Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 июня 2015, 12:00

Фестиваль «Девятая пятница»



11День села

13 июня 350-й день рождения отпраздновали кочневцы.

Село доброе, старинное, самобытное – до сих пор блюдёт народ традиции дедов и прадедов: поёт песни, как раньше пели, работает, как раньше трудились, да и гуляет в праздники, как раньше гуляли – от души!
А день села у них в престольный праздник – день Параскевы Пятницы. В этот день, по поверью, не шьют, не ткут, а только пляшут да поют. Не зря ежегодно в этот день в Кочневском проводится фестиваль народного творчества и фольклора «Девятая пятница».
Уже не первый год этот фестиваль имеет районный статус, причём в этом году он плавно перешёл в разряд фестивалей-конкурсов, – интереснее стало, больше участников со всего района собралось, опять же у коллективов интерес двойной: не только пообщаться с коллегами, других посмотреть и себя показать, но ещё и награду домой с праздника привезти.
Около 120 участников любительских коллективов художественного творчества собрал фестиваль-конкурс в этом году. Народные песни, зажигательные танцы, живая народная музыка – атмосфера народного духа, единения зала со сценой, аплодисменты и крики: «молодцы» и «браво», – всё это «Девятая пятница», всё это – творчество простых людей, которые в обычной жизни занимаются совсем другими делами, а профессии их зачастую далеки от сцены и песен, всё это – атмосфера нашего фестиваля. Главное же – народный стиль, народная манера исполнения, традиции, которые мы не должны забывать, потому что это наши корни.
По такому критерию судило и жюри выступления коллективов. Гран-при, главный приз фестиваля получил ансамбль «Кружева» из Баранниковой, лауреатами 1-й степени стали ансамбль народных инструментов Баранниковского ДК, Станислав Шнур (Кочневский ДК), хор русской песни Квашнинского ДК. Дипломы лауреата 2-й степени присуждены хору русской песни Галкинского ДК, хору русской песни Скатинского ДК, Анастасии Сободе (Кочневский ДК). Дипломы лауреата 3-й степени получили «Трио Стаса», ансамбль «Ай да девчата» и Виталий Чистяков (Кочневский ДК). Были и дипломанты. Все выступавшие получили дипломы и подарочные сертификаты от отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Камышловского района.

Читайте также:  Живи, поселение, развивайся!

Любовь АЛЁШИНА, директор районного методического культурно-информационного центра
Фото Олега Дегтярёва.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.