов и семейные ценности
10 сентября 2022, 12:00

Дружба народов и семейные ценности



Сергей ОЗОРНИН

Ярко и интересно прошло празднование 16-летия Зареченского сельского поселения 20 августа в Скатинском доме культуры. Праздничная программа была наполнена конкурсами, музыкой, концертными номерами. И на протяжении всего мероприятия прослеживались темы единства многонационального народа, семейных ценностей и любви к малой родине.

Зайдя в фойе ДК, ты словно попадаешь в ароматную яблочную сказку. Здесь проходит кулинарный конкурс «Яблочный спас». Украшенные столы ломятся от изобилия блюд, а красивые женщины-хозяюшки в народных костюмах предлагают отведать угощений. Чего мы там только не увидели и не попробовали! Шарлотки, штрудели, пирожки, салаты, рулеты, трубочки и пирожные – и всё это с яблоками, яблочные соки, компоты, варенье, повидло. Причём у многих участниц присутствуют блюда разных национальных кухонь. Зарядившись яблочной энергией и калориями, проходим в зрительный зал, где вот-вот начнётся торжественная часть.

Но сначала ведущие праздника Елена Дютерева и Николай Машьянов дают старт костюмированному шествию, посвящённому году народного искусства и нематериального культурного наследия и задающему настроение всему празднику. Команда Чикуновского детского сада представила костюмы народов разных стран мира, команда Скатинской школы – весёлый и задорный цыганский табор, а коллектив Скатинского центра культуры олицетворял многонациональные Россию и Урал – здесь русские, татары, башкиры, марийцы, украинцы, таджики, узбеки и многие другие.

Жителей поздравили глава Зареченского сельского поселения Владимир Михаленко, председатель Думы Зареченского сельского поселения Степан Воронин, почётный гражданин Камышловского муниципального района, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, управляющий администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области Николай Клевец, глава Камышловского района Олег Макарян, почётный гражданин Камышловского муниципального района, председатель Думы Камышловского района Людмила Готкис.

Было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес поселения и его жителей, многим отличившимся жителям вручены грамоты и благодарственные письма.

В течение всей праздничной программы проходило множество творческих конкурсов, которые оценивало жюри в составе педагогов Скатинской школы Натальи Прожериной и Евгении Мартыновой, главного бухгалтера школы Ларисы Бийской и автора этих строк.

Читайте также:  «Девятая пятница»

В рамках конкурса «С днём рождения, поселение!» творческие самодеятельные коллективы исполнили яркие концертные номера. В конкурсе «Семья – источник вдохновения» выступили три творческие семьи. Решетниковы-Лепишкины предстали в образе цыганской семьи и исполнили песню на цыганском языке. Девушки из семьи Плюсниных подготовили для конкурса танец в русских народных традициях «Тень-тень над водою». А три поколения семьи Сбродовых-Скутиных дружно исполнили песню про семью.

Порадовало, что на празднике в этот день чествовали жителей поселения, многие из них выходили на сцену. Начальник управления социальной политики № 8 Иван Боровиков рассказал, что в 2011 году Законодательное Собрание Свердловской области приняло закон 111-ОЗ о знаке отличия Свердловской области «Совет да любовь», и за все эти годы управлением соцполитики было награждено 520 семейных пар, проживших в браке 50 и более лет. Из них 193 пары – жители Камышловского района, в их числе 37 семей – жители Зареческого сельского поселения. Знаки отличия «Совет да любовь» Иван Николаевич вручил Татьяне Ильиничне и Дмитрию Васильевичу Никулиным, а глава района Олег Макарян в словах поздравлений призвал всех брать пример с этой пары, вырастившей хороших детей и внуков. В честь золотой свадьбы семейная пара награждена памятными подарками от поселения, района и Законодательного Собрания Свердловской области.

Чествовали в этот день молодые семьи, родителей новорождённых, отличившихся неравнодушных, активных жителей Зареченского поселения. Многим вручены подарки, грамоты главы и Думы Зареченского сельского поселения. Подведены итоги конкурса на лучшее благоустройство территории как среди жителей, так и среди учреждений образования и культуры. Например, лучшими признаны территории Скатинского ДК, Скатинской школы, Скатинского ФАПа, Чикуновского детского сада. Участники всех конкурсов заслуженно получили свои дипломы и призы.

А завершился праздник ежегодным задорным фестивалем «Битва частушечников» и музыкальными номерами артистов Скатинского центра культуры.

Фото Сергея Озорнина.
На фото. Команда Фадюшинского детского сада презентует свои блюда на конкурсе «Яблочный спас».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.