Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 октября 2009, 14:00

Если у вас нету хобби, то нужно его завести



Парадокс нашего времени — многие сетуют, что в Камышлове некуда пойти отдохнуть, нечем заняться на досуге и вообще — «а вот в других городах…» Причём сами не предпринимают ничего, чтоб хотя бы узнать, что у нас в городе есть интересного, и чем живут активные люди. Гораздо проще заявить «некуда податься», завалиться дома на диван и смотреть «Дом-2» или «Кармелиту».

К чему? К тому, что это далеко не так. И я попытаюсь разбить стереотип под названием «некуда пойти» на примере оплота культурной жизни Камышлова — центра культуры и досуга, а проще «сорокалетки», кому как удобно.
Так вот. Зайдя недавно в ЦКиД, я обнаружил действующую выставку, на которой были представлены все студии и клубные объединения, работающие здесь. А их целых 20, на любой вкус. Вот, например, клубы декоративно-прикладного искусства и рукоделия. В «Бабушкином сундуке», «Лавке чудес» и «Затеюшке» вас научат творить. Создавать всё — от мягких игрушек и вышивки до оригинальных поделок, сувениров и панно, которые украсят любой интерьер. А в клубах «Домовой» и «Vяzkoff» вы сможете научиться вязать крючком и спицами и плести макраме.
Музыкальное и вокальное направления здесь тоже широко представлены. Гармонисты и баянисты объединились в клуб «Живи, гармонь!». В клубе гитаристов «Креатив» играют, поют, обмениваются опытом и песнями. В ЦКиД занимается молодёжная рок-группа «Агония», а также всем известный хор «Рябинушка». А в клубе вокалистов «Эдельвейс» вам поставят голос, научат правильно петь и раскованно держаться на сцене.
Освоить пластику и красоту движений вам помогут клуб восточных танцев «Неон» и танцевальная студия «Лаки Дей». А сохранить красоту тела и быть всегда в форме помогут косметический клуб «Эмона», школа красоты «Твой стиль» и клуб «Эликсир молодости», участники которого ещё и занимаются йогой.
Собаководов города объединил клуб «Наш Мухтар». Здесь люди обучают собак и сами учатся правильно за ними ухаживать. А дети погибших во время Великой Отечественной войны посещают клуб «Память сердца».
Остаётся лишь удивляться, какие разносторонние у нас жители, и какие разные могут быть хобби. Увлечения, собирающие людей вместе. Любой человек, любого возраста может найти себе занятие по душе и пойти заниматься в любой из вышеперечисленных клубов. Но это ещё не предел. По словам директора ЦКиД Евгении Новожиловой, в ближайшем будущем клубных объединений может стать ещё больше. Потому что двери ЦКиД открыты для любых клубов по интересам. Будь то филателисты, любители индийского кино или собиратели гербариев. А крыша ЦКиД приютит ещё не один десяток увлечённых каким-либо интересным делом людей. Все клубные объединения действуют на бесплатной основе. Так что приходите со своими предложениями, вас здесь ждут.
А ещё в центре культуры и досуга ежегодно проходят фестивали «Созвездие Любовь» и «Театральный коктейль» с участием самодеятельных артистов. Здесь ждут заявки на участие в новом сезоне и обещают восхождение новых звёзд. Кроме этого, в ЦКиД постоянно приезжают с гастролями артисты цирка, театр «Волхонка» и театр эстрады…
И кто после этого скажет, что в Камышлове нечем заняться?

Читайте также:  Садовая АРТиллерия

Глеб ЗАЙЦЕВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Только глупым и ленивым людям нечем заняться, скучно в городе. Неужели что бы было весело обязательно нужно, что бы кот то вокруг прыгал, плясал и пел песни. Каждый сам себе делает тот праздник, который хотел бы!

  2. Анастасия:

    Во многом с вами согласна. Но, думаю, необходимы такие места, где единомышленники могут поделиться результатами своего труда, своей деятельности. Сам праздник делай, да только не для одного себя же…

  3. Goday_71:

    Собирал пивные этикетки, менялся с такими же по всему СССР. Сейчас только с местного пива этикеток целый самосвал получится.

  4. Сергей:

    Всё вроде бы верно. Но вопрос в другом и шире. Под досугом люди понимают не только конкретные творческие увлечения, но и просто прийти пообщаться: себя показать- на других посмотреть. Сегодня таким местом является центральная площадь города в дни праздников и всё. Вот у соседей таличан есть свой шахматно-шашечный клуб, где собираются любители логических игр от школьников до пенсионеров — люди всех возрастов.

  5. Досуг понятие достаточно условное для каждого слоя общества. Кому то нужны театры, музеи, кому автомотосекции, спортзалы, а кто без баров и ресторанов не мыслит свободного время.
    Понятие эфемерное, и в той или иной мере Камышлов этим всем делом охвачен. Вопрос уровня! Но это проблема провинции и количества увлечённых людей. Никто развлекать никого не будет! Спасение утопающего, дело рук… ну вы грамотные люди, сами понимание!

  6. Сергей:

    Для Горожанина. Здравствуйте, самый активный интернетчик! Вы безусловно правы, есть энтузиасты — им и лопаты в руки снег огребать — фронт работы большой и улицы длинные, но это только зимой. При наличии круга пользователей Интернета есть ли в городе место, где они могут собраться для общения? Вместо кинотеатра — торговый центр, пусть он и замечательный и нужный, но не место для общения. Впрочем многое в организации досуга ограничено финансовыми возможностями власти, напрямую зависящей от производственной деятельности городских предприятий, их возможностей по культурной и благотворительной деятельности.

  7. Камышловское Интернет сообщество публика достаточно разносторонняя и частенько собирается с переменным успехов, в основном на природе или устраивая какие ни будь акции.
    Правда проходящая зима была по уральски достаточно холодной поэтому давненько не собирались!
    В свою очередь на власть надеяться было бы глупо! Никто не сделает для вас праздник! Каждый сам должен его себе организовать.

  8. Горя:

    Горожанин, где встречается народ, как их найти?

  9. Очень часто встречи и акции организовываются пользователями Камышловского сайта (kam1.ru).

  10. denis_p:

    Только ленивый человек не может организовать свой досуг и свободное время. У меня все как раз наоборот, иногда просто не хватает времени на осуществление всего задуманного. Может бросить спать…? Пора избавлятся от вредной привычки.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.