Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 февраля 2013, 16:00

Февраль зиму усмиряет



Росток

Сквозь морозы и вьюги проглядывают первые признаки весны: чаще повторяются оттепели, больше солнца и света. Хотя первая половина месяца обычно похожа на январь, и только вторая – на март.

Не зря говорят, что февральское тепло коварно. Обратите внимание: с третьей декады февраля днем все заметнее припекает солнце, теплеет, а к вечеру, как только оно скрывается за горизонтом, резко холодает. Для многих плодовых и хвойных деревьев подобный процесс губителен. Ученые подсчитали: в иные февральско-мартовские солнечные дни температура тканей под темной корой яблонь, груш и других плодовых доходит до +10-15 градусов, а ночью охлаждается до таких же значений, но уже ниже нулевой отметки. То есть за короткий промежуток времени ткани дерева разогреваются, а затем быстро охлаждаются, что неизбежно приводит к продольным разрывам коры, трещинам, куда еще и проникают возбудители различных болезней. Иначе говоря, резкий перепад температуры в конце зимы – это неизбежный стресс для многих взрослых плодовых и декоративных деревьев, а если точнее, то для всех тех, у которых диаметр ствола превышает 6-7 см (молодые деревья с тонкими стволиками не нагреваются).
Как известно, простое и традиционное средство спасения деревьев от ожогов – побелка стволов и прилегающей к нему развилки толстых ветвей. Но как же заниматься этим в феврале? Опытные садоводы выбирают для этого относительно теплый солнечный денек, когда температура превышает нулевую отметку. Вначале освобождают от снега основание деревьев, а потом производят побелку надежным, долго не смываемым ни дождем, ни мокрым снегом средством «Побелка «ФАС». И не сплошь по всему диаметру ствола, а только с самой уязвимой южной стороны (с северной он почти не нагревается).
После завершения операции обязательно завалите снегом и ствол, и развилки ветвей как можно выше…
В принципе, побелку можно отсрочить до теплых мартовских дней. А пока почти вплотную к стволу прислонить широкую доску, воткнутую нижним заостренным концом глубоко в снег.

Читайте также:  Вдохновляйтесь на труд!

Венедикт ДАДЫКИН, ученый агроном.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.