Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 сентября 2010, 18:00

Газ – не вода, под присмотром всегда



5 сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности

Природный газ в наш район пришел в 1997 году. Сегодня коллектив комплексно-эксплуатационной службы (КЭС) Камышлова ОАО «Уральские газовые сети», насчитывающий порядка 40 человек, отвечает за исправную работу:

•80 километров газопровода высокого давления,

• 64 км подземных и 45 км надземных газопроводов низкого давления,

• 50 газораспределительных пунктов,

• 10 баз сжиженного газа (около 800 потребителей),

• более 400 газовых котлов в многоквартирных и частных домах,

• 3800 плит в квартирах,

• 4100 газобаллонных установок.

И вполне естественно, что основная специальность в КЭС — это слесарь по обслуживанию. Кроме того, 13 человек входят в состав аварийной бригады. Трудятся здесь в основном стажисты, что обеспечивает стабильность коллектива, отсутствие текучести. А места ушедших на заслуженный отдых постепенно занимает молодежь.

Вчера на торжественном собрании, состоявшемся в честь профессионального праздника, труд лучших отмечен Почетными грамотами глав города и района. В их числе — электромонтер по защите подземных газопроводов Е.В. Тимофеев. Причем Евгений Васильевич имеет еще и вторую специальность — несколько лет назад он освоил установку газового оборудования на автомобили. И буквально в конце августа принял участие в конкурсе среди специалистов этого профиля Южного округа ОАО «Уральские газовые сети». Е.В. Тимофеев занял третье место. В коллективе его считают мастером «золотые руки». А еще это добрый, справедливый, порядочный человек, рядом с которым работать — одно удовольствие. Кстати, 1 августа исполнилось 25 лет, как Евгений Васильевич устроился в горгаз.

Среди награжденных и водитель службы наружных сетей Ю.В. Стерхов. Его автомобиль — это целая ремонтная мастерская на колесах. Поэтому Юрий Васильевич не только развозит бригады, но и принимает непосредственное участие в ремонтных работах. Даже не стоит сомневаться, что машина у него всегда исправна. И в случае аварии он первым выедет на устранение ЧП.

Читайте также:  Люди хотят газ

26 августа команда в составе мастера по обслуживанию газового оборудования службы наружных сетей Олега Нестерова, слесаря Константина Некрасова и водителя Ю.В. Стерхова участвовала в конкурсе профмастерства среди представителей Южного округа ОАО «УГС» и тоже заняла третье место.

Газификация города и района продолжается. И с каждым годом увеличивается число объектов, обслуживанием которых занимается КЭС Камышлова. Только в этом году принято несколько объектов. В частности, почти 1,5 км подземного газопровода по ул. Бажова, он обеспечил голубым топливом около 30 домов по улицам Пушкина, Чехова, Бажова и т.д. А также несколько метров «подземки» на улицах Р. Люксембург и Свердлова, надземный газопровод в районе ул. 8 Марта — газ там еще не пущен, так как документы у хозяев не готовы, но к отопительному сезону они постараются все оформить. И заканчивается строительство «надземки» по ул. Советской (в районе К. Либкнехта). Таким образом, еще до десятка домовладельцев смогут пользоваться природным газом.

Нитки газопровода «дошли» в этом году и до домов № 55 по Северной, № 19 по Механизаторов, № 153 по ул. Энгельса. До конца года они будут переведены со сжиженного газа на природный.

Всю эту информацию предоставил руководитель КЭС Камышлова Ю.В. Кузьминых.

— Главное в нашей работе, — подчеркнул Юрий Владимирович, — ответственность и профессионализм. Газ — не вода, поэтому отсутствие двух этих качеств могут в любой момент привести к аварии.

И в связи с тем, что он не сможет лично поздравить с праздником своих подчиненных, так как 1 сентября уехал на учебную сессию, попросил пожелать коллективу безаварийной работы, здоровья, благополучия в семьях, успехов во всех начинаниях.

Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.